"Магнитка": очередной антирекорд посещаемости
Александр Крaвченко
"Магнитка" вернулась с выезда, который начался разгромом 0:6 в Омске, а завершился нелёгкой победой (2:1) в Воскресенске - и не без труда одолела не блистающий "Нефтехимик".

«Магнитка» вернулась с выезда, который начался разгромом 0:6 в Омске, а завершился нелёгкой победой (2:1) в Воскресенске — и не без труда одолела на своём льду не блистающий «Нефтехимик». Из четырех шайб «Металлурга» в трёх непосредственное участие принял один Ян Марек.

Магнитогорский болельщик установил очередной антирекорд посещаемости. Всего 2150 человек. Сложно вспомнить, когда хоккей в исполнении «Металлурга» был в Магнитогорске столь, судя по трибунам, непопулярен. А ведь этот «околохоккей» был очень на руку соперникам команды Белоусова на льду. Чувствовали себя «нефтехимики» на площадке «Арены Металлург» действительно по-хозяйски.

К этому матчу соперники подошли в неравных, но схожих условиях. «Нефтехимик» — с тремя минимальными поражениями в четырёх последних матчах, последнее из которых, в Астане, от «Барыса», тем обиднее, что вели по ходу 2:0, а решающую шайбу пропустили при игре в большинстве в овертайме. «Металлург» после омских 0:6 два матча выиграл, но оба в шайбу и на нервах — но, так или иначе с шестью очками с выезда.

Уже на третьей минуте встречи, при первом же выходе на лёд четвёртой смены «сталеваров», снова травму получил молодой нападающий Вадим Ермолаев. Если в прошлом году шайба угодила форварду в лицо, то теперь он отправился на скамейку на одной ноге. «Шайба попала выше колена, сейчас Вадиму делают рентген, — всё, чем мог прояснить ситуацию после игры главный тренер „Металлурга“ Валерий Белоусов. – Пока о характере повреждения говорить рано…»

А магнитогорский болельщик установил очередной антирекорд посещаемости. Всего 2150 человек. Сложно вспомнить, когда хоккей в исполнении «Металлурга» был в Магнитогорске столь, судя по трибунам, непопулярен.

КХЛ-2008/09
18 сентября

«Металлург» (Магнитогорск) — «Нефтехимик» 4:3 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 1:0)
Вратари: Мезин — Хорошун.

А ведь этот «околохоккей» был очень на руку соперникам команды Белоусова на льду. Чувствовали себя «нефтехимики» на площадке «Арены Металлург» действительно по-хозяйски. Если бы не вратарь «Магнитки» Андрей Мезин, уже к десятой минуте счёт был бы в пользу нижнекамцев. Мезина расстреливали, было дело, в упор. Однако количество просто не могло не перерасти в качество ещё до перерыва. «Нефтехимик» реализовал первое же большинство. Лапенков настолько точно пытался отдать диагональный пас Сергею Аншакову, что… попал во Владимира Маленьких, и — в сетку. Не прошло и минуты, как Дмитрий Макаров чуть не удвоил счёт: оказавшись в одиночестве на правой штанге, он просто не сумел «поднять» шайбу над щитком вратаря.

— Очень непростой отрезок выдался в самом начале игры, — сказал автор курьёзного гола. – Но удача была на нашей стороне, мы это заслужили. В Магнитогорске не так много болельщиков, это сыграло нам на руку. Проще играть, когда соперника особенно вперед не гонят… Серьёзно.

Антигероем второго периода вдруг едва не стал визави Мезина — Сергей Хорошун просто… выпустил шайбу. Карел Пиларж, первым оказавшийся около неё, от удивления, видимо, даже не смог отдать пас Мареку, который уже дежурил напротив пустой «рамки». Заметим, что и фортуна в этот вечер явно не благоволила хозяевам: они атаковали со всевозможных позиций: издалека, со средней дистанции, расстреливали Хорошуна в упор. Бесполезно.

Бирюков: Честно говоря, я отдавал передачу. Но так получилось, что рикошет сыграл в нашу пользу. Это закономерно. Мы начали победную серию. Уверен, матч с казанским «Ак Барсом» её продолжит.

На 32-й минуте Денис Платонов в пылу борьбы нелестно отозвался о судье. Судя по всему — совсем не в литературной форме объяснил главному арбитру Владиславу Киселёву, что положение «вне игры» тот так и не научился определять. И сразу отправился отдыхать на десять минут. И вот не было бы счастья, да несчастье помогло — «Магнитка» начала играть в три звена, и вышедший вместо оштрафованного Платонова Кудрна в следующей атаке попал в штангу. А под занавес периода другой чех, Марек, целовал обручальное кольцо — несколькими секундами ранее форвард вырвался на «чистый лёд» и — 1:1. С тем и ушли на перерыв.

И в третьем периоде инициатива долго в одних руках не гостила. Поочередно отличились Томаш Ролинек и Владимир Маленьких, которому, кстати, ассистировал Марек, у хозяев, и Дмитрий Обухов с Лапенковым у гостей. А в овертайме победную точку поставил защитник «Магнитки» Бирюков.

— Честно говоря, я отдавал передачу, — признался после сирены 48-й номер «Металлурга». – Но так получилось, что рикошет сыграл в нашу пользу. Это закономерно. Мы начали победную серию. Уверен, матч с казанским «Ак Барсом» её продолжит.

— Я предупреждал ребят, что надо очень собранно сыграть первый период, — сказал на пресс-конференции Белоусов. — В матчах с «Нефтехимиком» это особенно важно. Но достучаться до игроков я так и не смог. Именно старт [игры] мы и провалили. Не порадовал [Алексей] Кайгородов своей игрой. Такие ошибки такому мастеру просто непростительны.

— Печально сегодня сложился матч,- пожаловался на судьбу Крикунов. — Второй уже матч мы проигрываем нелепо. Что «Барысу» проиграли, что сегодня не выстояли — очень похожие матчи. Почему – пока не могу сказать. Однако же по самоотдаче у меня к моим ребятам претензий нет. Видно было, что выложились они максимально. Увы, для победы этого не хватило. Совсем немного.