Кубок Стэнли. 3. Кросби спасает "Питтсбург"
Леонид Михайлов
В третьем матче финала Кубка Стэнли "Питтсбург" смог забить первые голы в серии и одержать первую победу, а капитан и лидер "пингвинов" Сидни Кросби сделал голевой дубль.

В третьем матче финала Кубка Стэнли «Питтсбург» смог забить первые голы в серии и одержать первую победу, а капитан и лидер «пингвинов» Сидни Кросби сделал голевой дубль.

В обещания Мишеля Террьена и хоккеистов «Питтсбурга» играть дома в другой хоккей уже не слишком-то и верилось – настолько невыразительно выглядели «Пингвинс» в гостях. Но дома, на родной «Меллон Арене» у них никому не удавалось выиграть уже 16 матчей подряд, и на этот раз традиция была продолжена.

«Питтсбург» — «Детройт» — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1).

Счёт серии: 1-2 (0:4, 0:3, 3:2).

«Детройт»: Осгуд. Лидстрем – Рафалски, Кронвалл – Стюарт, Лебда – Лилья; Дацюк – Зеттерберг – Холмстрем, Филппула – Френцен – Клири, Самуэльссон – Дрэйпер – Дрэйк, Молтби – Хелм – Гудлер.

«Питтсбург»: Флери. Орпик – Гончар, Гилл – Скудери, Летанг – Уитни; Мэлоун – Кросби – Хосса, Тальбо – Малкин – Сикора, Дюпуи – Стаал – Кеннеди, Холл – Рууту – Робертс.

Символическое вбрасывание перед игрой было поручено провести мэтру тренерского цеха Скотти Боумэну, и для «пингвинов» их тренер в чемпионском в 1992-м оказался фартовым.

Первый период начался несколько сумбурно: почти сразу же у «Детройта» был удалён за зацеп Френцен, а чуть позже любезностью ответили Джордан Стаал и Сергей Гончар, также по очереди побывавшие на скамейке штрафников. Всё это привело к тому, что свой первый бросок в равных составах «Питтсбург» нанёс лишь за пять минут до первого перерыва – это сделал Мариан Хосса.

Ну а чуть позже голевая засуха хозяев всё-таки прервалась – она длилась 137 минут и 25 секунд. Пробить Осгуда смог тот, кому по штату положено совершать подвиги и вести за собой партнёров: капитан команды Сидни Кросби. Хосса, войдя в зону «Детройта», попытался бросить, но шайба, задев ногу защитника Брэда Стюарта, медленно выкатилась прямо на клюшку находившегося чуть впереди Кросби. Точный бросок между щитков Осгуду – и 1:0. За полторы секунды до конца периода Хосса вполне мог удвоить преимущество, но его щелчок пришёлся мимо створа ворот.

Во второй двадцатиминутке «Питтсбургу» удалось быстро развить преимущество, чему поспособствовал Никлас Кронвалл, удалившийся за задержку. «Пингвины» удачно «встали» в зоне гостей для розыгрыша лишнего, и великолепный Осгуд дважды отразил броски Мэлоуна и Хоссы, но шайба вновь послушно отскочила к находящемуся сбоку Кросби, который удачно сыграл на добивании.

Стоит отметить, что после этого «Ред Уингс» стали намного жёстче действовать против капитана соперника: чего стоит только силовой приём в исполнении Дрэйпера, когда Кросби взлетел в воздух, перекувырнулся и упал на лёд, но, вопреки сложившемуся имиджу, не стал просить удаления.

В середине периода «Красные крылья» одну шайбу отквитали, но после совещания арбитров гол был отменён, поскольку за мгновение до того, как шайба влетела в ворота, они были сдвинуты. Тем не менее свой гол до второй сирены «Детройт» успел забить: 13-ю шайбу в плей-офф на свой счёт записал Френцен, обыгравший Скудери и пробивший Марка-Андре Флери кистевым – 2:1.

Начались заключительные 20 минут, напряжение в матче возросло до предела, и в такой ситуации «Питтсбург» показал, что сделал правильные выводы из двух поражений. Молодым «пингвинам» удалось использовать свой полумомент, сыграть за счёт того, что за океаном называют «инстинктом убийцы», когда лидирующая команда не дает шансов отыграться.

Силовик Адам Холл воспользовался небольшой оплошностью Криса Осгуда, излишне выкатившегося из ворот, и, находясь за сеткой, форвард послал шайбу прямо в спину голкиперу, от которой она рикошетом отлетела за линию.

Спустя семь минут Микаэль Самуэльссон дальним броском одну шайбу отквитал. «Детройт» тут же начал штурм, сделав 16 бросков за третий период, и имел возможность спасти игру, когда за пять минут до конца в штраф-бокс отправился Евгений Малкин, но подопечные Террьена отстояли свои ворота, да и Флери выглядел молодцом – так родилась первая победа «Питтсбурга» в финале.

«Думаю, это был отчаянный хоккей с нашей стороны. Лично я хотел сыграть как можно лучше, и получилось неплохо», — сказал герой матча Сидни Кросби. «Я говорил вам, что мы исправимся и хорошо сыграем дома. Разве я когда-нибудь вру?» – самодовольно заявил форвард хозяев Максим Тальбо.

«Начали мы, вроде бы, неплохо, но соперник после первой забитой шайбы стал контролировать игру. Мы пытались отыграться, и нам почти это удалось, но третий гол всё решил. Сегодня не все наши игроки выглядели как надо, и можно признать, что нам не удалось на сто процентов использовать всю нашу скамейку», — прокомментировал игру наставник «Ред Уингс» Майк Бэбкок.

«На самом деле, мы уже играли подобные матчи, когда нам кровь из носу необходимо было побеждать: пятый матч против „Филадельфии“ или „Рейнджерс“, например. Поэтому нам не впервой отвечать на такие вызовы судьбы. Ну и, конечно, Сид был великолепен», — резюмировал Мишель Террьен.

Четвёртый матч серии состоится в субботу в Питтсбурге.

Видеофрагменты третьего матча финала вы можете посмотреть в блоге "Рикошет".