Малкин дарит шанс Овечкину
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Питтсбург" во главе с Евгением Малкиным обыграл "Филадельфию", чем увеличил шансы на попадание в плей-офф "Вашингтона" Александра Овечкина.

В очередной игровой день в НХЛ «Питтсбург» во главе с Евгением Малкиным обыграл «Филадельфию», чем увеличил шансы на попадание в плей-офф «Вашингтона» Александра Овечкина.

Финишная прямая регулярного чемпионата привлекает своей непредсказуемой концовкой. И если «Каролина» ожидаемо обыграла «Тампу», то проигрыш сверхмотивированной «Филадельфии» предсказать было крайне трудно – всё-таки «пингвинам» вряд ли так дорого первое место на Востоке, чтобы костьми ложиться под шайбу.

*Впервые за 41-летнюю историю «Питтсбурга» на всех 41 домашних матчах команды был зафиксирован аншлаг

* Евгений Малкин был признан клубным MVP сезона – ему достался приз, называющийся Booster Club Award.

Несмотря на отсутствие чёткой турнирной задачи, «Питтсбург» выглядел намного более активным и изобретательным в атаке, чем «Филли». Ну а троица в лице Кросби, Малкина и Гончара стала их основной ударной силой.

На девятой минуте счёт открыл силовой форвард «Флайерс» Скотт Хартнелл, проводящий один из лучших сезонов в карьере: эта шайба стала для Скотта 24-й в сезоне, и он находится в шаге от повторения личного рекорда. Уже через полторы минуты счёт сравнялся – это Сергей Гончар зарядил свою пушку от синей линии, но на первый перерыв «лётчики» всё же ушли лидерами, благодаря голу Джеффа Картера.

Ведя в счёте, «Филадельфия» изо всех сил пыталась перевести игру в русло силового и жёсткого хоккея, но получалось это не слишком убедительно: хоккеисты гостей слишком часто удалялись, за что и были наказаны. Сидни Кросби, не забивавший с 9 марта, блестяще в касание замкнул диагональный пас Гончара и сравнял счёт. Чуть позже пришёл черёд пополнять снайперскую копилку для Евгения Малкина, когда Рэй Уитни прекрасной передачей от бортика вывел россиянина на абсолютно чистый лёд перед голкипером «Флайерс» Мартином Бироном. Евгению хватило одного касания, чтобы шайба затрепыхалась в сетке.

Довершил начатое дело всё тот же Кросби, удачно подправив в ближнем бою дальний щелчок Гончара – 4:2. «Мы выиграли Атлантический дивизион, прошли через множество травм и других несчастий. Мы начали этот путь два года назад», — заявил главный тренер «Питтсбурга» Мишель Террьен.

Поражение «Филадельфии» улучшило шансы «Вашингтона»: теперь команду Овечкина от «лётчиков», занимающих восьмую строчку, отделяет всего одно очко. А вот главный соперник «столичных» «Каролина» осечек на этот раз не допустила. Забив «Тампе» в каждом периоде по две шайбы, «Ураганы» легко выиграли предпоследний матч регулярного первенства, предоставив «Кэпиталс» право на ответный ход.

Первый хет-трик в карьере оформил силовой форвард «Харрикейнз» Чед Лароуз: первые два гола у него получились в фирменном стиле, забитые «с мясом» с пятачка, зато третья шайба вышла на загляденье – после выхода один на один. «Я два месяца не играл из-за травмы и жутко соскучился по игре. Дал себе обещание, что после возвращения буду выжигать всех в каждой смене. Как видите, кое-что мне удалось», — признался Лароуз.

«Чикаго» неожиданно разгромил «Детройт» и продолжил цепляться за математические шансы попадания в плей-офф: за два оставшихся матча «Блэкхокс» надо отыграть дефицит в три очка, что выглядит, впрочем, маловероятным. «Бостон» зацепил одно очко, проиграв по буллитам «Нью-Джерси», и вполне возможно, что именно этот заработанный балл даст «мишкам» путёвку в плей-офф.