Довести до победы...
Константин Нуждёнов
Рижское "Динамо" проиграло восьмой матч из последних девяти. ЦСКА прервал трёхматчевую серию поражений. Об игре армейцев и рижан – в репортаже "Чемпионат.ру".

Нынче каждый матч имеет для рижского «Динамо» огромное значение: команда со старта чемпионата угодила в полосу неудач, из которой не может выбраться до сих пор – в семи последних играх из восьми команда проигрывала. И в преддверии встречи с ЦСКА занимала последнее место в таблице Западной конференции.

Победа над армейцами рижанам была необходима как воздух. Однако шансы на неё команда, если следовать предыгровой логике, имела небольшие. Ибо ещё позавчера «Динамо» провело тяжёлый домашний матч с московскими одноклубниками. Тогда как у армейцев последние семь дней от игр были свободны, что, понятно, давало хозяевам преимущество в свежести.

Вратари: Барулин – Масальскис.

«Динамо» к тому же не отпускают травмы. В игре с ЦСКА не смогли принять участие два ведущих защитника команды – капитан «Динамо», легенда латвийского хоккея, опытнейший Сандис Озолиньш (проблемы с локтем) и Кришьянис Редлихс (проблемы с плечом), а также давно травмированный канадец Мартин Кария. Потери рижан могли бы быть и более серьёзными, но врачам всё-таки удалось сбить температуру ещё одному игроку оборону – Ли Свитту. Восстановился после повреждения и играл уже против московского «Динамо» Лаурис Дарзиньш.

Главный тренер рижан Юлиус Шуплер обычно легко идёт на контакт с прессой до игры – никогда не отказывает в общении и отвечает на любые вопросы. Но перед матчем с ЦСКА давать предматчевое интервью Шуплер не захотел. Сказал, что с удовольствием поговорит после матча, но не сейчас. Понять словацкого специалиста можно – разговоры о его возможной отставке слышатся далеко не первый день, а посему отвлекаться лишний раз перед важной встречей не стоит.

— То, что Рига занимает последнее место в таблице Западной конференции, ни о чём не говорит, — считает главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов. — «Динамо» — сильный соперник, в составе которого хватает игроков, которые обладают индивидуальным мастерством.

— Чем можно объяснить три поражения в трёх последних матчах?
— В последней выездной серии мы встречались с сильными соперниками. Тем не менее мы создали много моментов, но, к сожалению, не забили. И, конечно, игра в неравных составах вызывала вопросы. В меньшинстве мы пропустили пять шайб. Для сравнения: в 13 предыдущих матчах, имея на игрока меньше, мы пропустили всего шесть раз.

— Недельная пауза в играх после матча с «Авангардом» пришлась кстати?
— После таких матчей, конечно, нужно отдыхать и восстанавливаться. Но неделя, на мой взгляд, это очень много, это выбивает команду из ритма. Я считаю, два-три дня – это оптимальный срок.

— Ребята отошли от сложного выезда, — продолжил Немчинов. – Психологическое состояние команды, несмотря на три поражения подряд, нормальное. Что касается физической готовности, то ребята полностью восстановились. Сегодня мы обязательно покажем хорошую игру.

Обещание своего наставника армейцы начали претворять в жизнь сходу, проведя первую атаку прямо со стартового вбрасывания. А счёт хозяева открыли уже на четвёртой минуте матча – после индивидуального прохода отличился лучший бомбардир и снайпер команды Денис Паршин, поразивший ворота соперника в восьмой раз в сезоне.

Несмотря на то что матч с «Динамо» стал первой домашней игрой ЦСКА за последние две недели, трибуны армейского стадиона оказались заполненными лишь на треть. Часть поклонников у команды Сергея Немчинова, правда, наверняка отнял проходивший параллельно с хоккеем баскетбол – ЦСКА проводил матч Евролиги.

Присутствовала в ЛДС ЦСКА небольшая группа поклонников «Динамо». По ходу первого периода болельщики рижан вывесили баннер с логотипом клуба. А вскоре после этого ЦСКА забил ещё раз, в большинстве. При этом вторую шайбу гости организовали в свои ворота сами – сначала Майк Иггулден зачем-то нарушил правила в чужой зоне в совершенно безобидной ситуации, а затем в меньшинстве отличный момент не реализовал Марцель Госса, не сумевший переиграть Константина Барулина при выходе один на один.

До перерыва армейцы сделали счёт 3:0. После перерыва – забили ещё дважды, после чего судьба матча вроде бы была решена — отыграть в гостях пять шайб или хотя бы внести в игру в подобной ситуации интригу рижане в сегодняшнем состоянии, казалось, не способны.

Но надо отдать «Динамо» должное – команда, несмотря на то что уступала 0:5, играть не бросила, не развалилась окончательно. ЦСКА же, напротив, сбавил обороты. До перерыва рижане сумели отыграть одну шайбу. В периоде третьем ещё две. После чего бросились в атаку, имели ряд хороших моментов сократить отставание в счёте до одной шайбы, но сделать это в первые несколько минут после третьего гола не сумели. А вскоре атакующий порыв «Динамо» иссяк. ЦСКА интриге возродиться так и не позволил. И без проблем довёл матч до логичной и заслуженной победы.

Есть в ней, впрочем, один минус – травму колена получил один из ведущих защитников команды Денис Куляш, который после первого периода не выходил на лёд. Степень серьёзности повреждения Куляша определится завтра в ходе обследования.

— Всё решил провал в первом периоде, — сказал после игры главный тренер «Динамо» Юлиус Шуплер. – ЦСКА сделал результат в первом периоде.

— Мы хорошо начали матч, — отметил на пресс-конференции наставник армейцев Сергей Немчинов. – Создали много моментов. В конце второго периода и в периоде третьем нас подвела дисциплина – позволили себе много вольностей, и соперник нас поймал на контратаках.