Сверкают "Молнии"? Тушите свет!
Александр Ткачёв
Выключение света на стадионе в Нью-Джерси привело к переносу матча. "Баффало" в 10-й раз подряд обыгрывает "Торонто".

В программе очередного игрового дня в Национальной хоккейной лиге значились пять встреч. Пять матчей начались, но закончились лишь четыре. В середине второго периода в «Пруденшиал центре» возникли проблемы с освещением. К этому моменту «Молнии» из Тампы уверенно переигрывали хозяев – 3:0. Причём с момента шайбы в исполнении Стива Стэмкоса прошло всего 44 секунды.

Свет погас за воротами «Девилз», которые в этот вечер, как и обычно, защищалМартин Бродо. Местное время на момент выключения – 20 часов 18 минут. Спустя десять минут, когда стало понятно, что сходу проблему решить не удастся, хоккеистов отправили в раздевалки. Ещё почти двумя часами позднее комиссионер НХЛ Гэри Бэттмен принял решение матч перенести.

НХЛ. Регулярный сезон

9 января

«Калгари» — «Коламбус» - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
0:1 — Торрес (Верметт, Ворачек) — 01:25
1:1 — Джиордано (Гленкросс) — 15:47
1:2 — Хейда (Верметт) — 31:03
1:3 — Верметт (Торрес, Ворачек) — 45:22
2:3 — Бурк (Парди) — 51:59
Вратари: Макэлинни – Гарон.

«Даллас» — «Айлендерс»4:3 (1:2, 3:1, 0:0)

Вратари: Турко – Дипьетро.

Комментарий Колина Кэмпбелла, вице-президента Лиги по хоккейным операциям: «Мы поняли, что команды не смогут продолжать игру. На протяжении 1 часа и 52 минут продолжались попытки восстановить освещение. Но в результате не осталось никакой альтернативы, кроме как перенести игру». Генеральный менеджер «Нью-Джерси» Лу Ламорелло: «Продолжать встречу было слишком рискованно. Безопасность всегда должна быть на первом месте».

В результате в 22:07 было объявлено, что матч переносится. Другое дело, что назначить конкретную дату сразу не удалось. Проблема в том, что обе команды должны играть следующие матчи уже в субботу. Более того, встреч между «Лайтнинг» и «Девилз» больше в этом сезоне уже не планировалось. Так что теперь ключевой вопрос – о дате «продолжения банкета». Речь именно о продолжении. Играть команды начнут с того самого момента, на котором остановились. При преимуществе «Молний» в три шайбы.

Матч дня

Самой любопытной из состоявшихся встреч была игра в Баффало, где местные «Сэйбрз» принимали «Торонто». Девять последних матчей между этими командами завершились победой «Баффало». Впрочем, теперь уже десять. На счету «Кленовых Листьев» в этом сезоне есть одно достижение – это самая бросающая команда Лиги. Вот только извлечь из своей скорострельности дивиденды у подопечных Рона Уилсона получается далеко не всегда. За первые 16 минут матча гости перекидали «Баффало» более чем в два раза (18-7) и трижды играли в большинстве. Наставник «Клинков» Линди Рафф даже брал тайм-аут, чтобы встряхнуть своих подопечных. В итоге для хозяев всё сложилось более чем удачно. Двойной малый штраф у «Торонто». Примечательно, что арбитры выписали правильное наказание, но не тому игроку. И уже перед третьим периодом Виктор Сталберг объяснил судьям, что это он, а не Рикард Уоллин попал клюшкой по лицу Тиму Конноли.

За полторы минуты игры в большинстве «Баффало» наносит два броска, превращающихся в два гола. По ходу второго периода в воротах «Мэйпл Лифс» оказывается и третья шайба, снова при игре хозяев в большинстве. Тут необходимо лирическое отступление. На настоящий момент «Кленовые Листья» так плохо играют в меньшинстве, что само слово «играют» выглядит некоторой издёвкой. В последних 6 матчах перед сегодняшним — 18 удалений и 9 пропущенных шайб. То есть всего-то 50% надёжности при игре в меньшинстве. После трёх голов в меньшинстве от «Баффало» этот показатель стал ещё более вопиющим: в 7 последних играх 21 удаление и 12 пропущенных шайб. Такие проблемы с меньшинством по ходу сезона последний раз были у клуба НХЛ четверть века тому назад.

И всё же подопечных Рона Уилсона стоит похвалить. Хотя бы за то, что они не бросили играть в почти безнадёжной ситуации. На старте третьего периода Мэтт Стэйджен, а в концовке Джон Митчелл сократили разрыв до минимума. Но победный счёт «Баффало» удержал, продлив и свою впечатляющую серию – если «Сэйбрз» ведут в счёте после 2 периодов, они всегда выигрывают. Теперь уже в 18 случаях из 18. «Торонто», как обычно, перебросал соперника, на сей раз 50 – 31, впрочем, для Райана Миллера это стало приятным дополнением к победе. 48 сэйвов – личный рекорд в энхаэловской карьере голкипера сборной США.

9 января

«Баффало» — «Торонто»3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

1:0 — Кеннеди (Мэйерс, Батлер) — 17:08 ГБ

2:0 — Мэйерс (Ванек, Коннолли) — 18:39 ГБ

3:0 — Мэйерс (Коннолли, Батлер) — 27:30 ГБ

3:1 — Стэйджан (Шенн, Кулёмин) — 42:11

3:2 — Митчелл (Стемпняк, Шенн) — 57:17

Вратари: Миллер – Тоскала.

«Каролина» — «Колорадо»2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 — Уитни (Каллен, Бриндамор) — 05:30 ГБ

2:0 — Уитни (Каллен, А.Уорд) — 20:37

2:1 — Ип (Стюарт) — 59:44

Вратари: К. Уорд – Будай.

Матч «Нью-Джерси» — «Тампа-Бэй» прерван при счёте 0:3 и будет доигран.

Герой дня

Главная персона игрового дня тоже носит форму «Клинков». Защитник-новичок Тайлер Майерс поучаствовал во всех трех шайбах своей команды – дубль и результативная передача. По ходу нынешнего сезона это второй случай, когда дубль оформляет оборонец-дебютант. Первым был российский защитник «Флориды» Дмитрий Куликов. А в истории «Баффало» последний дубль защитника-новобранца вообще датируется далеким 1994-м. Кстати, Майерс — лидер среди всех новичков НХЛ по количеству игрового времени и блокированным броскам. Немудрено, что специалисты всё чаще называют его одним из главных кандидатов на «Калдер Трофи» – приз лучшему новичку сезона.

Другие результаты

Почти безнадёжный аутсайдер чемпионата «Каролина» сумела переиграть одного из лидеров Запада – «Колорадо». Главным творцом победы стал Рэй Уитни, оформивший дубль. До «сухого» матча Кэму Уорду не хватило всего 15 секунд. Но самый примечательный факт этой игры – продолжение вражды между Дарси Такером и Туомо Рууту. 23 октября прошлого года Рууту грубо толкнул Такера на борт. В результате лёд тогда был основательно полит кровью Такера. На сей раз Такер с Рууту сошлись в кулачном бою. Произошло это уже на четвёртой минуте матча. Как следствие, первый период получился грубым и весьма продолжительным. Из 58 минут штрафа в этой игре 42 пришлись на первую треть поединка.

«Даллас» испортил праздник Рику ДиПьетро. Голкипер «Айлендерс» вернулся на лёд после более чем годичного перерыва. Его последняя игра была датирована 2 января 2008-го. Для такой продолжительной паузы ДиПьетро смотрелся вполне уверенно.

«Коламбус», недавно прервавший свою 13-матчевую серию поражений, выиграл вторую игру подряд. В героях – голкипер Мэтью Гэрон, одержавший свою сотую победу в НХЛ, и нападающий Антуан Верметт. На счету Верметта две результативные передачи и победная шайба. Кстати, «Калгари» оказался в этот игровой день единственной гостеприимной командой-хозяйкой (не учитывая незавершённого матча в Нью-Джерси).

Наши

Россияне в этот день вели себя тихо. Единственный отметившийся в протоколе «Кленовый Лист» — Кулемин. На его счету результативная передача. Но справедливости ради стоит упомянуть, что и самый лучший момент, упущенный «Торонто», – это тоже Николай Кулемин.