Ковальчук пропустит около месяца
Семён Фелькерзам
О состоявшихся минувшей ночью матчах регулярного первенства НХЛ и о травме Ильи Ковальчука - в обзоре очередного дня заокеанского чемпионата.

Центральной темой дня является наконец-то поступившая информация о характере травмы и сроках возвращения в строй российского снайпера «Атланты» Ильи Ковальчука, который, напомним, 25 октября в игре «дятлов» с «Сан-Хосе» получил повреждение ноги.

В конце девятой минуты той встречи Ковальчук, заметно хромая на правую ногу, ушёл в раздевалку. Чуть позже на скамейку он вернулся. Однако ненадолго – через несколько минут Ковальчук вновь скрылся в подтрибунном помещении. Травму Ковальчук получил в результате того, что в самом начале матча блокировал бросок одного из форвардов «Сан-Хосе»: шайба попала в ногу.

НХЛ. Регулярный сезон

27 октября

Нью-Йорк Рейнджерс — Финикс Койотс — 5:2

Монреаль Канадиенс — Нью-Йорк Айлендерс — 3:2 (дв)

Чикаго Блэкхоукс — Миннесота Уайлд — 3:1

Анахайм Дакс — Торонто Мэйпл Лифс — 3:6.

Сделанная через некоторое время компьютерная томография показала, что у Ковальчука на правой ноге сломана кость. В результате вне игры один из лучших форвардов мира проведёт от двух до четырёх недель. Отметим, что чемпионат нападающий сборной России и «Атланты» начал блестяще, в восьми матчах забросив девять шайб и однажды ассистировав партнёру.

Самой любопытной игрой дня для нас стала встреча «Рейнджерс» и «Финикса». В ней, благодаря двум шайбам россиян, победили ньюйоркцы: по третьей шайбе в сезоне забросили нападающие Артём Анисимов и Энвер Лисин. Последний также отметился результативной передачей.

В ходе матча «Рейнджерс» — «Финикс» определился новый лидер в споре снайперов лиги: дважды огорчив российского вратаря «койотов» Илью Брызгалова, им стал словацкий форвард «Рейнджерс» Мариан Габорик. На его счету теперь 10 шайб – столько же, сколько и у словенца Анже Копитара из «Лос-Анджелеса». Но Габорик провёл на один матч меньше.

Также отметим, что после второго гола Габорика, когда «Рейнджерс» повели 4:0, из ворот «Финикса» был убран Брызгалов. Кстати, часто травмирующийся словак матч с «Финиксом» не доиграл – он столкнулся с одним из игроков соперника и за пять минут до конца третьего периода ушёл в раздевалку. Впрочем, после игры Габорик сказал, что, скорее всего, ничего серьёзного с ним не произошло.

Продолжается полоса неудач «Анахайма» — команда проиграла четвёртую встречу подряд. Причём все эти поражения «Анахайм» потерпел на родном льду. Команда уступила «Сент-Луису» (0:5), «Далласу» (2:4), «Коламбусу» (4:6) и минувшей ночью слабейшей на сегодняшний день команде лиги «Торонто» (3:6). «Мэйпл Лифс» же впервые в нынешнем сезоне одержали победу – до встречи с «Анахаймом» «Торонто» терпел поражения во всех восьми матчах чемпионата и имел в активе всего одно очко!

Выиграл «Торонто» во много благодаря игре финского форварда Никласа Хагмана, который сделал хет-трик. Отметим, что ещё не так давно Хагмана выводили из состава, однако в последних двух встречах финн забросил четыре шайбы. Нападающий, разумеется, был признан первой звездой дня.

Третьей звездой дня стал также игрок «Торонто» — атакующий чешский защитник Томаш Каберле, который в игре с «Анахаймом» четырежды ассистировал партнёрам, а также отметился заброшенной шайбой. Второй же звездой дня стал Габорик.

Вновь, в восьмой раз в сезоне, проиграла «Миннесота». На этот раз «Чикаго» — 1:3. Команда пока последняя в Западной конференции, а похвастать может только тремя победами, которые, правда, произошли за рамками 60 минут основного времени.

Проиграл в овертайме «Монреалю» и «Айлендерс». У «островитян» пока всего одна победа. И та – по буллитам. Но команда дважды проиграла в овертайме, трижды по буллитам. То есть очки худо-бедно зарабатывает.