Супер-"Спартак" и супер-"Витязь"
Игорь Какурин
О второй отставке сезона, случившейся далеко, и матчах очередного, 30-го, игрового дня регулярного чемпионата КХЛ: собравшемся "Торпедо", супер-"Спартаке", и всё-таки выигравшем ЦСКА

О второй отставке сезона, случившейся далеко, и матчах очередного, 30-го, игрового дня регулярного чемпионата КХЛ: собравшемся «Торпедо», супер-«Спартаке», и всё-таки выигравшем ЦСКА

А вот кто будет новым главным? Совсем не исключено, по слухам, так скажем, что какой-то североамериканский специалист (до Америки-то рукой оттуда подать), в поисках которого и приглашении активное участие принимает самый звёздный из дальневосточных хоккейных воспитанников — Александр Могильный. А может, нашему первому Александру Великому (сейчас есть у нас за океаном другой великий Александр) самому себя на тренерском мостике попробовать?

В КХЛ вслед за этакой «отложенной» отставкой главного тренера в московском «Динамо», случилась и вторая отставка. После поражения 2:5 в Новокузнецке и опускания «Амура» на последнее, 24-е, место был уволен хабаровский главный — Анатолий Емелин.

Сразу отметим, что это, во всяком случае, по имеющейся информации, не имеет непосредственной связи с появлением в «Амуре» нового президента клуба, которым стал генерал-лейтенант Юрий Хризман, глава «Дальспецстроя», главный военный строитель Дальневосточного федерального округа. Решение принималось патроном хабаровского хоккейного клуба, губернатором Виктором Ишаевым. Но, очевидно, это означает то, что «Амур», таким образом, перевернул очередную страницу своей истории.

На выезде в Астане и.о. Емелина исполнит по привычке Александр Блинов — «вечный» второй тренер команды, уже не раз и не два получавший эту приставку после отставок предшественников Емелина. Это, понятно, «главный тренер на пару игр». А вот кто будет новым главным? Совсем не исключено, по слухам, так скажем, что какой-то североамериканский специалист (до Америки-то рукой оттуда подать), в поисках которого и приглашении активное участие принимает самый звёздный из дальневосточных хоккейных воспитанников — Александр Могильный.

А может, нашему первому Александру Великому (сейчас есть у нас за океаном другой великий Александр) самому себя на тренерском мостике попробовать?

Что до отставки Емелина, то в принципе всё понятно — неудачная предсезонка и в целом, несмотря на успех в самых первых матчах, неудачный старт в чемпионате. Курочить команду нет в Хабаровске ни возможности, ни делания. А поменять главного — самое то. То есть по фактуре напоминает в принципе отставку Сергея Котова в «Динамо». А за что ещё снимают тренеров, как не за то, что команда не играет?

6:2 — Александров (Беднарж) — 59:40
Вратари: Брюклер – Волков (56:45-56:52).

Вратари: Барулин – Гелашвили.

Но, справедливости ради, что либо происходящее так далеко по географии и так низко по турнирной таблице не может, конечно же, являться главным событием нашей лиги. «Амур» — «Амуром», а «регулярка» наша продолжается — тремя матчами, каждый из которых был по своему хорош и интересен.

«Торпедо» — ХК МВД – 6:2

Что ж, торпедовцы собрались — в том смысле, что после неудачного выезда хорошее начало матча стало залогом отличного его продолжения. 2:0 после первого, 4:0 после второго.

В третьем периоде балашихинцы едва не устроили камбэк а-ля-«Салават»-в Ярославле, отыграли две, сняли вратаря минут за пять до окончания периода и — пропустил ещё.

Заслуженная в целом победа «Торпедо». Добротная такая. С дублем Павла Брендла, открывшего счёт в матче. Уже третьим дублем чешского снайпера «Торпедо» в этом сезоне.

«Витязь» — «Спартак» — 4:5

«Витязи» сыграли очень неплохо — атаковали, бросали, забивали, и однажды спасла соперника перекладина. По ходу можно было бы сказать, что сгубил их второй период. Поиграв в хоккей в первом периоде со счётом 1:2, вторую 20-минутку ребята Майка Крушелницки начали очень активно и тут же сравняли 2:2. А дальше явно — да, в своём стиле, в своём, — но увлеклись острасткой, плюс «Спартак» был быстр. Ну и нахватали удалений — 3:2 и 4:2 красно-белые делали, играя пять на три. Как и «Витязь» на 3:4 в самом начале третьего.

Ещё матч далеко не закончился, но уже было ясно, что и мистер Крушелницки, и главный тренер «Спартака» пан Ржига много ласковых скажут впоследствии про судейство. А судьи тут как раз не очень причём — они свистели всё, что «свистелось», и гнали всех, кого нужно.

Но третий период оставался чётко за «Витязем» — как раз перекладина тогда была. И удалялся всё больше «Спартак». Но решающей стала всё-таки шайба игрока в бело-красной гостевой, а не красно-белой хозяйской форме, потребовавшая видеопросмотра с участием обоих главных судей. Первые два судил, кстати, только один главный, Алексей Раводин. Второй, Сергей Карабанов, появился только в третьем, потому что… опоздал. Причина, видимо, вполне уважительная — по вечерам в пятницу в направлении «из Москвы» такие пробки, что… Ну, в общем, понимаете.

А в целом этот матч на сравнении с московским, ЦСКА — «Локомотив» — просто супер! Супер-«Спартак». И супер-«Витязь».

Дубль капитана «Витязя» Криса Саймона. И — здоровья форварду «Спартака» Роману Людучину, буквально нокаутированному в игровом столкновении в третьем периоде.

ЦСКА – «Локомотив» — 2:1 ШБ

Всё, очень возможно, так бы и прошло по уже не раз успешно опробованному плану ЦСКА, когда армейцы повели 1:0. Если бы не шайба, пропущенная Константином Барулиным с центра поля, из-за красной линии даже! 1:1 по столь упорной, вязкой игре в середине матча. И больше голов в этот вечер ЛДС ЦСКА, отмечавший юбилей величайшего нападающего нашего хоккея в истории и заслуженного тренера, Бориса Петровича Михайлова, не увидел.

Всё решилось на буллитах. В которых две попытки вернувшегося к этому матчу в строй ярославского буллитмейстера Збынека Иргла оказались безуспешными – Барулин реабилитировался, что называется. А то, что Георгий Гелашвили (вернувшийся, опять же, после травмы в «рамку») не позволил сделать на буллитах автору единственной армейской шайбы с игры, сделал своими быстрыми руками Денис Паршин. Победа ЦСКА всё ж таки!
Репортаж: Проблема в голе
Интервью: Афанасенков: с Хейккиля — отлично!