Дацюк забил - "Детройт" выиграл
Семён Фелькерзам
"Чемпионат.ру – подробно о матчах "Детройт" - "Сан-Хосе" и "Бостон" - "Монреаль", а также о других событиях минувшей ночи за океаном – в итогах дня НХЛ.

Минувшей ночью за океаном скрестили клюшки «Детройт» и «Сан-Хосе», в матче которых особенное внимание привлекло противостояние звёздных россиян – одного из лучших форвардов лиги Павла Дацюка и одного из сильнейших вратарей НХЛ Евгения Набокова.

Матч дня: «Детройт» — «Сан-Хосе» — 2:1 ШБ

Набоков, а также его коллега из «Детройта» Крис Осгуд были самыми заметными действующими лицами матча. В основное время оба пропустили лишь по шайбе, что, учитывая атакующую мощь команд, результат вполне приличный. Набоков отразил 36 бросков, Осгуд – 33.

Благодаря надёжным действиям вратарей счёт в матче был открыт лишь во второй половине второго периода. Да и то во многом благодаря тому, что на ровном месте упал защитник «Ред Уингз» Джонатан Эриксон, что позволило форварду «Сан-Хосе» Джо Каллахану продвинуться к воротам и сделать передачу направо, на Логана Кутура, который с близкого расстояния неотразимо бросил под клюшку Осгуду, в мёртвую для голкипера зону.

Отыгрался «Детройт» на шестой минуте третьего периода, воспользовавшись небольшой ошибкой Набокова, единственной в игре. Россиянин не сумел удержать шайбу после дальнего броска Никласа Лидстрёма, и Хенрик Зеттерберг добил её в ворота.

В овертайме удачные действия голкиперов продолжились: Осгуд справился с опасной атакой Дэни Хитли, а Набоков парировал острый выпад Даррена Хельма.

Матч завершился серией буллитов, победу в которой принёс «Детройту» Дацюк, прекрасно использовавший свою попытку — Набокову он не оставил ни шанса на отражение броска.

Тем временем в Бостоне состоялся ещё один матч дня — встречались команды «большой шестёрки» «Бостон» и «Монреаль». И здесь, для того чтобы выявить победителя, не хватило ни основного времени, ни овертайма.

Матч дня № 2: «Бостон» — «Монреаль» — 1:2 ШБ

Счёт в игре открыл Глен Метрополит, для которого всё сделал, правда, Андрей Костицын. Белорус на скорости ворвался в зону «мишек», объехал ворота и выдал пас на пятак канадцу. Метрополит бросал уже по открытой «рамке».

Вскоре «Монреаль» имел шансы увеличить преимущество: Брайан Джионта, переправляя шайбу в ворота в касание после передачи партнёра, уже, вне всяких сомнений, видел её в сетке, однако голкипер «мишек» Тим Томас сотворил чудо – невероятным образом он сумел выбить шайбу клюшкой буквально с ленточки.

Воодушевлённые суперсейвом голкипера, игроки «Бостона» тут же перехватили инициативу и доминировали до самого конца игры. «Мишки» должны были выигрывать в основное время – они явно превосходили «Монреаль», но удача отвернулась от «Бостона»: хозяева не реализовали множество моментов. Счёт бросков в створ – 43 на 28 в пользу «Бостона» — красноречиво отражает преимущество «мишек».

Хозяева безуспешно штурмовали ворота «Монреаля» вплоть до последней минуты встречи. Хотя однажды и забили – только вот, как показали видеоповторы, шайба пересекла линию в тот момент, когда ворота были чуть-чуть приподняты – именно в образовавшуюся щель между льдом и «рамкой» шайба и проникла, а потому, естественно засчитана не была.

Ушли от поражения «мишки» за 52 секунды до конца третьего периода — Патрис Бержерон добил шайбу в ворота после дальнего броска партнёра. Овертайм успеха ни одной из команд не принёс. В серии штрафных бросков же единственным хоккеистом, который смог поразить ворота, стал форвард «Монреаля» Майк Каммальери.

Герой дня

Голкипер «Анахайма» Йонас Хиллер. Он отразил 40 бросков игроков «Нэшвилла» и был признан первой звездой дня. Команда Хиллера выиграла 4:0.

Второй звездой стал форвард «Лос-Анджелеса» Анже Копитар, который сделал дубль в матче с «Питтсбургом» (5:2). На счету Копитара теперь 13 шайб. Он вплотную приблизился к лидеру списка снайперов Александру Овечкину, на счету которого 14 голов и который пока травмирован.

Третья звезда дня – чех Алеш Коталик из «Рейнджерс», который во встрече с «Эдмонтоном» (4:2) набрал 3 (1+2) очка.

Наши

О действиях Дацюка и Набокова мы подробно рассказали в рубрике «матч дня».

Нападающие «Атланты» Максим Афиногенов и Вячеслав Козлов отметились результативными передачами в игре против «Коламбуса» (3:4).

Форвард «Блю Джэкетс» Никита Филатов в протоколе не отметился.

Нападающий «Оттавы» Алексей Ковалёв помог результативной передачей своей команде добиться победы над «Тампой» 3:2, которая, правда, пришла к «Сенаторз» только в овертайме.

Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов отразил 31 бросок игроков «Чикаго». «Койоты» выиграли 3:1.

А вот Николай Хабибулин, несмотря на то что отразил 35 бросков, минувшей ночью пропустил четырежды от «Рейнджерс». «Эдмонтон» проиграл 2:4.

Защитник «Ойлерз» Денис Гребешков и нападающие «Рейнджерс» Артём Анисимов и Энвер Лисин очков не набрали. Лисин, правда, однажды присел на скамейку штрафников.

Нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов ассистировал Михалу Гандзушу в игре против «Питтсбурга» (5:2).

Форвард «Анахайма» Евгений Артюхин в матче с «Нэшвиллом» (4:0) ушёл со льда без очков.