Кубок Стэнли. 2. Пингвинья засуха продолжается
Леонид Михайлов
Во втором матче финала Кубка Стэнли "Детройт" вновь уверенно переиграл "Питтсбург", а голкипер "Ред Уингс" Крис Осгуд оформил второй сухой матч подряд.

Во втором матче финала Кубка Стэнли «Детройт» вновь уверенно переиграл «Питтсбург», а голкипер «Ред Уингс» Крис Осгуд оформил второй сухой матч подряд.

Перестановки в составе, по сравнению с первой игрой, произвели обе команды. Но если у «Детройта» эти изменения были вызваны радостным поводом (выздоровлением Юхана Френцена ), то «Питтсбург» пытался хоть как-то встряхнуть своих звёзд, вдруг переставших походить на самих себя: в пресс-бокс отправился тафгай Жорж Ларак, его место в чекинг-лайн занял ветеран Гари Робертс, а звенья были существенно изменены.

Прогноз эксперта «Чемпионат.ру» по Кубку Стэнли Марка Мессье на финал — здесь.
Превью финал Кубка Стэнли от «Чемпионат.ру» — здесь.

Представление финалиста Кубка Стэнли «Детройта» — здесь.
Представление финалиста Кубка Стэнли «Питтсбурга» — здесь.

«Детройт» — «Питтсбург» — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). Счёт в серии 2-0.

Силовые приёмы: 29 – 39.

«Детройт»: Осгуд. Лидстрем – Рафалски, Кронвалл – Стюарт, Лебда – Лилья; Дацюк – Зеттерберг – Холмстрем, Филппула – Френцен – Клири, Самуэльссон – Дрэйпер – Дрэйк, Молтби – Хелм – Гудлер.

«Питтсбург»: Флери. Орпик – Гончар, Гилл – Скудери, Летанг – Уитни; Мэлоун – Кросби – Хосса, Тальбо – Малкин – Сикора,, Дюпуи – Стаал – Кеннеди, Холл – Рууту – Робертс.

Уже с первых минут стало ясно, что «Детройт» не намерен упускать из рук нити игры и завоеванное преимущество: гости вновь выглядели бледновато в атаке и уже к середине первого периода имели в пассиве две пропущенные шайбы.

Тем не менее первый опасный момент создали именно «пингвины». Кросби, пройдя по диагонали среднюю зону, сумел устоять на ногах после столкновения с Рафалски и, добравшись до левого бортика, выдал неплохой острый пас на пятачок на Мэлоуна. Однако Райан, который до этой игры действовал в связке с Малкиным, к подобному развитию событий оказался не готов и по шайбе попасть не сумел.

А несколько минут спустя «Детройт» наказал соперника за расточительность. Широкая атака «Ред Уингс» с численным преимуществом в зоне гостей привела к тому, что защитник Брэд Стюарт в абсолютном одиночестве завладел шайбой около чужой синей линии, чуть продвинулся вперёд и после богатырского замаха отправил шайбу прямиком в девятку ворот Флери. Полноценно разглядеть ситуацию вратарю помешали защитники, в этот момент как раз примчавшиеся на свой пятачок.

Проходит ещё пять минут, и «Красные крылья» вновь не прощают сопернику разболтанности в защите. Томас Холмстрем опередил двух «пингвинов» за воротами Флери и сумел сделать точный пас на неприкрытого Зеттерберга. Бросок лучшего бомбардира плей-офф голкипер сумел задержать, но шайба оказалась не зафиксированной, и её с легкостью добил в сетку всё тот же Холмстрём – оборона «Питтсбурга» вновь оказалась крайне нерасторопной.

Во второй двадцатиминутке «Питтсбург» слегка подровнял игру и вполне мог «зацепить» этот матч, тем более что шансы у подопечных Террьена были. Самый реальный из моментов упустил молодой Джордан Стаал: защитник «Детройта» Андреас Лилья на ровном месте поскользнулся, потеряв шайбу на границе своей зоны, ветеран Гари Робертс оттянул на себя двоих соперников и выдал отличную передачу Стаалу, находившемуся прямо по центру перед воротами Осгуда. Увы, резкий кистевой бросок форварда оказался на редкость неточным – в створ ворот он не попал.

Ну а в заключительном отрезке матча «Детройту» ничего не оставалось, как поставить победную точку. На девятой минуте периода, когда команды играли четыре на четыре, реактивный финн Валтери Филппула, получив шайбу на чужой синей линии, электричкой промчался мимо Гончара и Орпика и в падении совершил точный бросок – 3:0.

По давней заокеанской традиции, команда, у которой ничего не получается в атаке, попыталась воздействовать на соперника с помощью драк. «Питтсбург» так и поступил: спустя пару минут после третьей пропущенной шайбы Гари Робертс ударил сзади в голову форварда «Ред Уингс» Юхана Френцена. Со стороны удар выглядел не слишком сильным, но швед находился спиной к сопернику и момента удара не видел, к тому же он проводил свой первый матч после того, как восстановился от сотрясения мозга.

В итоге форвард упал на лёд и поднялся только с помощью клубного врача, но смог продолжить игру, а Робертс не получил даже двух минут. За минуту до финальной сирены за обиженного товарища попытался отомстить Крис Осгуд, которому не впервой демонстрировать актёрское мастерство.

Петр Сикора, заехав за ворота «Детройта» за шайбой, столкнулся с голкипером хозяев: удар пришёлся ближе к ловушке Осгуда, но вратарь мастерски изобразил подсечку, упав на спину. Разумеется, через несколько секунд на льду образовалась огромная куча-мала, в которой хоккеисты обеих команд с упоением лупцевали друг друга, а Робертс и Тальбо получили 10-минутные дисциплинарные штрафы.

«Осгуд – отличный актёр, он подъезжает поближе к игрокам и делает нырок. Мы заработали два удаления на вратаре соперника, хотя раньше такого никогда не было», — заявил главный тренер «Питтсбурга» Мишель Террьен. «Меня называли и похуже, а через минуту прозвучала сирена и всё это потеряло смысл», — ответил Осгуд, которого уже обвиняли в симуляции в серии с «Далласом», когда Майк Рибейро ударил голкипера клюшкой.

Впрочем, в проигрыше «Питтсбург» может винить только себя. Второй матч хоккеисты «Пингвинс» выглядели откровенно сонными: Евгений Малкин, словно увязнув в болоте, так и не смог сделать ни одного броска за весь матч. Не пробудил гостей и зубодробительный силовой приём Кронвалла против Яркко Рууту на третьей минуте встречи, а первый бросок по воротам Осгуда «пингвины» сделали, когда Марк-Андре Флери уже поймал 8 шайб.

Безголевая засуха «Питтсбурга» длится уже 135 минут, и пока «Детройт» не даёт сомнений в том, что Город Моторов готов к возвращению Кубка Стэнли спустя шесть лет: в 30 случаях из 31 счёт 2-0 в финальной серии приносил выигравшей команде заветный трофей. Теперь серия переезжает на «Меллон Арену» в Питтсбург.

Видеофрагменты второго матча финала вы можете посмотреть в блоге "Рикошет".