Малкин снова первый
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Евгений Малкин вновь стал лидером гонки бомбардиров, оторвавшись на два очка от Александра Овечкина, который не может забить уже 6 матчей кряду.

После покупки Мариана Хоссы питтсбургские болельщики потихоньку начали считать своих любимцев главными претендентами на Кубок Стэнли. Многим фанатам со стажем сделки, которые руководство «Питтсбурга» провернуло в дэдлайн, напомнили покупки генерального менеджера клуба Крэйга Патрика в начале 90-х, когда после приобретения Рона Фрэнсиса, Ульфа и Челля Самуэльссонов и Кена Реггета «Пингвины» дважды подряд стали обладателями трофея. Трудно сказать, насколько такие ожидания обоснованы, поскольку «Пингвинс» не имеют в составе опытного надёжного вратаря, без которого в плей-офф продвинуться далеко достаточно трудно, однако в игре против «Айлендерс» вратарь Тай Конклин, отбивший 50 бросков, сделал серьёзную заявку на то, чтобы стать безоговорочным первым номером.

* «Эдмонтон» установил рекорд по победам в сериях буллитов: «Нефтяники» 13 раз побеждали в исполнении штрафных бросков

* «Айлендерс» бросил по воротам «Питтсбурга» 52 раза, в том числе 23 – в первом периоде, установив новый клубный рекорд

* У Александра Сёмина прервалась пятиматчевая голевая серия

* «Оттава», лидер лиги по забитым шайбам (210), не может забить ни одного гола второй матч подряд

Счёт в середине первого периода открыл Евгений Малкин. Россиянин преподнёс сопернику урок грамотного прикрывания шайбы корпусом и, выехав из-за ворот Дипьетро, выдержал длительную паузу, после чего точно бросил низом. За две минуты до первого перерыва Джефф Тэйффи удвоил преимущество гостей, реализовав численный перевес «пять на три». «Островитяне» же не смогли воспользоваться ни одним из четырёх удалений «Питтсбурга» в первом периоде, настреляв по Конклину целых 23 раза.

Во второй двадцатиминутке хозяева продолжили штурм ворот «Пингвинс», и Франсу Нильсену даже удалось одну шайбу отквитать, а в самом начале третьего периода Трент Хантер попал в перекладину, но «Питтсбург» вскоре свёл эти старания на нет.

Джордан Стаал после передачи Малкина смог реализовать отложенный штраф и увеличил преимущество гостей до двух шайб, а чуть позже Коннор Джеймс забил свой первый гол в НХЛ, красивой обводкой переиграв Дипьетро при выходе один на один. Гол Руслана Федотенко за полторы минуты до конца уже ничего решить не мог.

«Конклин был великолепен, я ещё не видел, чтобы в нынешнем сезоне какой-то вратарь так здорово „украл“ победу у соперника. Он и Малкин – наши MVP, с тех пор как выбыл Кросби», — заявил защитник «Питтсбурга» Райан Уитни.

Александр Овечкин в домашнем матче против «Миннесоты» вновь остался без голов – это случилось с ним шестой матч подряд и стало повторением личного антирекорда. Впрочем, наверное, сей факт вряд ли слишком огорчил Александра, поскольку «Столичные» одержали победу и продолжили погоню за лидером Юго-Востока «Каролиной».

Свежекупленный голкипер Кристобаль Юэ не успел приехать в расположение «Кэпиталс», поэтому ворота клуба защищал ветеран Олаф Колциг. Немец, чувствуя увеличившуюся конкуренцию, выдал неплохой матч, отразив 34 броска. «Я просто собираюсь играть так, как умею. Если я буду действовать лучше, то меня будут ставить. Признаюсь, я удивлен тому, что у нас теперь три сильных вратаря, а я сам всё ещё здесь», — заявил Колциг.

«Каролина», встречаясь дома с «Нью-Джерси», сумела переиграть грозного соперника и увеличить отрыв от преследователей. Главным героем матча стал Сергей Самсонов, оформивший дубль. Игра была очень жёсткая и нервная, с большим количеством стычек и потасовок, в одной из которых пострадал даже Мартин Бродо, которого так толкнули в заварушке у собственных ворот, что он упал на спину и потерял шлем.

Досталось и новичку «Ураганов» Туомо Рууту, которому клюшкой разбили лицо. Победный гол в овертайме у Самсонова получился красивым: бросив на скорости от борта, Сергей сам пошёл на добивание и сумел переиграть Бродо.

«Детройт», пассивно проведший дэдлайн, неожиданно уступил «Эдмонтону» в серии буллитов. Проигрывая по ходу матча 0:2, «Красные крылья» сумели отыграться и даже выйти вперёд, но Фернандо Писани за полминуты до конца основного времени сравнял счёт, а единственный штрафной бросок удалось забить Роберту Нильссону.

После матча с наставником «Ойлерс» Крэйгом МАКТАВИШЕМ удалось пообщаться корреспонденту «Чемпионат.ру» Владимиру ДЕХТЯРЁВУ.

Вы довольны результатом?
— Да, мы потеряли всех лидеров, но команда находит в себе силы играть и побеждать. Нам сейчас просто очень тяжело, но мы выходим и бьёмся. Вот и сегодня мы вышли и играли. Да, кто-то может сказать, что «Детройт» сейчас не тот, но посмотрите, соперник нанёс по нашим воротам более 40 бросков! Я доволен самоотдачей ребят.

Кевин Лоу в этот раз ни чем не удивил, я имею в виду дэдлайн. Почему?
— Задайте этот вопрос ему. А вы мне подскажите, с кем бы мы вышли на этот дэдлайн?! Так что давайте дождёмся лета.