Гончар и Малкин: пять очков на двоих
Семён Фелькерзам
О второй подряд победе "Питтсбурга", весомый вклад в которую внесли россияне Сергей Гончар и Евгений Малкин, выигрышах "Каролины" и "Ванкувера" - в обзоре дня НХЛ.

«Чемпионат.ру» — о второй подряд победе «Питтсбурга», весомый вклад в которую внесли россияне Сергей Гончар и Евгений Малкин. О выигрышах «Каролины» и «Ванкувера», а также о других заокеанских событиях минувших суток – в обзоре дня НХЛ.

«Питтсбург » — «Филадельфия » — 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
Счёт в серии: 2-0 (4:1, 3:2 ОТ,…).
«Филадельфия», исходя из течения игры, имела неплохие шансы на победу и вполне могла сравнять счёт в серии, однако успеха команда лишила себя сама. Ключевой момент встречи, несомненно, произошёл за шесть с небольшим минут до конца третьего периода. «Флайерз» вели 2:1, а их нападающий Джэфф Картер имел великолепный шанс увеличить преимущество команды до двух шайб – он остался в одиночестве перед пустым углом ворот «Питтсбурга», но бросая, казалось, наверняка, умудрился попасть в щиток Марку-Андре Флери, голкиперу хозяев.

Вскоре Картер вновь оказался в центре внимания, заработав удаление. С его помощью «Питтсбург» и смог сравнять счёт, переведя игру в овертайм – Евгений Малкин подставил на пятачке клюшку после наброса от синей линии. В овертайме «Питтсбург» играл в меньшинстве, но за время реализации гостями лишнего «Филадельфия» в протоколе отметилась лишь удаление своим. Следом – ещё одним. «Филадельфия» осталась втроём. И не воспользоваться таким шансом мощная атака «Питтсбурга» просто не могла, вырвав победу во второй игре серии.

«Нью-Джерси» — «Каролина» — 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Счёт в серии: 1-1 (4:1, 1:2 ОТ,…).
Более активное начало принесло хозяевам успех – со второй попытки ими было реализовано численное преимущество. Но вскоре «Каролина» выровняла игру, а под конец первого периода сравняла счёт: Сергей Самсонов вошёл в зону, подключил к атаке Рэя Уитни, который нанёс по воротам Мартина Бродо бросок. Голкипер с ним справился, но первым на добивании был Эрик Стаал. Встреча в целом равных соперников равной и была, но выиграть кто-то должен был всё равно. Матч логично прикатился к овертайму, который оборвал Тим Глисон.

«Ванкувер» — «Сент-Луис» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Счёт в серии: 2-0 (2:1, 3:0,…).

Несмотря на убедительный по счёту выигрыш «Ванкувера» матч был напряжённым, равным и зрелищным. Отлично действовали вратари Роберто Луонго и Крис Мэйсон, не раз спасавшие команды в безнадёжных вроде бы ситуациях. Моментов у тех и других ворот хватало на протяжении всей игры, а однажды шайба даже пересекла линию ворот «Сент-Луиса». Но засчитана она справедливо не была, так как была заброшена рукой. Игра смотрелась. Гости дважды сотрясали своими бросками штанги. Но чаша весов в сторону одной из команд не склонялась до конца второго периода – до того момента, пока Павол Демитра не накинул шайбу в район пятака, а Матс Сундин не подставил клюшку. Шайба предательски, по сантиметрам, заползла в ворота «Блюз». Практически всё в матче стало ясно в середине третьего периода, когда Александр Барроуз забросил второй гол. 2:0 по такой игре, когда моментов вроде бы хватает, но заброшенные шайбы даются с огромным трудом, — это была уже победа. «Сент-Луис», конечно, заменил голкипера шестым полевым игроком, за почти две минуты до конца третьего периода. Но очень скоро в ворота «блюзменов» был забит третий гол.

Наши. Во много благодаря усилиям нападающего Евгения Малкина, набравшего 3 (1+2) очка и поучаствовавшего таким образом во всех голах своей команды, «Питтсбург» сумел одержать вторую победу на «Филадельфией» 3:2. Кроме того, весомый вклад в выигрыш «пингвинов» внёс и российский защитник Сергей Гончар, дважды ассистировавший партнёрам. Форвард «Каролины» Самсонов отметился голевой передачей в игре с «Нью-Джерси» (2:1).

Герой дня. Опытный форвард «Питтсбурга» Билл Герин, дважды отличившийся в игре с «Филадельфией». Герин открыл в матче счёт, а в овертайме забросил победную шайбу.

Цитата дня. Главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро вернулся к перипетиям первого матча серии с «Рейнджерс» и высказался о работе судей в той игре: «Если бы арбитры фиксировали все нарушения, соперник должен был получить 12 или 13 удалений вместо семи. По моему мнению, Эйври цеплял Грина и должен был заработать удаление. В ситуации со вторым пропущенным голом соперник просто ударил по клюшке Моррисонна и сломал ее. Безусловно, все нарушения арбитрам фиксировать тяжело, но судейские решения явно помогли „Рейнджерс“.

Кстати. Руководство „Баффало“ приняло решение оставить на посту главного тренера команды Линди Раффа. Также объявлено и о продолжении сотрудничества клуба с Дарси Режье, который продолжит исполнять функции генерального менеджера.
— Мы очень рады, что в нашем клубе работают двое этих людей. Уверены, с их помощью „Баффало“ вернется в плей-офф в следующем году, — гласит официальное заявление руководства „клинков“.

19-летний нападающий Университета Бостона Колин Уилсон, приглашённый в сборную США для участия в чемпионате мира-2009, подписал трёхлетний контракт с „Нэшвиллом“.

Ещё один игрок бостонского университета, имя которому Мэтт Гилрой, заключил соглашение с „Рейнджерс“. Контракт защитника рассчитан на два года и является односторонним. По нему Гилрой заработает $ 3 500 000.