"Бостон" – это праздник для соперников
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Бостон Брюинс" потерпел очередное разгромное поражение от "Торонто", пропустив за последние три матча 19 голов.

В очередной игровой день в НХЛ «Бостон Брюинс» потерпел очередное разгромное поражение от «Торонто», пропустив за последние три матча 19 голов.

На подопечных Клода Жюльена снизошла непонятная благодать: бостонцы непонятно с какой стати решили изо всех сил порадовать соперников. Первым презент получил Александр Овечкин, оформив в ворота «Медведей» хет-трик и приплюсовав к нему две результативные передачи, а весь «Вашингтон» в целом огорчил «Бостон» аж 10 раз. И вот теперь – «Кленовые листья», которым подобная благотворительность пришлась весьма «в жилу», поскольку с забиванием голов в «Торонто» дела обстоят не слишком хорошо.

* Капитан «Торонто» Матс Сундин провёл 1300-й матч в карьере.

* «Мэйпл Лифс», идя на 24-м месте в лиге по реализации большинства, смогли забить 4 шайбы в 5 случаях, когда игроки «Бостона» были удалены

* 106 бросков подряд отбил вратарь «Флориды» Крэйг Андерсон в предыдущих двух матчах и начале третьего периода игры с «Питтсбургом», прежде, чем пропустил гол.

На равных проведя первый период, хозяева полностью провалились во втором, пропустив сразу четыре шайбы. Алексей Поникаровский, окончательно оправившийся от травмы, положил начало разгрому, выведя «Торонто» вперёд благодаря грамотному добиванию после собственного броска в штангу на второй минуте второго периода. Спустя три минуты Брайан Маккейб, использовав в качестве посредника конёк Чака Кобасью, увеличивает разрыв – 3:1.

Мэтт Стэйджан забил издевательский гол с очень острого угла, сумев пробросить шайбу между щитков Тиму Томасу, а Николай Антропов отличился нехитрым кистевым из правого круга вбрасывания. Клод Жюльен заменил Томаса на Алекса Олда, но ощутимого эффекта это не дало, поскольку «Мэйпл Лифс» сумели отгрузить новому голкиперу ещё три шайбы.

«Только не надо паниковать. Хотя, конечно, кое-что исправить нам бы не помешало», — заявил Жюльен, чья команда за последние три матча пропускает в среднем более шести голов за игру. «Торонто» же, наоборот, воспрял духом и, выиграв семь матчей из последних 10, еще не потерял шансов на попадание в плей-офф: от кубковой зоны канадскую команду отделяет шесть очков.

В очередном нью-йоркском дерби «Рейнджеры» сумели отыграться за поражение в овертайме в предыдущей игре. В воротах «Островитян» после пропуска двух матчей по семейным причинам вновь появился Рик Дипьетро, не показавший уверенной игры: это решение главного тренера «Айлендерс» Тэда Нолана выглядело не слишком логичным, поскольку второй вратарь Уэйд Дубилевич смотрелся весьма неплохо.

Уже в первые 20 минут «Рейнджеры» распечатали ворота ДиПи дважды: сначала Шэнахэна вывели один на один, а затем Шон Эйвери удачно в касание переправил шайбу после паса Малика. «Айлендерс» имел отличные шансы отыграться, действуя 51 секунду в ситуации 5 на 3, но в итоге ни одно из пяти удалений бродвейцев парни с Лонг-Айленда реализовать не смогли. «Это ужасно. За последние 10 матчей мы играли в большинстве 41 раз и забили только дважды. Мы пробовали разобраться, но не можем понять, почему так происходит», — признал капитан «Островитян» Билл Герин.

«Питтсбург» после возвращения в строй Сидни Кросби слегка расслабился и не смог толком противостоять отчаянно борющейся за плей-офф «Флориде». В середине первого периода Мэлоун пробил стража ворот «Пантер» Крэйга Андерсона, 106 минут державшего свои владения на замке, но в дальнейшем ни Малкин, ни Кросби создать неразрешимых проблем ему не сумели.

«Монреаль», играя в гостях со сверхмотивированным «Финиксом», сумел не только сдержать атаки аризонцев, но и удачно действовать у чужих ворот. Молодой голкипер «Канадцев» Кэри Прайс отбил 37 бросков, в то время как Микаэль Теллквист смог парировать только 16.

— Я очень доволен результатом, а вот игра наша пока далеко не идеальна. Хочу сказать всем тем, кто после прошлой игры раскритиковал Прайса: у каждого могут быть неудачные игры и дни. Вы только посмотрите, как сегодня играл наш вратарь! Стоит провести кому-то неудачный матч, сразу все начинают искать, в чем наши ошибки. Кроме того, я очень доволен Алексом Ковалёвым, он вел команду за собой, был настоящим лидером, — заявил главный тренер «Монреаля» Ги КАРБОННО в интервью корреспонденту «Чемпионат.ру» Владимиру ДЕХТЯРЁВУ.

«Оттава», проиграв в гостях безнадёжному аутсайдеру «Лос-Анджелесу», потерпела четвёртое поражение в пяти последних матчах. Голкипер «Кингс» Эрсберг отразил 40 бросков, а атака «Сенаторов» без травмированного Даниэля Альфредссона вновь оказалась крайне неэффективной.

— Мы много атаковали, но вратарь соперников тащил всё. Мы так и не нашли дорогу к чужим воротам и сами себе усложнили жизнь. Конечно, в плей-офф мы пройдем, но чтобы повторить выход в финал — цель, которую мы поставили перед сезоном, — нам надо очень много работать. Каждый игрок должен прибавить и в игре, и в самоотдаче, — сказал наставник «Сенаторс» Брайан МЮРРЕЙ в беседе с Владимиром Дехтярёвым.

Цель – это победа в розыгрыше Кубка Стэнли?

— А разве могут быть другие задачи?! У нас все для этого есть. Да, мы слишком долго ждали, что команда выйдет из кризиса. Видимо, решение уволить тренера Пэддока надо было принимать раньше. У нас есть месяц, чтобы привести себя в чувства и выйти на свой прежний уровень.