Теперь "Колорадо" - единоличный лидер
Семён Фелькерзам
"Чемпионат.ру" - о победе "Колорадо" над "Чикаго", которая вывела "Эвеланш" на первое место в лиге. А также о других событиях, состоявшихся минувшей ночью – в обзоре дня НХЛ.

Центральный матч минувшей ночи состоялся в Колорадо. Встречались лидер Северо-Западного дивизиона «Колорадо» и «Чикаго», ещё совсем недавно лидировавший в дивизионе Центральном.

Матч дня: «Колорадо» — «Чикаго» 4:3 ШБ
Счёт в игре, на седьмой её минуте, открыл Дастин Баффлин, сделавший наброс от синей линии в большинстве, с которым не справился Крейг Андерсон, вратарь «Колорадо», который в нынешнем сезоне в целом показывает игру высокого уровня и по итогам октября был признан первой звездой месяца. Вскоре в его воротах побывала и вторая шайба – защитник Данкан Кейт ворвался в зону «Колорадо», сделал передачу на Патрика Кейна, который из-за ворот вернул шайбу открывшемуся на пятачке Кейту. Который практически в упор расстрелял Андерсона и увеличил преимущество «Чикаго» до двух шайб.

Сократить отставание в счёте хозяева могли после сольного прохода Пола Штястны, но переиграть голкипера «Чикаго» Антти Ниеми американец со словацкими корнями не смог. Зато бессилен был Ниеми после следующей атаки «Колорадо» — он справился с броском Марека Сватоша, но ничего не смог поделать с добиванием от Райана ОРайлли.

«Чикаго» имел шанс до конца 20-минутки восстановить статус-кво, уйти на перерыв с перевесом в две шайбы, но после великолепного сольного прохода и передачи на пустой угол ворот Эндрю Эббета в него, бросая в касание, не попал Трой Брауэр.

Ближе к середине второго периода «Колорадо» удался рывок – с разницей в 59 секунд хозяева забросили две шайбы. Сначала Дэвид Джонс ворвался в зону «Чикаго» по левому флангу, объехал как стоячего большого и неповоротливого нападающего Баффлина, автора первой заброшенной в матче шайбы, который подстраховывал защитника, выехал на пятак и переиграл Ниеми. А вскоре на рандеву с голкипером «Чикаго» выскочил ОРайлли, выжавший из момента максимум, оформивший дубль.

От столь серьёзного удара игроки «Чикаго», впрочем, оправились достаточно быстро – уже через несколько минут они осадили ворота Андерсона, которому пришлось сделать несколько эффектных спасений. Впрочем, ещё до второго перерыва «Чикаго» сумел сравнять счёт – с дальним броском Патрика Шарпа голкипер «Колорадо» справился, но отбил шайбу перед собой, в точку, где находился Эндрю Лэдд, который сыграл на добивании.

В третьем периоде отличный момент упустил Шарп, не сумевший в ближнем бою переиграть Андерсона. Имел возможность вырвать победу в основное время и «Колорадо» — ворота «Чикаго» после броска Штястны уберечь сумела только штанга.

В овертайме всё тот же активный Шарп вновь опасно прорывался к воротам «Колорадо». Но опять проиграл дуэль Андерсону, после чего стало понятно: победителя матча определит серия буллитов.

Она была продолжительной – команды выполнили по восемь штрафных бросков. В рамках восьмых попыток свою реализовал Крис Стюарт из «Колорадо». А вот Баффлин из «Чикаго» исполнил буллит своеобразным образом – доехал до центра зоны и просто бросил на силу, попав во вратаря.

Победа принесла «Колорадо» единоличное лидерство не только в конференции, но и во всей лиге.

Герой дня был выявлен также во встрече «Колорадо» с «Чикаго». Им стал форвард «Эвеланш» Райан ОРайлли, сделавший дубль. Он был признан первой звездой дня.

Второй звездой дня стал нападающий «Филадельфии» Даниэль Карсилло, который, так же как и ОРайлли, забросил две шайбы, в ворота «Баффало» (5:2).

Третьей звездой дня назван голкипер «Ванкувера» Кори Шнайдер, отразивший 45 бросков из 47 в матче с «Далласом» (1:2).

Наши.
В матче «Каролина» — «Торонто» (2:3) шайбами отметились Николай Кулёмин («Мэйпл Лифз») и Сергей Самсонов («Харрикейнз»). Самсонов провёл на льду без двух секунд 17 минут, нанёс по воротам соперника три броска. Кулёмин сыграл 14 минут и 40 секунд, дважды побеспокоил Кэма Уорда.
«Вашингтон» впервые сумел выиграть без своего ведущего игрока, травмированного снайпера Александра Овечкина. «Кэпиталз» переиграл на выезде «Флориду» — 4:1. Единственную «шайбу» «пантер» забил Натан Хортон с передачи защитника Дмитрия Куликова, который находился на площадке в течение 16 минут и 41 секунды, а по итогам матча имеет отрицательный (-1) показатель полезности. Нападающий «Вашингтона» Александр Сёмин сыграл 19 минут и 41 секунду, однажды бросил по воротам Томаша Вокоуна.

Цитата дня. Нападающий «Монреаля» Сергей Костицын, отправленный в фарм-клуб «Канадиенс» и ещё недавно грозившийся по этой причине уехать в КХЛ, судя по всему, мнение о своём нынешнем положении изменил: «В „Гамильтоне“ мне всё нравится. Мне импонируют местные игроки, а также тренеры».