Брызгалов отдыхал - "Финикс" проиграл
Семён Фелькерзам
О поражении "Финикса" в матче дня, ключевым моментом которого стало отсутствие в воротах Брызгалова, о травмах Овечкина и Волченкова и о других событиях минувшей ночи – в обзоре дня НХЛ.

«Чемпионат.ру» — о поражении «Финикса» в центральном матче дня, ключевым моментом которого стало отсутствие в воротах Брызгалова, о травмах Овечкина и Волченкова, а также о других событиях минувшей ночи – в обзоре игрового дня НХЛ.

Вечером 2 октября Национальная хоккейная лига опубликовала имена трёх лучших игроков октября. Замкнул тройку российский вратарь «Финикса» Илья Брызгалов, добившийся, учитывая не самый высокий уровень команды, отличных результатов. Брызгалов по итогам октября шёл на первом месте в лиге по среднему количеству пропущенных за матч шайб (1,78) и по количеству сухих игр (3). А показатель отражённых им бросков был равен 93 процентам.

Минувший ночью «Финикс» Брызгалова принимал у себя на льду «Лос-Анджелес» Александра Фролова. Перед игрой команды имели по 18 очков и входили в группу лидирующих в Западной конференции команд.

Матч дня: «Финикс» — «Лос-Анджелес» 3:5

Тренерский штаб «Финикса» в этой игре, впрочем, доверил место в воротах не Брызгалову, а его сменщику — Джейсону Лабарбере. Во многом из-за этого решения «Финикс» проиграл, и теперь «Лос-Анджелес» опережает «койотов» в таблице на два очка.

Уже на третьей минуте встречи эффектный и зрелищный кулачный бой провели тафгаи команд — Пол Биссонетт из «Финикса» и латыш Райтис Ивананс из «Лос-Анджелеса». Драка была продолжительной, с множеством ударов. Под конец поединка, до того равного, инициативу, благодаря одному удачному удару, перехватил Ивананс, который в итоге сумел завалить оппонента на лёд, одержав, таким образом, победу.

Счёт же в игре открыл лучший снайпер «Лос-Анджелеса» Анже Копитар, забросивший 11-ю шайбу в сезоне (2-5-е место в лиге). В том эпизоде, кстати, не обошлось без ошибки Лабарберы, который несильный бросок из правого круга вбрасывания отражать был просто обязан.

Отыгрались хозяева в самом конце первого периода – шайба влетела в ворота Джонатана Куика в момент, когда до конца двадцатиминутки оставались четыре сотых секунды (!). Здорово сыграл Шейн Доан, подставивший на пятачке клюшку под бросок Эда Джовановски.

Во втором периоде «Финикс» сумел развить успех, отличившись дважды. Забили Мартин Ганзал и Скотти Апшолл. Но на второй перерыв «Лос-Анджелес» ушёл, уступая в одну шайбу – отличился Райан Смит. Причём шайба оказалась в воротах «Финикса» вновь не без помощи Лабарберы, который пропустил атаку в ближний угол с острого угла.

Ну а в третьем периоде «Лос-Анджелес» дожал «койотов», сначала результат сравняв, затем выйдя вперёд, а напоследок поразив пустые ворота. Победа «королей» вполне логична – они, например, перебросали соперника 27-16.

Наши

Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов весь матч с «Лос-Анджелесом» провёл на скамейке запасных.

Нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов очков в игре с «Финиксом» не набрал, штрафных минут не получал. Он провёл на льду 14 минут и 47 секунд и заработал показатель полезности «минус один».

Вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибулин отразил 34 броска игроков «Айлендерс», но всё-таки не уберёг команду от поражения – 1:3.

Защитник «Ойлерз» Денис Гребешков в протоколе матча не отметился. Он провёл на льду 20 минут и одну секунду. Показатель полезности – «минус три».

Также минувшей ночь стали известны сроки возвращения в строй нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина, который, напомним, получил травму в игре с «Коламбусом» 2 ноября. Овечкин будет вынужден пропустить неделю, которая вместит в себя три матча «Кэпиталз».

Цитата дня

Главный тренер команды Брюс Будро так прокомментировал информацию о недельной игре без ведущего форварда: «Вы посмотрите, сколько Алекс забивал голов в каждой игре! Сейчас нам необходимо собраться, играть больше от обороны. Мы не сможем сейчас забрасывать по четыре-пять шайб за игру. Нас ждут, возможно, победы со счётом 3:1 или 2:1, а если мы забьём четыре шайбы, это будет очень здорово».

Также отметим, что 2 ноября Овечкин был признан второй звездой октября. По итогам прошлого месяца снайпер «Вашингтона» был лидером по количеству заброшенных шайб (14), очков (23) и бросков (83). Его показатель полезности составил "+10" – второе место в лиге. Овечкин также стал третьим игроком в истории НХЛ, который набирал как минимум три очка в первых трёх матчах сезона.

Стали известны и лучшие игроки прошедшей недели. Третьей звездой признан вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков. Он выиграл все три матча, отразив 96,3 % бросков.

Прояснилась ситуация с травмой локтя защитника «Оттавы» Антона Волченкова, которую он получил 28 октября в матче против «Флориды». Россиянин вернётся на лёд в течение двух недель.

Герой дня

34-летний защитник «Айлендерс» Брэндан Уитт. Во втором периоде матча с «Эдмонтоном» он дважды поразил ворота Хабибулина. Уитт забросил вторую и третью шайбы «островитян», принеся своей команде победу. Наградой ему стало звание первой звезды дня.