"Мы просто сделали ещё один шаг к цели"
Семён Фелькерзам
В пятом матче серии "Детройт" в овертайме сломил сопротивление "Чикаго", победил в финале Западной конференции со счётом 4-1 и теперь в финале Кубка Стэнли встретится с "Питтсбургом".

В пятом матче серии «Детройт» в овертайме сломил сопротивление «Чикаго», победил в финале Западной конференции со счётом 4-1 и теперь в финале Кубка Стэнли встретится с «Питтсбургом». Как и год назад.

Это и хорошо, не в обиду болельщикам «Чикаго» сказано будет, что серия полуфинальная на Западе не затянулась особо. Ибо интриги в ней не было, хотя первоначально и виделась она, пусть и какая-никакая. А матчем больше, матчем меньше – это не принципиально, исходя из того, как складывалась серия. По её ходу было очевидно всем, что «Детройт» соперника сильнее, сильнее намного, и пройдёт его с полпинка. Не в матчах пяти, так в шести. А теперь-то, после вчерашней четвёртой победы «Питтсбурга» над «Каролиной», не будет ни у одного из участников финала дополнительных преимуществ в днях отдыха, хотя за океаном, в отличие от России, им внимания огромного не уделяется. Да и начнутся решающие матчи, в связи с отсутствием борьбы в полуфиналах, значительно раньше – не июня пятого, а мая 30-го, а, стало быть, не будет томительного ожидания интереснейших финальных встреч на фоне полуфинала без интриги.

Итак, финал Кубка Стэнли:

«ДЕТРОЙТ» — «ПИТТСБУРГ»
Даты встреч:
30 и 31 (Детройт), 2 и 4 июня (Питтсбург). Если потребуется: 6 июня (Детройт), 9 июня (Питтсбург), 12 июня (Детройт).

И главное теперь, чтобы к началу финала по максимуму опустел «краснокрылый» лазарет, дабы играли команды в составах сильнейших, хотя «Детройт» силу и так представляет неимоверную. Тем не менее, присутствие в составе «Ред Уингс» таких мастеров как Никлас Линдстрем, Павел Дацюк и Крис Дрэйпер финал только украсит. Пока же все они, а также Томаш Копецки, для которого сезон завершён, вновь не смогли выйти на лёд в пятой игре с «Чикаго».

4-1 (5:2, 3:2, 3:4, 6:1, 2:1).

«Детройт» — «Чикаго» – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Счёт в серии: 4-1 (5:2, 3:2, 3:4, 6:1, 2:1)

А у «Чикаго» опять не играл Хабибулин. Впрочем, не это послужило первопричиной поражения чикагцев. Юэ, сменщик россиянина, провёл достойный матч, капитулировав лишь дважды после 46 бросков – он был признан второй звездой встречи. А первой стал его визави Крис Осгуд, проведший «регулярку» ни шатко, ни валко, зато в плей-офф заигравший на все сто, как и подобает опытнейшему голкиперу – Осгуд парировал 30 бросков.

— Юэ провёл великолепный матч, — считает главный тренер «Чикаго» Джоэль Кенневилль. — В первом периоде он сыграл важную роль, позволив нам остаться в игре [Юэ отразил 21 бросок]. Думаю, он заслуживал лучшей участи, чем поражение в пятом матче",

Счёт в игре был открыт лишь в третьем периоде, хотя моментов для взятия ворот команды имели немало и по ходу первых двух периодов. Особенной неряшливостью при их завершении отличился Колин Фрейзер. В стартовой двадцатиминутке он загубил при выходе «два в один» пас Патрика Кейна, а во второй не сумел пробить Осгуда броском практически в упор.

— И Фрэйзер заслуживал лучшей участи, — сокрушался после игры Кенневилль. – Он и Юэ были сегодня нашими лучшими игроками.

Первый в матче гол забил Даниэль Клири, подставивший на пятачке клюшку под бросок Бретта Лебды. Клири, задрафтованный, кстати, «Чикаго», в пяти матчах против своей первой энхаэловской команды набрал пять (4+1) очков.

— Наши вратари по ходу всей серии кричали, что ничего не видят, – признался защитник «Чикаго» Брент Сибрук. — С такими мастерами игры перед воротами как Холмстрём, Францен и Клири разобраться нелегко, а голкиперы от них постоянно получают помехи.

А минутами ранее, кстати, шанс вывести свою команду вперед упустил форвард «Чикаго» Трой Брауэр, момент для которого организовал Крис Челиос, защитник «Детройта», халатно действовавший за воротами Осгуда. Брауэр, впрочем, «Ред Уингс» за грубейшую ошибку Челиоса не наказал. Ну и правило, разумеется – не забиваешь ты, забивают тебе – сработало.

«Чикаго», понятно, старался, бился, изо всех сил цеплялся за матч, поражение в котором отправляло команду в отпуск. И счёт «Блэкхоукс» сравнять смогли, что, правда, лишь ненадолго отсрочило их поражение в серии, ибо в овертайме отличился проведший всю встречу активно, будто с шилом в одном месте, Даррен Хелм, который стал третьей звездой матча.

— В очередной раз мы убедились, что «Детройт» является великолепной командой. Думаю, что эта серия нас кое-чему научит, — отдал должное сопернику Джонатан Тэйвз, форвард «Чикаго».

— Мы, конечно, довольны тем, что смогли выиграть конференцию. Но этот не тот титул, который нам нужен. Мы просто сделали ещё один шаг к цели, к Кубку Стэнли, — отметил форвард «Ред Уингс» Хенрик Зеттерберг.

Кстати. «Питтсбург» заключил трёхлетний контракт с 20-летним защитником Робертом Бортуццо, который был выбран «пингвинами» на драфте 2007 года под общим 78 номером.

«Рейнджерс» пополнил состав крайним форвардом первого звена «Давоса» и сборной Швейцарии Андреасом Амбюлем.

«Монреаль» подписал годичное двустороннее соглашение с нападающим шведского «Фэрьестада» Микаэлем Юханссоном, который драфтовался в 2003 году «Детройтом» — Юханссон ушёл с той «ярмарки» под 289 номером.