Дацюк и Осгуд переиграли "мишек"
Семён Фелькерзам
"Чемпионат.ру" о победе "Детройта" над "Бостоном", удачной игре Криса Осгуда и Павла Дацюка, а также о других россиянах в матчах, которые состоялись минувшей ночью, – в обзоре дня НХЛ.

Среди пяти матчей минувшей ночи в НХЛ выделялась, конечно, встреча «Детройта» и «Бостона», состоявшаяся на «Джо Луис Арене». Выделялась она хотя бы потому, что играли две команды «большой шестёрки», матчи которых всегда приковывают к себе повышенное внимание. И не важно, что на старте чемпионата «Детройт» и «Бостон», команды вообще-то зрелищные, действующие в атакующем стиле, пока не впечатляют – «красные крылья» занимают лишь 10-ю строчку в таблице Западной конференции, а «Бостон» – 12-ю на Востоке.

Матч дня. «Детройт» – «Бостон» – 2:0.

Главными действующими лицами матча стали игроки «Детройта» голкипер Крис Осгуд и российский нападающий Павел Дацюк.

«Бостон» мог открыть счёт уже в дебюте матча: Патрис Бержерон набросил шайбу на ворота от борта, Осгуд отразил её точно на клюшку Марко Штурму, который находился прямо на пятачке, в полуметре от рамки. Немецкий форвард «мишек» бросал, казалось, наверняка. Однако вратарь «Детройта» нивелировал стопроцентный для взятия ворот момент.

Дацюк же поучаствовал в обеих голевых атаках «Детройта» – и та, и другая состоялись в первом периоде. На 15-й минуте игры российский центр первого звена «красных крыльев» выиграл вбрасывание, после чего шайба оказалась у Хенрика Зеттерберга, который не раздумывая бросил и распечатал Тима Томаса. Вскоре, на 18-й минуте, в воротах «Бостона» побывала и вторая шайба. Дацюк вроде бы выскочил на Томаса в одиночестве, но контроль над шайбой потерял, однако не растерялся, переправил шайбу за спину, на накатывавшегося Томаса Холмстрема, который неотразимым броском ещё раз поразил ворота «мишек».

Осгуд же продолжает играть сверхнадёжно: он отражал и выходы «два в один», и выходы «три в один», в общей сложности парировал 29 бросков. Были, конечно, моменты и у «Детройта», в том числе у Дацюка, игра вообще была зрелищной, но огорчить Томаса хозяева больше не сумели. «Детройт» выиграл – 2:0.

Герой дня. Крис Осгуд. О его геройствах непосредственно в игре мы уже сказали. Но отметим также, что голкипер «Детройта» был признан первой звездой дня.

– Крис сыграл хорошо, – хвалил после матча Осгуда главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок. – Соперник имел несколько моментов, чтобы забить, но Крис не дал ими воспользоваться. У Осгуда был сегодня шанс показать себя с лучшей, чем в последних двух матчах, стороны. С чем он с успехом справился. Я доволен им и по-прежнему доверяю ему.

Цифра дня: 50. Именно столько игр на ноль теперь имеет в карьере Осгуд. 39 из них он провёл в составе «Детройта».

Отметим ещё двух игроков, которые внесли большой вклад в победу своих команд в других матчах.

Центрфорвард «Ванкувера» Райан Кеслер отметился тремя результативными передачами в игре с «Рейнджерс» (4:1) и был признан второй звездой дня.

Нападающий «Анахайма» Кори Перри сделал в игре с «Питтсбургом» дубль, который, правда, не помог его команде избежать поражения (3:4). Перри стал третьей звездой дня.

Наши.
Нападающий «Торонто» Николай Кулёмин в матче против «Тампы-Бэй» (1:2 ОТ) провёл на льду 11 минут и 20 секунд, сделал два броска в створ ворот Антеро Нииттимяки.
Форвард «Атланты»Максим Афиногенов в игре с «Монреалем», которая завершилась победой его команды со счётом 5:4, ассистировал Марку Поповику, (кстати, он в прошлом сезоне выступал в КХЛ за СКА), сыграл 16 минут и 45 секунд. Другой российский нападающий «дятлов» Вячеслав Козлов находился на льду в течение 15 минут и 57 секунд, за которые отметился одним броском в створ ворот Кэри Прайса.
Нападающий «Рейнджерс» Артём Анисимов сыграл в матче против «Ванкувера» без двух секунд 12 минут. Один раз побеспокоил Эндрю Рэйкрофта, который продолжает успешно заменять в воротах «Кэнакс» травмированного Роберто Луонго.
Форвард «Анахайма» Евгений Артюхин в матче против «Питтсбурга» сыграл всего шесть минут и четыре секунды, но за столь короткий временной отрезок заработал показатель полезности «минус два».

Продолжает оставаться непонятной ситуация с травмой верхней части тела Александра Овечкина, которую форвард «Вашингтона» получил 2 ноября в матче против «Коламбуса». 3 ноября прошла информация, что Овечкин пропустит неделю.