Рекорд устоял! Лекавалье проснулся?
Сергей Федотов
"Дьявольские" ошибки Мартина Бродо, подвиги его коллеги из "Тампы" и налаживающаяся жизнь "Питтсбурга" после возвращения Евгения Малкина - в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

В первый игровой день новой недели в НХЛ было сыграно шесть матчей. Особенное внимание было привлечено противостоянием «Филадельфии» с «Нью-Джерси» — в случае успеха на льду «Ваховиа Центр» над местными «лётчиками» «дьяволы» повторили бы достижение «Баффало Сейбрз» сезона-2006/2007 года по количеству гостевых побед подряд со старта чемпионата — 10, что является рекордным достижением в истории НХЛ!

Матч дня

«Филадельфия Флайерз» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 3:2

Перед началом этой встречи состоялась церемония, посвящённая легендарному хоккеисту Дейву «Кувалде» Шульцу как 20-му члену филадельфийского Зала славы, который в составе «Филадельфии Флайерз» в 1974 и 1975 годах становился обладателем Кубка Стэнли.

НХЛ. Регулярный сезон

17 ноября

Бостон Брюинз — Нью-Йорк Айлендерс — 1:4

Филадельфия Флайерз — Нью-Джерси Дэвилз — 3:2

Коламбус Блю Джекетс — Эдмонтон Ойлерз — 3:2 (2:1)

Флорида Пантерз — Лос-Анджелес Кингз — 3:4 (0:1)

Питтсбург Пингвинз — Анахайм Дакс — 5:2

Финикс Койотс — Тампа-Бэй Лайтнинг — 1:4.

Первая шайба, влетевшая в ворота голкипера «дьяволов» Мартина Бродо уже на 8-й минуте первого периода, явилась следствием ошибки самого кипера, который неудачно выбросил шайбу через борт. Вообще стоит сказать, что Бродо провёл далеко не лучшую свою игру, в отличие от вратаря Филадельфии Рея Эмери, который был в итоге признан первой звездой матча, записав на свой счёт 33 сейва. Неудачные действия Мартина в середине третьего периода, когда он пытался выбить шайбу с собственного пятака, вообще привели к тому, что он сделал передачу на Джеймса ван Римсдика, который воспользовался этим «подарком» и сделал счёт 3:1. Шайба Зака Паризе на последней секунде основного времени в ворота Эмери уже не смогла помешать победе «Флайерз». Подопечные Жака Лемэра прервали свою 8-матчевую победную серию и не смогли повторить достижение «Баффало» трёхлетней давности.

Герои дня

Майк Смит, голкипер «Тампы-Бэй», отразил 30 бросков по своим воротам из 31 и помог одержать победу в гостях над «Финиксом» со счётом 4:1. Выигравший борьбу за звание первого номера на последнем рубеже финский голкипер «молний» Антеро Нииттимяки получил день отдыха, и вернувшийся спустя пять матчей Смит, похоже, убедил наставника Рика Токетта, что основного вратаря прошлого сезона пока рано сбрасывать со счетов.

Наконец-то проявил себя лидер «Тампы» Винсент Лекавалье, который в 17 предыдущих матчах отметился лишь двумя шайбами в ворота соперников, чем вызвал волну критики, потому как летом этого года вступил в силу его 11-летний контракт на 85 миллионов, согласно которому Винс будет зарабатывать по 10 миллионов в год. После столь неубедительного старта олимпийские перспективы канадца существенно пошатнулись. В этом же матче Лекавалье отметился двумя голами и передачей.

Цитата дня

«Мы никогда не хотим проиграть, но, с другой стороны, понимаем, что невозможно пройти сезон с показателями 41-0 в гостевых матчах, — отметил форвард „Дэвилз“ Зак Паризе. — Девять побед в гостях со старта — неплохой результат, и мы попытаемся начать новую победную серию в Нашвилле уже в ближайший четверг».

Другие результаты

Из других матчей стоит выделить третье поражение подряд «Бостона», на этот раз дома от «Нью-Йорк Айлендерс», со счётом 1:4. Отметился дублем 26-летний Мэтт Моулсон, который продолжает удивлять специалистов своей отличной игрой в этом сезоне за «островитян». Отличный матч провёл и голкипер победившей команды Дуэйн Ролосон. Вторую встречу подряд «Коламбус» побеждает на домашнем льду, выигрывая по буллитам – на этот раз у «Эдмонтона» 3:2. Это четвёртая победа подопечных Кэна Хичкока в последних пяти матчах. Похоже, кошмарное поражение от Детройта 11 ноября со счётом 1:9 не выбило из колеи команду из штата Огайо. Правда, теперь «синим мундирам» предстоит тяжелейшая пятиматчевая гостевая серия. «Питтсбург» одержал уверенную победу над «Анахаймом» со счётом 5:2 — вторую подряд после возвращения Евгения Малкина. Первое очко в карьере набрал защитник Дерик Энгелланд, отметившейся передачей на Джордана Стаала во втором периоде, когда «Пингвинз» играли в меньшинстве. Энгелланд проводил лишь четвёртый карьерный матч в НХЛ. «Лос-Анджелес Кингз», уступая 0:2 к четвёртой минуте второго периода гостевого матча с «Флоридой», смогли победить в серии штрафных бросков.

Наши

Отличный матч провёл защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин, отметившийся двумя результативными передачами в победной игре против «Эдмонтона» и признанный второй звездой встречи.

Евгений Малкин не набрал очков в домашнем матче против «Анахайма», но нанёс четыре броска в створ ворот — больше, чем кто-либо в составе «Питтсбурга», и провёл на льду 21 минуту 14 секунд.

Николай Хабибулин отразил 30 бросков из 32 по своим воротам, но не смог принести два полноценных очка своей команде, пропустив решающий бросок в серии буллитов от Якуба Ворачека.

Илья Брызгалов не играл за свой «Финикс», получив день отдыха после пяти проведённых подряд матчей.