НХЛ. Забавная арифметика
Александр Ткачёв
Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги перевалил свой экватор. Предлагаем материал официального сайта лиги о самых любопытных статистических данных первой половины чемпионата.

Для каждой отдельно взятой команды середина сезона наступает после 41-й игры. У лиги в целом на первую половину чемпионата ушло 1230 матчей. Колумнист NHL.com Джон Крейзер выделил самые интересные статистические данные.

13 – бросков по воротам «Сан-Хосе» нанёс капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. Это наивысший результат в сезоне. «Вашингтон» тогда выиграл 4:1, Овечкин забросил 1 шайбу.

0 – количество голов в меньшинстве у «Эдмонтон Ойлерз». «Нефтяники» — единственная команда, которая ни разу не отличилась в меньшинстве. При этом все 30 команд хотя бы по разу пропускали, играя в большинстве.

1 – количество побед у «Торонто», если игра заканчивалась вничью в основное время. При этом на одну победу приходится целых 9 поражений.

2 – количество буллитов, реализованных «Сан-Хосе» в матче против «Вашингтона» 30 декабря. Впервые за 27 лет два игрока одной команды реализовали буллит по ходу одного матча.

3 – ровно столько команд в первой половине чемпионата ни разу не сыграли на ноль. Логично, что это аутсайдер «Каролина». Удивительно, что две другие – «Питтсбург» и «Лос-Анджелес». Три команды ни разу не уходили с поля без заброшенной шайбы. Это «Калгари», «Коламбус» и «Нью-Джерси».

5 – сухих матчей на счету голкипера «Нью-Джерси» Мартина Бродо. Столько же у Ильи Брызгалова иРайана Миллера — лучший результат в лиге. Причём Бродо играет «насухо» не меньше пяти матчей в году вот уже 11 сезонов подряд.

6 – побед по буллитам у «Питтсбурга». Это не только лучший результат в лиге. У действующего обладателя Кубка Стэнли 100-процентный результат – 6 побед в 6 матчах с буллитными сериями. У финалиста прошлого розыгрыша «Детройта» «шестёрка» более грустного свойства — «красные крылья» в первой половине чемпионата 6 раз не смогли забросить ни одной шайбы за игру (худший результат в НХЛ). В прошлом году за весь сезон таких матчей у «Ред Уингз» набралось лишь 3. А за четыре последних сезона в сумме – лишь 7.

59 – шайб отгрузили соперникам хоккеисты «Сан-Хосе Шаркс» во вторых периодах матчей. Лучшая результативность по первому периоду у «Вашингтона» – 49. Короли атаки заключительной трети – «Атланта Трэшерз», 55 голов.

7 – победных шайб на счету нападающего «Тампы» Райана Мэлоуна. Это не просто лучший результат в лиге. Особенно он примечателен на фоне того, что «молнии» в первой половине сезона выиграли лишь 16 матчей.

9 – шайб отправили хоккеисты «Детройта» в ворота «Коламбуса» 11 ноября. Примечательно, что самый-самый разгромный счёт пришёлся на юбилейную 1000-ю игру в НХЛ для наставника «Коламбуса»Кена Хичкока.

14 – побед и ни одного поражения у «Нью-Джерси». Это в случае если «Дэвилз» ведут в счёте после первого периода. А если «дьяволы» выигрывают после двух, то 22 победы в 22 случаях.

15 – матчей «Даллас Старз» не уложились в основное время. Правда, 11 из них «звёзды» в итоге проиграли.

20 – случаев, когда проигрывавшая три и более шайб команда сумела перевести игру в овертайм. Любопытно, что догонявшие в итоге выиграли ровно половину матчей. «Айлендерс» умудрились четырежды упустить преимущество в 3 шайбы. А 12 октября «Калгари» устроил акт невиданной щедрости, разбазарив преимущество в 5 шайб. «Чикаго», проигрывая 0:5 в первом периоде, выиграл у «Флэймз» в овертайме — 6:5.

22 – гола в первом периоде пропустили «Чикаго» и «Финикс». Лучшая оборона во втором периоде у «Нью-Джерси» — 26 шайб. Защита «Калгари» вне конкуренции в третьей двадцатиминутке – 24 гола.

26 – голов на счету нападающего «Рейнджерс» Мариана Габорика. Это больше, чем он набрал за весь прошлый чемпионат (23 очка) в «Миннесоте». Правда, большую часть сезона он пропустил из-за травм.

78 – голов на счету «Детройта» в 21 победной встрече первой половины чемпионата. Показательно, что в 20 проигранных матчах на счету «Ред Уингз» всего 30 заброшенных шайб.

29 – раз в 41 матче «Торонто» пропускал первым. В 6 случаях «кленовые листья» встречу выигрывали, ещё в 7 брали очки.

30 – побед в первой половине чемпионата на счету «Нью-Джерси Дэвилз». 16 из них одержаны дома, 14 – в гостях.

61 – бросок по воротам «Айлендерс» нанесли игроки «Торонто» 23 ноября. Тем не менее в овертайме победили «островитяне» — 4:3. Дуэйн Ролосон сделал 58 сейвов, наивысший показатель с 1991 года, когда голкипер «Квебека» Рон Тагнатт выручил свою команду 70 раз.