Овечкин - снова дубль и продолжение погони
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ лучший снайпер лиги Александр Овечкин забил два гола в ворота "Калгари", увеличил свой отрыв от Ильи Ковальчука и дал новые шансы клубу в борьбе за плей-офф.

В очередной игровой день в НХЛ лучший снайпер лиги Александр Овечкин забил два гола в ворота «Калгари», увеличил свой отрыв от Ильи Ковальчука и дал новые шансы клубу в борьбе за плей-офф.

Интерес к Овечкину нынче так высок, что североамериканские телевизионщики даже придумали специальную видеокамеру, которая весь матч должна следить персонально за Александром. Назвали её подобающе – OvechKam. Сам герой всячески открестился от подобной рекламы, заявив, что ему абсолютно всё равно, кто и как его показывает, но такое внимание к россиянину было абсолютно оправданным. «Всё очень просто – он старается играть лучше, когда на него обращают так много внимания», — сказал вратарь «Кэпов» Олаф Колциг и, похоже, оказался недалеко от истины.

* Голкипер «Вашингтона» Олаф Колциг одержал 300-ю победу в карьере, став 23-м вратарем в истории лиги, кому это удалось.

* До 8-го места на Востоке «Вашингтон» отделяет шесть очков, а от лидера дивизиона «Каролины» – семь. В регулярке «столичным» предстоит сыграть еще 11 матчей.

«Вашингтон» открыл счёт уже на 53-й секунде матча. После того как было выиграно вбрасывание в зоне «Калгари», Джефф Шульц отбросил шайбу под бросок Никласу Бэкстрему. Швед зарядил с кистей, и шайба, срикошетив от Виктора Козлова, залетела в сетку. «Огоньки», которые хоть и идут на третьем месте в конференции, но прочного тыла никак не имеют, начали бомбардировать Колцига со всех возможных позиций: к концу периода гости нанесли уже 17 бросков. Однако пробить немца удалось только перед самым перерывом – свой 42-й гол в чемпионате мощнейшим щелчком от синей линии забил капитан и лидер «Калгари» Джером Игинла.

Во втором периоде картина по броскам была прямо противоположной: «Вашингтон» изо всех сил старался нагрузить Кипрусоффа, но плоды это дало только в самом конце двадцатиминутки. А в её середине «Флэймс» вышли вперёд, когда Кристиан Хуселиус реализовал удаление Джона Эрскина классным броском со средней дистанции – шайба залетела от штанги. Эрскин же отыграл в матче лишь пять минут, будучи травмированным еще в начале встречи Эриком Годаром во время драки, но успел добавить одноклубникам негатива.

Овечкин взялся за дело, и за две минуты до второй сирены сравнял счёт, когда во время розыгрыша большинства «Огоньки» не сумели вынести шайбы и она заметалась на дальнем пятаке – Кипрусофф на собственной шкуре испытал точность овечкинского кистевого.

В заключительном отрезке «Столичные» выглядели явно предпочтительней, поскольку у «Флэймс» ничего не получалось в атаке. Победный гол, конечно же, забил 8-й номер хозяев, пальнув что есть силы с дальней дистанции. «Я думаю, мы все знали, что может произойти, но зачем-то дали сопернику свободно распоряжаться шайбой по всему льду», — сокрушался Игинла.

«Питтсбург», игравший без Кросби, у которого внезапно обострилась боль в травмированной недавно лодыжке, выдал неплохую игру против сражающегося за место в плей-офф «Баффало» и вновь возглавил Восточную конференцию. Защитник «пингвинов» Сергей Гончар набрал 2 (1+1) очка, сократив отставание от лидера среди защитников Никласа Лидстрема до двух баллов, а что касается Малкина, то Евгений стал автором «дежурного» гола – 39-го в сезоне.

Не лучшим образом проявил себя форвард «Клинков» Максим Афиногенов. В середине второго периода, когда тафгай «Питтсбурга» Жорж Ларак «вынес» Натана Пэтша и схлопотал пять минут штрафа за игру локтем, Безумный Макс испортил одноклубникам большинство, удалившись за задержку, и именно этот штраф «пингвины» реализовали.

«Это был поворотный момент в игре. Мы „убили“ длинный штраф и повели 2:0», — признал наставник хозяев Мишель Террьен.

«Торонто» продолжает терзать души своих болельщиков, оставляя себе теоретические шансы на попадание в плей-офф: второй раз подряд «кленовые листья» смогли обыграть «Филадельфию», причем снова автором победной шайбы стал чешский защитник Павел Кубина. Однако скоро мечты «Мэйпл Лифс» о кубковых матчах могут развеяться, поскольку травму паха получил лучший бомбардир клуба Матс Сундин, без которого «Торонто» мало что может.

«Флорида» обыграла дома «Айлендерс», также продолжив гонку за кубковым местом. Победная шайба на счету уроженца Риги Карлиса Скрастыньша, которому удалось вовремя закрыть зону при попытке соперника выбросить шайбу. «Я и не думал бросать, а хотел вернуть шайбу обратно в угол площадки, но мне все партнеры начали орать: „Бросай“, — честно заявил „латышский стрелок“.