Воспользоваться отсутствием Овечкина
Семён Фелькерзам
"Нью-Джерси" воспользовался отсутствием Овечкина, а "Даллас" повторил сценарий квебекского финала Россия - Канада - в обзоре очередного игрового дня чемпионата НХЛ.

Вот она — участь команд, когда они оказываются лишены своей главной звезды. «Вашингтон» проиграл «Нью-Джерси» 2:3, а вратарь «Дэвилз» Мартин Бродо, великий и легендарный, подробно рассказал, почему это произошло: «Мы решили воспользоваться отсутствием Овечкина. Того интереса и особой атмосферы, которую создаёт Овечкин, конечно, не хватало. Когда Овечкин получает шайбу — вне зависимости от того, где он играет, — все ждут от него неординарных действий. Сложно играть и постоянно думать, что он ещё выкинет. Это настолько сильный игрок…».

В общем, не оказалось у «Вашингтона» хотя бы Овечкина «в кустах», каким у «Авангарда» в нашем чемпионате является Яромир Ягр. И «Вашингтон» был совсем не так ярок в атаке, как все привыкли. Сказанное Бродо мы сегодня охарактеризуем, как цитату дня.

НХЛ. Регулярный сезон.
5 ноября

Коламбус Блю Джекетс — Сан-Хосе Шаркс — 2:3 (0:1)

Нью-Джерси Дэвилз — Вашингтон Кэпиталз — 3:2

Баффало Сэйбрз — Нью-Йорк Айлендерс — 3:0

Флорида Пантерз — Каролина Харрикейнз — 3:0

Даллас Старз — Калгари Флэймз — 2:3 (дв)

Колорадо Эвеланш — Финикс Койотс — 4:1.

Овечкин, кстати, спешит с восстановлением и, возможно, в уик-энд уже вернётся на лёд. Так же, как и наш лидер, главная звезда и капитан «Атланты» Илья Ковальчук, который пусть и не играет, но везде со своими партнёрами — потому что капитан должен быть с командой. А вот про скорое возвращение в строй Евгения Малкина, Андрея Маркова и Сергея Гончара пока, увы, ничего не слышно.

Матчами дня, из шести прошедших, пожалуй, назовём победы «Сан-Хосе» в Коламбусе, по буллитам, и «Калгари» в Далласе, в овертайме. С тем же, что и в Нью-Джерси, счётом — 3:2.

«Коламбус» — «Сан-Хосе» — 2:3 ШБ
Свою привычную уже вполне «первую звезду» заработал наш основной кандидат в олимпийскую «рамку» Евгений Набоков, не отразивший только два броска соперников с игры, зато не оставивший им ни шанса на буллитах. Одну из трёх выполнял, кстати, Никита Филатов, который, стремясь обыграть Набокова, вообще не попал в створ ворот.
Эта победа стала уже шестой подряд для «Сан-Хосе» — одного из лидеров «Запада» и на текущий момент третьей, вслед за «Питтсбургом» и «Колорадо», команды регулярного чемпионата.
Победа эта была именно рабочей. «Весь этот вечер был для нас вызовом, — так, не без свойственной североамериканцам доли вычурности, охарактеризовал игру главный тренер „Сан-Хосе“ Тодд Маклеллан. — Это не была слишком красивая игра для зрителей. Это был тяжёлый матч…»
«Сан-Хосе» дважды вёл в счёте, «Коламбус» дважды сравнивал. Так и доигрались до буллитов.

«Даллас» — «Калгари» — 2:3 ОТ
А тут были «качели», когда ценой огромных усилий «Калгари» в конце второго периода повёл 1:0, а к середине третьего было уже 2:1 в пользу «Далласа». Ну а дальше классическая хоккейная история про «не думай о секундах свысока» и «скользкий счёт», который ещё ничего никому не гарантировал. На последней минуте третьего «огоньки» сравняли, а на второй минуте дополнительного и затмили звёзд. Защитник «Далласа» Никлас Гроссман сыграл в этом овертайме ту же роль, что и форвард канадской сборной Рик Нэш в овертайме квебекского финала Россия – Канада — он удалился за задержку игры. Не реализовать такой шанс — да по такому-то матчу — «Флэймз» просто не могли.
Победный гол на счету Джерома Игинлы, который в этом матче счёт открыл — и закрыл.

Джером Игинла стал, само собой, первой звездой матча и героем дня. Он-то ассистировал ещё и второму голу своей команды — то есть самым непосредственным образом поучаствовал во всех трёх. Как и положено звезде и капитану команды.

Наши

0(0+0), "-1" и 2 броска – таков вклад литовского нападающего «Нью-Джерси» Дайнюса Зубруса в победу над «Вашингтоном» со счётом 3:2. В отсутствие травмированного лидера Александра Овечкина его партнёр Александр Сёмин не набрал ни одного очка, 0(0+0), "-1" и 3 броска, а наш вратарь Семён Варламов отразил 29 из 32 бросков.

А вот Евгений Набоков пропустил только два броска из 28 и стал первой звездой выездной победы «Сан-Хосе» над «Коламбусом». В составе проигравших одна передача у защитника Фёдора Тютина и ни одного очка у нападающего Никиты Филатова.

Двумя передачами латвийский защитник «Далласа» Карлис Скрастиньш поучаствовал во всех голах своей команды в матче с «Калгари».

Нападающий «Каролины» Сергей Самсонов по нолям, а его команда всухую 0:3 уступила в гостях «Флориде». Защитник «пантер» Дмитрий Куликов провёл в этом матче 12 смен и 11:59 на площадке.

Илья Брызгалов вместе со своим «Финиксом» проигрывает упорный матч в Денвере. Счёт 1:4 в заблуждение вводить не должен – к последней минуте основного времени «койоты» уступали «лавинам» лишь шайбу — 1:2. А потом сняли Брызгалова и получили 1:3 в 59:17 в пустые. А потом Брызгалов вернулся, и в 59:36 Милан Гейдук ещё ему статистику подпортил. Не столько какой-то оригинальный, сколько редчайший случай — чтобы команда пропускала в пустые не последнюю в матче шайбу, но предпоследнюю. А всего Брыз отразил 25 бросков.