Малкин: голевой дубль и номинация на MVP
Леонид Михайлов
В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли дубль Евгения Малкина принес "Питтсбургу" третью победу в серии с "Рейнджерс", а Евгений Набоков и его "Сан-Хосе" снова уступили "Далласу".

В очередной день розыгрыша Кубка Стэнли дубль Евгения Малкина принес «Питтсбургу» третью победу в серии с «Рейнджерс», а Евгений Набоков и его «Сан-Хосе» снова уступили «Далласу».

«Рейнджерс» – «Питтсбург» – 3:5. Счёт в серии 0-3.

Расчёты на то, что в родном «Мэдисон Сквер Гарден» парни с Бродвея смогут наконец-то нанести молодым «пингвинам» первое поражение в нынешнем плей-офф, не оправдались. «Невозможно соревноваться с этими парнями в беге», — заявил после предыдущей встречи форвард «Рейнджерс» Скотт Гомес, говоря о превосходстве соперника в скорости.

Скандал вокруг Кросби и его «нырков» после соприкосневений с игроками противоборствующей команды, также не вывел из себя ни капитана «Питтсбурга», ни его партнёров, хотя давление прессы было приличным. К примеру, обозреватель New York Post Ларри Брукс заявил, что предшественник Кросби на посту «великих» Марио Лемье тоже был тем ещё «дайвером», болельщики в интернете начали собирать коллекции видеороликов, где 87-й номер «Пингвинс» симулирует нарушения, а известный блог поклонников «Рейнджерс» Blueshirt Bulletin спародировал название известного фильма «Хороший, плохой, злой», вынеся в заголовок строчку: «The good, the bad and the Crosby».

Однако, как известно, у «Питтсбурга» нынче два отличных центра, два лидера, и если не один – так другой непременно своё дело сделают. Евгений Малкин, накануне матча номинированный на приз самому ценному игроку сезона, в этом матче был главным действующим лицом в атаке «пингвинов».

Уже на 62-й секунде матча гости повели в счёте, когда Хосса первым успел на добивание после броска Паскаля Дюпуи: защитники «Рейнджеров» откровенно проспали словака, как электричка домчавшегося до ворот Лундквиста. Ближе к концу периода Мартину Страке после отскока от голкипера «Пингвинс» удалось счёт сравнять (гол засчитали только после видеоповтора из-за жуткой толкучки на пятачке), но равенство не продержалось и двух минут, когда великий и ужасный Джордж Ларак с передачи Малкина броском в касание вновь вывел гостей вперёд.

Не прошло и минуты, как Евгений отличился сам: в большинстве россиянин играет на позиции защитника, что ему удается просто великолепно. Дальний точный щелчок – и счёт уже 3:1 в пользу «Питтсбурга». «Видно, насколько ему комфортно работать с шайбой, он не ищет возможности от неё избавиться, ему очень свободно и легко играется. Это редкий талант, и это особенно ценно в решающих матчах», — заявил партнер Жени Мариан Хосса.

После перерыва «Рейнджерс» с удвоенной энергией взялись за штурм ворот Марка-Андре Флери, и дуплетом Кэллахэн – Ягр сумели выправить ситуацию: Кэллахэн воспользовался передачей Гомеса, ну а чех в своем фирменном стиле выехал из-за ворот и точно стрельнул под перекладину.

Кто ответит Ягру? Правильно, Малкин. Удаление форварда «Рейнджерс» Райана Холлвега, толкнувшего на борт Петра Сикору, пришлось как никогда кстати. Евгений, получив пас от Кросби, продвинулся от синей линии чуть вперёд и точно щёлкнул из правого круга вбрасывания – 3:4. «Джино был сегодня как никогда эффективен, он играет большую роль в реализации большинства. Его вторая шайба стала победной, ключевой – это замечательно», — сказал наставник «Питтсбурга» Мишель Террьен.

В заключительном периоде Райан Мэлоун, подправив на лету дальний бросок Летанга, забил пятый, «страховочный» гол гостей и счёт после этого не изменился – «Питтсбург» победил в третьем матче серии, и стал первой командой после чемпионского «Рейнджерс»-94, кому удалось выиграть все 7 первых матчей в плей-офф.

«Я знаю, что за всю историю лиги только две команды сумели пройти дальше, проигрывая 0-3. Но это же было сделано, значит, и мы сможем это повторить» – храбрился после матча главный тренер ньюйоркцев Том Ренни. Эту же самую фразу он может подарить наставникам «Сан-Хосе» и «Колорадо».

«Даллас» – «Сан-Хосе» – 2:1 ОТ. Счет в серии 3-0.

«Акулы» могут спокойно вынимать свои вставные зубы и думать об отпуске. Команда, которую перед началом плей-офф называли одним из явных претендентов на заветный трофей, оказалась неспособна противостоять грамотному, рационально использующему моменты сопернику. И если затянувшаяся серия против «Калгари» могла рассматриваться как случайность, то противостояние с «Далласом» показало, что несмотря на все предварительные расклады, кубковым клубом «Сан-Хосе» так и не стал.

В очередной раз «Шаркс» повели в счёте, когда на последней минуте первого периода Патрик Марло в меньшинстве убежал один на один и переиграл Марти Турко. И в очередной раз калифорнийцам это не помогло – преимущество в счёте они упустили. После предыдущего матча вратарь «акул» Евгений Набоков так высказался об этой неприятной для него тенденции: «Кое-кому из наших игроков не мешало бы превратиться из мальчиков в мужчин».

Сам россиянин на этот раз выглядел достаточно надёжно, неоднократно спасая своих одноклубников. Но даже Набоков ничего не смог поделать с выверенным броском Сергея Зубова в большинстве в самом начале третьей двадцатиминутки: двойное удаление Семёнова и Эрхоффа стало роковым. «Мы сами приставили пистолет к собственному виску, оставшись втроём», — констатировал наставник «Шаркс» Рон Уилсон.

«Даллас» мог закончить этот матч и раньше, если бы Набоков не отразил буллит в исполнении Никласа Хагмана, но в овертайме дальний бросок шведского «домоседа» Маттиаса Норстрёма поставил Евгения в тупик. «Я не видел момента броска. Именно поэтому тренеры так поощряют форвардов идти на пятачок», — пояснил Набоков.

«Попробуем вынести всё полезное из первых двух периодов этого матча и придумать ответ для следующей игры – вот всё, что я могу сказать», — заявил Уилсон.

— Это самый удивительный результат из всех серий. «Шаркс» изначально считались одними из фаворитов плей-офф, а то что с ними происходит в играх с «Далласом» — это провал. Обладая, в принципе, мощным нападением, вратарем хорошего уровня и хорошей защитой, «акулы» не показывают той игры, которую они демонстрировали в регулярном чемпионате. Главному тренеру «Сан-Хосе» так и не удалось создать боеспособную команду, способную решать задачи более чем выход во второй раунд плей-офф. Если брать «Даллас» то здесь видна работа Дэйва Типпетта, который учел ошибки прошлых лет и, видимо, теперь «Старс» — один из фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли. У команды есть для этого всё, а самое главное, есть игроки, которые полностью выполняют задания тренера, — так оценил итоги этой серии в интервью корреспонденту «Чемпионат.ру» Владимиру Дехтярёву пятикратный обладатель Кубка Стэнли Гленн Андерсон.

«Колорадо» – «Детройт» – 3:4. Счёт в серии 0-3.

Дерби в одну калитку продолжается. Измученный травмами «Колорадо» не в состоянии противостоять мощной атаке «Ред Уингс», которому впору сказать спасибо предыдущему сопернику «лавин» «Миннесоте», изрядно помучившей денверцев в первом раунде.

Если Петер Форсберг, пропустивший два предыдущих матча из-за растяжения паха, смог выйти на лёд, то Райан Смит и Войтек Вольски остались в лазарете. Плюс ко всему в первом периоде к ним добавился лучший бомбардир «Колорадо» в регулярке Пол Штястны, повредивший колено, и в таком состоянии «Эвеланш» сделал максимум что мог.

Заслуженный метатель осьминогов Коди Маклеод на шестой минуте открыл счёт, но голы «Детройта» были лишь делом времени, так как преимущество и по игре, и по броскам у «красных крыльев» было подавляющим. Павел Дацюк сравнял счёт после отличного диагонального паса Зеттерберга, а менее чем через минуту гости вышли вперёд благодаря очередному точному броску Юхана Францена.

«Сложилось впечатление, что защиты у „Колорадо“ вообще не было, оставалось только обыграть вратаря», — не скрывал своего удивления Павел Дацюк, оформивший дубль, добив шайбу после броска Рафалски.

В дальнейшем, единственное, что заслуживает внимания – это двойной малый штраф Форсберга за удар клюшкой в лицо Микаэлю Самуэльссону. Швед из «Детройта» после этого потерял зуб, а швед из «Колорадо» получил 4 минуты, заявив, что его соотечественник «сыграл» на судью, сразу бросившись на лёд после того, как получил травму.

После матча корреспондент «Чемпионат.ру» Владимир Дехтярёв побеседовал с травмированным форвардом «Колорадо» Райаном Смитом.

Райан, почему не приняли участие в матче?

— Всё очень просто: травма мне не позволила сыграть в третьем матче. Если бы был хоть малейший шанс появиться на льду, я бы обязательно вышел.

Чего не хватило команде для победы?

— Забитых шайб. «Детройт» забросил больше чем мы, вот и все.

В четвертом матче вы появитесь в составе?
— Всё будет зависеть от моего состояния, если смогу, то обязательно выйду на лед. Конечно, шансов у нас мало, но играть мы всё равно будем, несмотря на счёт в серии.

Само собой, что в стане «Детройта» царило прямо противоположное настроение, и главный тренер «Ред Уингс» Майк Бэбкок был настроен оптимистично.

— Мы победили в гостях, счет в серии 3-0, и у нас все нормально. Конечно, мы можем играть лучше, как вы это видели по играм в Детройте, но все же в плей-офф не до красоты.

Вы ожидали что серия с «Колорадо» будет складываться таким образом, и после трех матчей вы будете уверенно выигрывать?
— Нет конечно. Хотя «Нэшвилл» и «Колорадо» играют в разный хоккей, все-таки «лавины» более направлены на атаку, а нам с таким соперником играть намного проще, чем с теми кто по полматча сидит в обороне.