Дерби в Лужниках: разгром на льду, политика вокруг
Регина Севостьянова
Столичное дерби "Динамо"-"Спартак" в Лужниках вдруг превратилось в полномасштабное шоу: сожжение американского флага и драка - на трибунах, хет-трик Бадюкова и разгром красно-белых - на льду

В невероятное зрелище со всеми атрибутами полноценного шоу превратился единственный прошедший в воскресенье матч Суперлиги. В столичном дерби «Динамо» крупно обыграло «Спартак» — 6:1. Захватывающей борьбе на льду сопутствовали политические акции на трибунах и драки между болельщиками…

Начиная со второго периода, внимание собравшихся — а трибуны МСА «Лужники» в этот вечер были заполнены почти до отказа — было приковано не столько к событиям матча, сколько к акциям болельщиков. Сначала на фанатской трибуне «Динамо» группа молодёжи попыталась поджечь американский флаг, в знак солидарности с Сербией против объявления независимости Косово. «Поджигатели» добились только того, что под сводами дворца повисло огромное вонючее облако дыма. Впрочем, собравшихся это раззадорило, и добрую минуту весь стадион скандировал: «Сербия! Сербия!» В стройный хор голосов, как ни странно, вклинивались и восклицания: «Косово! Косово!»

Вуйтек: Я видел, что что-то происходит на трибунах. Это очень некрасиво. Люди пришли посмотреть на красивую игру. И хоккей получился действительно интересным. А они стали драться, вместо того, чтобы получать удовольствие от игры.

Политическую акцию прервала небольшая потасовка на центральной трибуне, напротив скамеек запасных. Туда вовремя успели представители милиции, разнявшие дерущихся. Но в этот момент нешуточная драка развернулась на угловой трибуне — прямо под сводами дворца. Милиционеры бросились и туда, но на дерби — удивительным образом! — их оказалось ничтожно мало. С мест для прессы можно было заметить, как один милиционер пытался оттеснить целый ряд фанатской трибуны. К перерыву между вторым и третьим периодами драку усмирили. Но, от греха подальше, фанатов «Спартака» лишний час продержали в секторе, дабы пресечь беспорядки в городе. Согласно информации, полученной сразу после матча, в отделении милиции оказались пятеро болельщиков, по сведениям правоохранительных органов — зачинщиков драки.

— Лично я ничего не видел, никаких драк, — сказал после игры главный тренер «Спартака» Милош Ржига. — Никакой драки не заметил. Смотрел хоккей.

— Я видел, что что-то происходит на трибунах, — отметил наставник «Динамо» Владимир Вуйтек. — Это очень некрасиво. Люди пришли посмотреть на красивую игру. И хоккей получился действительно интересным. А они стали драться, вместо того, чтобы получать удовольствие от игры.

На льду же героями стали игроки первого звена «Динамо» — Алексей Бадюков и Виталий Ячменёв. Хотя первый период и прошёл в равной борьбе. Более того, на старте матча гости соперника переиграли. Валлинхеймо пришлось немало потрудиться, чтобы отбить атаки спартаковцев в начале игры, особенно, после шестой минуты, когда хозяева в течение минуты втроём играли против пятерых.

Первая шайба всё же была заброшена в ворота Лобанова — на 10-й минуте отличную смену провело первое звено «Динамо». Бросок Виталия Ячменёва с подбора не принёс результата. Первым на добивании оказался Бадюков, который точно пробил в «девятку» — 1:0. Но уже спустя полторы минуты на скамейке штрафников оказался Алексей Чупин. Большинство реализовал Дмитрий Пестунов — 1:1. Интересно, что Чупин, появившись на льду, тут же получил ещё один штраф. Но на этот раз удача красно-белым не улыбнулась.

Ржига: Я видел, что пошла ошибка за ошибкой. Ребята хотят играть в свой хоккей. И ненадолго это помогло, стали играть в свою игру. Но в этом матче у нас не было дисциплины. Не делали то, о чём мы говорили на собрании. У соперника было огромное желание бороться за шайбу, огромное желание идти на ворота, огромное желание возвращаться назад. У нас такого желания не было.

Следующий раз шайба побывала в воротах «Спартака» на седьмой минуте второй двадцатиминутки — при игре в двойном большинстве Алексею Бадюкову снова ассистировал Виталий Ячменёв. Спустя ещё три минуты, Ячменёв забил сам при игре в равных составах. Ассистенты — Шитиков и Бадюков. После этого Ржига взял тайм-аут.

— Я видел, что пошла ошибка за ошибкой. Ребята хотят играть в свой хоккей, — пояснил потом Милош Ржига. — И ненадолго это помогло, стали играть в свою игру. Но в этом матче у нас не было дисциплины. Не делали то, о чём мы говорили на собрании. У соперника было огромное желание бороться за шайбу, огромное желание идти на ворота, огромное желание возвращаться назад. У нас такого желания не было.

Тайм-аут, действительно, не помог. На предпоследней минуте периода, как раз в те минуты, когда и на трибунах шли ожесточенные бои, Алексей Бадюков оформил хет-трик. Ячменёв, ассистировавший партнёру, тоже записал на свой счет четвёртое очко в игре. Таким образом, Бадюков единолично возглавил список снайперов своей команды и продолжает лидировать в гонке бомбардиров. После игры нападающий признался, что это его первый хет-трик в карьере. Казалось, что шайба была забита ногой. Арбитр Алексей Раводин тоже усомнился в правомерности гола, но, посмотрев видеоповтор, взятие ворот засчитал.

Уже в концовке игры ещё две шайбы за «Динамо» забили Дмитрий Афанасенков и Геннадий Столяров. Раводину ещё один раз пришлось прибегнуть к просмотру видео — на 53-й минуте, после атаки «Спартака». На этот раз арбитр установил, что гола не было.

— Я удивлён. В прошлых матчах наша команда играла хорошо, а сегодня только первый период сыграли хорошо. Со второго периода уже была только одна команда на льду. Установку не выполнили. Скажу, что команда сыграла самый плохой матч, — прокомментировал Милош Ржига.

Вуйтек: Я сегодня очень доволен командой. Команда прибавляла в течение игры, забили хорошие шайбы. И все старались от начала до конца… Поэтому, я думаю, вы видели другое «Динамо», нежели полтора месяца назад.

— Я сегодня очень доволен командой. Команда прибавляла в течение игры, забили хорошие шайбы. И все старались от начала до конца, — подчеркнул Владимир Вуйтек. — Результат сделала первая пятёрка, которая забила четыре шайбы. Другие пятёрки тоже бились от начала до конца. Поэтому, я думаю, вы видели другое «Динамо», нежели полтора месяца назад.

Владимир Вуйтек добавил, что Даниил Марков, восстанавливающийся после травмы, и Александр Харитонов, который болеет гриппом, могут появиться в составе «Динамо» уже к следующей игре. Фёдор Фёдоров должен восстановиться к матчу с «Сибирью».