Отлично, Алексей! "Неплохо", Яромир...
«Чемпионат»
"Чемпионат.ру" - о втором периоде, который погубил "Локомотив" в Казани; "Авангарде" и Ягре, "неплохо" проигравших в Астане; туговатой "Магнитке", и игре "от ножа" в Челябинске

«Чемпионат.ру» — о втором периоде, который погубил «Локомотив» в Казани; «Авангарде» и Ягре, «неплохо» проигравших в Астане; туговатой «Магнитке», и игре «от ножа» в Челябинске – в «ревью» хоккейной субботы в КХЛ.

А для затравки, коль скоро речь всё равно пойдёт об игровых проблемах «Авангарда», – о ещё одной проблеме омского клуба, которую в Омске решали приглашением в Россию энхаэловского «золотого помощника» мистера Флеминга. Речь об омском «дважды бывшем главном» Сергее Герсонском, который сейчас по суду требует у «Авангарда» ни много ни мало 700 000 (семьсот тысяч) долларов недоплаченного в связи с увольнением контракта. Это, как сообщается, 75 процентов от суммы контракта.

М-да-а…

Нет-нет, мы-то как раз считаем, что договор дороже денег, и раз во столько тренерскую квалификацию и репутацию господина Герсонского в «Авангарде» оценили, значит, столько ему и полагается. Но «цена»? Оценивают-то и то, и другое, как понимаем – найдите-ка нам тренера без репутации, чья фамилия хотя бы всплывёт в «шорт-листе» кандидатов на вакансию в столь серьёзный клуб, как «Авангард».

И вот, просто прикидываем: «тренер золотой мечты» Сергей Михалёв, или многократный чемпион и медалист Зинэтула Билялетдинов, или Валерий Белоусов, который выиграл уже всё, что можно вообще выиграть, и не по разу… И – Сергей Герсонский, чья не только, подчёркиваем, квалификация (хотя её-то его результаты, — как главного тренера клуба элитной лиги, — с «Авангардом» что в 2003-м, что в 2008-м хорошо подчёркивают), но и репутация оценена была «Авангардом» тем же порядком, что и репутация вышеперечисленных специалистов. Да уж, высока была вера омских руководителей в своего бывшего главного. Интересно, кто-нибудь ещё в КХЛ так тренера Герсонского оценивает? Вернее так – способен оценить?

Ну а пока суд да дело, поговорим о хоккее насущном. Благо, его и в субботний день было прилично.

«Ак Барс» — «Локомотив» — 4:3 ШБ
Центральный матч игрового дня, встреча грандов, лидеров дивизионов и просто давнишних и «добрых» соперников, в Казани, безусловно, удалась. До дна, что называется – до овертайма и буллитов.
Что не удалось «Локомотиву», как совершенно справедливо констатировал ярославский коуч Кари Хейккиля, – второй период. Вот играли бы только два, первый и третий, и выиграл бы тогда «Локомотив» 2:0 (1:0, 1:0). А со вторым, 1:3, и получилось, что доигрались до буллитов.
Казанский коллега Хейккиля Зинэтула Билялетдинов, понятное дело, сетует на пропущенную нелепую шайбу от Дмитрия Сёмина в самом начале третьей двадцатиминутки, и у него своя правда: после такого-то второго периода «Ак Барс» в полном праве был рассчитывать на полноценную домашнюю викторию.
Но – игра есть игра. Соперники ни в чём друг другу уступать не хотели и не уступали. Потому и доигрались до последнего, где верх взяло исключительно индивидуальное мастерство Алексея Морозова и Уэйда Дубелевича, который и от Алексея Яшина взял, и от Збынека Иргла решающую – Иргл-то и с игры, и с буллита Казани положил.
Посему и мы констатируем: пятую победу «Ак Барса» кряду (что с ним в сезоне уже бывало – бывало и девять), третье поражение «Локомотива» подряд (чего с ним ещё не бывало, пусть все и не в основное время), шестую в пяти матчах шайбу нашего блогера нападающего «Ак Барса» Даниса Зарипова, и первую в России, за десять проведённых в КХЛ матчей, ярославского подкрепления – шведского форварда Маркуса Нильсона. Это вообще его первое очко, в десяти-то матчах: лучше поздно, чем никогда, как говорится.
«Ак Барс» закрепился на втором месте, кстати, и до «Салавата», при равном количестве проведённых матчей, по 24, ему всего-то одного очка и не хватает. До лидерского «Атланта» на текущий момент – пяти. Тоже совсем не так много, в общем-то.

КХЛ. Сезон 2008/09.
15 ноября.

«Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль)

Вратари: Дубелевич — Гелашвили.

«Барыс» (Астана) – «Авангард» (Омская область)

Вратари: Кузнецов – Грэм (58:48 ПВ)

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Минск)

4:3 Глинкин (Раенко) 47:16
Вратари: Алистратов – Прусек (44:14-60:00 Наумов)

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – СКА (Санкт-Петербург)
0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 Горовиков (Зюзин)
Вратарь: Хорошун (59:34 ПВ) – Ячанов.

«Барыс» — «Авангард» — 4:2
«Авангард» «Барысу» проиграл. И это вовсе никакая не неожиданность.
А ажиотаж в Астане по поводу этого матча был в самый раз: «К нам приехал, к нам приехал дядя Ягр дорогой...». Теперь народ и вовсе в восторге – потому как «дорогой» и уехал ни с чем, если не считать двух минут штрафа, с которых «Барыс» забил.
Впрочем, это, как сказал омский коуч Уэйн Флеминг, «неплохо». И то, что 2:2 по итогам второго периода было, и то, что «Ягр очень старался, но...».
Третье кряду поражение «Авангарда», и пропускает он не менее четырёх всё это время. Тут всё понятно. Хотя Джон Грэм, последний «ястребиный» рубеж, положа руку на сердце, всё меньше впечатляет. А в целом: у Омска сейчас чёрная травмами и вообще полоса – быстрее бы до дома добраться. Но сначала в Воскресенск, который (так, для справки) уже «Магнитку» 4:0, помнится, «дёргал»…
Да – очередные очки впечатляющего астанинского защитника Кевина Даллмана – 2(1+1). И победный гол — как не отметить?! – Талгата Жайлауова. А вы говорите «Ягр дорогой...» — у Астаны свои кумиры.

«Металлург» Мг – «Динамо» Мн — 4:3 ШБ
И снова всё «по плану» — туговато пришлось «Магнитке», ой как туговато. Хотя начало и ход первой половины встречи такого, — и снова, и в очередной раз, — вроде, не обещали.
3:1 уже в конце первого периода – только держись, «Динамо», да?
А держаться пришлось «Металлургу». Он и сам своё состояние нынешнее, видно, чувствует, а потому журавлей в небе не алчет, синичкой в руке заранее ограничивается. Только вот до синички не хватило каких-то четырёх (!!!!) секунд продержаться: словацкий защитник «Динамо» Рихард Линтнер, проводивший за Минск только второй матч, сделал свой первый в КХЛ дубль, отправив игру в овертайм, когда на табло было 59:56.
Ярослав Кудрна забил снова, а Ян Марек ему ассистировал. Но спасали честь «Магнитки» на буллитах не не раз выручавшие её чехи – Алексей Кайгородов с Игорем Мирновым спасали. Линтнер-то и на буллитах был точен – хет-трик практически у него.
Так или иначе, третья подряд победа «Металлурга». И аж пятая, если брать сезон – по буллитам. А «Динамо» отщипнуло по очку что в Мытищах у «Атланта», что в Магнитогорске. А ведь не так давно минчан уже успели основательно «похоронить». «Не дождётесь» — будто отвечают вот этими своими результатами они.

«Трактор» — «Динамо» Р – 4:3
Сыграли – «от ножа». И повоевали, естественно, от души. Вон, пришлось главному тренеру Андрею Назарову даже по итогам встречи к болельщикам через прессу обращаться – чтобы не так слишком усердствовали. Но публика в Челябинске – она такая. Похожа на чеховскую – тем, что такая игра и такие «войны» ей – самое то.
А по игре если, проходившей в Челябинске, то не содержанием своим, но ходом она была практически параллельна тому, что было в это же самое время на льду одного райцентра Челябинской области. Который, правда, в хоккее, наоборот — столица Урала.
И счёт тот же — 4:3. Разница в том, что «Динамо» рижское «Трактор» так же, как «Динамо» минское «Магнитку», догоняло, и догнало – но не в самом конце третьего периода, а в самом его начале. И у «Трактора» было время, чтобы своего не упускать. И не упустили – вот только пришлось аж к услугам четвёртой тройки прибегать… Они вообще, Анатолий Раенко – Артём Кислый – Антон Глинкин, здорово этот матч провели. Вторая – у Кислого. Победная — у Глинкина. А у Раенко – 2(0+2).
Шестое поражение «Динамо» рижского, между прочим.
«Нефтехимик» — СКА – 0:1
Тут уж никак не вернуться к нашему прогнозу на этот матч, в котором мы рассуждали про хороший такой, качественный уровень соперников, который просто у каждого из них свой: у «Нефтехимика» один, у СКА – другой. И о том, что потрудиться армейцам с Невы придётся – особенно для того, чтобы своего кипера, и без того самого «сухого» в КХЛ на текущий момент, снова с «сухариком» поздравить.
Армейцы и потрудились на славу, и поздравили – вот только не Роберта Эша, а Дмитрия Ячанова.
А судьба матча была решена одной единственной шайбой в начале второго периода. Интересно опять же, что, как сказал на пресс-конференции главный тренер хозяев Владимир Крикунов, они, зная, что СКА – «чемпион первых периодов», готовились не проиграть Питеру именно эти двадцать минут чистого времени. Что ж, и не проиграли…
А забил единственный гол опять же не Максим Сушинский, как мы пророчили, но Константин Горовиков. Один за всех, так сказать (как с «Химиком», когда все три гола СКА – три гола Горовикова). Действующий чемпион мира уже пять матчей кряду без голов с площадки не уходит. И шайба эта у него – седьмая за это время.
А «сухарь» этот у СКА – третий в четырёх последних матчах, кстати. В общем, не мытьём, так катанием дела у питерской команды, очень похоже, очень даже налаживаются.