Рассерженные "листья"
Семён Фелькерзам
Чёртова дюжина матчей состоялась за океаном минувшей ночью. Подробно – о встрече "Торонто" и "Детройта", а также об игре россиян – в итогах дня НХЛ.

«Торонто» в нынешнем сезоне выступает просто ужасно: из 15 сыгранных матчей уступила в 12 и занимает в общей таблице лиги предпоследнее место. Да, «Торонто» не везёт – не так давно, например, у «Мэйпл Лифс» была серия из четырёх поражений подряд, которые команда потерпела за рамками 60 минут основного времени (три неудачи в овертайме, одна в серии буллитов). Тем не менее ниже «Торонто» в таблице сейчас только «Каролина», с которой вообще происходит катастрофа (12 поражений подряд, в том числе от «Торонто»). Тем удивительней стал результат встречи «Мэйпл Лифс» с «Детройтом».

«Красные крылья» пока, правда, тоже не показывают стабильной игры, и в таблице Западной конференции идут лишь 10-ми. Впрочем, «Ред Уингз» от первого места в дивизионе и, соответственно, как минимум от третьего в конференции отделяют всего три очка, которые «Детройт» может легко отыграть уже в ближайшее время.

Матч дня: «Торонто» — «Детройт» 5:1
«Торонто» поразил настроем на матч, сумасшедшей самоотдачей и жаждой борьбы – в игре с давним соперником из «большой шестёрки» в родных стенах «Мэйпл Лифз» явно намеревались реабилитироваться, пусть и частично, за неудачи на старте чемпионата.

Цитата дня: «Перед матчем я сказал своим хоккеистам: „Парни, в 13 матчах “Торонто» победил всего один раз. Когда же вы наконец рассердитесь?" – рассказал главный тренер «Мэйпл Лифз» Рон Уилсон.

Уже на третьей минуте счёт в игре мог открыть Ли Стемпняк, но переиграть Криса Осгуда, голкипера «Детройта», здорово действующего в последних встречах, не смог. Через несколько минут в пустой угол не попал Джейсон Блэйк. Но гол в ворота «Детройта» назревал.

И вскоре хозяева действительно открыли счёт — Уэйн Примо с места правого крайнего бросил в ближний угол впритирку со штангой. Под занавес первой двадцатиминутки «Торонто» преимущество развил: от синей линии бросил Ян Уайт, а шайба рикошетом от одного из располагавшихся на пятачке игроков отскочила к Филлу Кесселу, который поражал уже пустую «рамку».

На шестой минуте второго периода хозяева в третий раз огорчили «Детройт», как на тренировке разыграв выход три в два — никем не опекаемый накатывавшийся по центру защитник Джефф Фингер без сопротивления поразил девятку ворот Осгуда.

Конечно, «Детройт» есть «Детройт». «Красные крылья» много атаковали, бросали (36 раз за матч), имели ряд хороших моментов. Но в этот вечер фортуна наконец повернулась лицом к «Торонто», да и голкипер Йонас Густавссон выдал потрясающий матч.

Одну шайбу, правда, «Детройт» отыграл – в начале третьего периода выход один на один реализовал Даниэль Клири. Но развить успех «Ред Уингз» не удалось – вскоре после того как счёт стал 3:1, Джон Митчелл при игре в большинстве подставил клюшку на пятачке под бросок Кессела из левого круга вбрасывания и восстановил преимущество «Торонто» в три шайбы, которое в оставшееся до окончания третьего периода время ещё и увеличил Алексей Поникаровский.

Минувшей ночью за океаном прошло 12 матчей. Остановимся чуть подробнее на некоторых из них.

«Вашингтон» без Александра Овечкина во второй раз за два дня обыграл «Флориду» — 7:4. При этом перед заключительной двадцатиминуткой команда проигрывала 2:3, однако в третьем периоде сумели забросить пять шайб.

«Оттава» проиграла дома «Нью-Джерси». «Дьяволы» выиграли на выезде все восемь матчей нынешнего сезона.

Проиграв на выезде «Коламбусу» 2:3, 12-е поражение подряд потерпела «Каролина».

«Питтсбург», выступающий без травмированных Сергея Гончара и Евгения Малкина, проиграл второй матч подряд – «Сан-Хосе» (0:5). Капитан «пингвинов» Сидни Кросби в четвёртом матче подряд ушёл с площадки без набранных очков. «Акулы» же по количеству набранных очков сравнялись с «Колорадо», лидером Западной конференции и лиги в целом.

Герой дня: форвард «Вашингтона» Майк Кнубл, набравший 4 (2+2) очка в игре против «Флориды» (7:4).

Наши:
Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков отразил все 27 бросков хоккеистов «Питтсбурга». Набоков стал второй звездой дня.
Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов в игре против «Вашингтона» набрал 2 (1+1) очка. Заброшенная шайба стала для Куликова первой в НХЛ. Вратарь «Кэпиталз» Семён Варламов матч смотрел со скамейки запасных.
Форвард «Коламбуса» Никита Филатов открыл счёт в игре с «Каролиной» (3:2).
Нападающий «Атланты» Максим Афиногенов дважды ассистировал партнёрам, что, правда, не помогло его команде одолеть «Айлендерс» (3:6).
Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов пропустил четыре шайбы после 26 бросков хоккеистов «Анахайма».
Защитник Фёдор Тютин («Коламбус), нападающие Артём Анисимов, Энвер Лисин (оба – „Рейнджерс), Александр Фролов (“Лос-Анджелес»), Сергей Самсонов («Бостон»), Вячеслав Козлов («Атланта»), Алексей Ковалёв («Оттава»), Александр Сёмин («Вашингтон») и Павел Дацюк («Детройт) ушли со льда без набранных очков.