Овечкин и Кросби идут в ногу
Алексей Ковалевич
Серьёзная травма Селянне, волевая победа "Вашингтона", 57-е очко Кросби и Овечкина, очередные успехи "Анахайма" и "Миннесоты", а также операция Хабибулина – в обзоре игрового дня НХЛ.

Прежде чем перейти к состоявшимся накануне играм, обратимся к «горячим» новостям: вчера было принято окончательно решение по инциденту с обвинением в предвзятости судьи Стефана Огера со стороны форварда «Ванкувера» Алекса Барроуза. Напомню, что после проигранного «ванками» матча (2:3), когда в концовке игры Барроуз получил два абсолютно выдуманных удаления сначала за симуляцию, а потом за атаку игрока, не владеющего шайбой (посмотрите сами – что это, если не судейские ошибки?! http://www.youtube.com/watch?v=a5EfdCB9ag0), он выступил с заявлением следующего содержания: «Всё началось на раскатке. Он подъехал ко мне и сказал, что у него были проблемы из-за меня и сегодня он собирается свести со мной счёты». Возможно, Алекс нашёл не лучший способ высказать своё возмущение, ведь всем известно, что в НХЛ не принято публично обсуждать действия арбитров и лига вряд ли даст в обиду своих рефери. В итоге так и произошло – за «высказывания, порочащие имидж лиги и игры», Барроуз оштрафован на 2,5 тысячи долларов, а Огеру грозит максимум разъяснительная беседа на ту тему, что не стоит общаться с игроками до игры.

НХЛ. Регулярный чемпионат

14 января2010 года

«Миннесота» – «Ванкувер» – 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

5:2 – Миеттинен – 49:32

Вратари: Бэкстрём – Луонго (Райкрофт, 49:32 – 60:00).

«Флорида» – «Вашингтон» – 4:5 ШБ (2:0, 2:2, 0:2, 0:0, 0:1)

4:5 – Флейшманн – 65:00 ПБ

Вратари: Вокоун – Нюверит (Теодор, 29:49 – 65:00).

«Калгари» – «Питтсбург» – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

4:3 – Эминджер (Райан, Койву) – 48:07br

Вратари: Хиллер – Раск (59:05 – 60:00 ПВ).' target=_blank class='olink' onfocus='blur()'>4:3 (1:0, 1:3, 2:0)

4:3 – Эминджер (Райан, Койву) – 48:07

Вратари: Хиллер – Раск (59:05 – 60:00 ПВ).
Что же на самом деле сказал арбитр игроку до игры, мы, конечно, никогда не узнаем, но, учитывая, что разговор действительно состоялся (

Ещё одна новость: голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин будет прооперирован – у него грыжа межпозвоночного диска. На восстановление после операции уйдёт около 12 недель. С большой долей вероятности можно сказать, что сезон для Хаби закончен. Максимум, на что он может рассчитывать, это несколько матчей в концовке регулярного сезона.

Ну а теперь переносимся непосредственно на ледовые площадки.

МАТЧ ДНЯ

Очень интересный матч выдали соперники по Юго-Восточному дивизиону «Вашингтон» и «Флорида». Для «столичных» это была вторая игра подряд, а вот «пантеры», напротив, отдыхали перед этим матчем три дня. Но по игре это заметно не было – начали команды с обоюдоострых атак. Единственный, кто выглядел уставшим в составе «Кэпиталз», молодой голкипер Михал Нойвирт, заменённый накануне после того, как из 15 бросков отразил лишь 11. «Пантерз» открыли счёт на 7-й минуте после стремительной контратаки три в два, началась которая с неточного паса Овечкина. Быстрый розыгрыш, уложив Нойвирта на лед, точным броском завершил Михал Фролик. А за 5 минут до конца периода «Флорида» забила ещё раз. Правда, гол засчитали не сразу – шайба после броска Доминика Мура попала в заднюю стойку ворот и выскочила оттуда. Рефери не остановил игру, посчитав, что была перекладина. Однако в следующей же паузе судьи посмотрели видео повтор и, естественно, гол засчитали – видео сомнений не оставляло. В самом начале второго периода «Вашингтон» одну шайбу отыграл – Джейсон Чимера воспользовался ошибкой Зайденберга и убежал один на один, красиво переиграв Томаша Вокоуна. Но спустя несколько минут Нойвирт вновь начудил, пропустив между ног не очень сильный бросок Стефана Вайсса от синей линии. Более того, спустя ещё пять с половиной минут голкипер «Кэпиталз» не спас команду и в четвёртый раз, позволив Грегори Кэмпбеллу с неудобной руки поразить ворота «Кэпс». В итоге с абсолютно идентичными показателями, что и накануне (15 бросков, 4 гола), Нойвирт был заменён, и на поле появился Жозе Теодор. Замена вратаря пошла на пользу «столичным», и на 17-й минуте периода Брайан Потье во второй раз пробил Вокоуна. Ну а третий период прошёл уже полностью под диктовку гостей – они перебросали соперника 14:6 и сумели сравнять счёт. Сначала Александр Овечкин, воспользовавшись несогласованными действиями защитников «Пантерз», первым успел к шайбе в чужой зоне и несильным, но точным броском не оставил шансов вратарю. А затем Никлас Бэкстрем неуловимым движением на пятачке соперника переправил шайбу в ворота Вокоуна после наброса Майка Грина, переведя встречу в овертайм. Вот тут-то своё слово и сказал Теодор – дважды он очень уверенно останавливал выходы один на один игроков «Пантерз», отразив в итоге за дополнительное время 5 бросков. В серии буллитов победу «Вашингтону» принёс Томаш Фляйшманн, который до этого буллиты не забивал. Он и был признан первой звездой этого захватывающего матча. Вторым признали Вайсса (1+1), ну а титул третьей звезды получил капитан победителей — Александр Овечкин (1+0), который с 57 очками делит 3-ю строчку списка лучших бомбардиров лиги с Сидни Кросби.

ГЕРОЙ ДНЯ

Лучшим игроком дня стал форвард «Миннесоты» Антти Миеттинен, который сделал дубль и отдал результативный пас в матче против «Ванкувера», который «дикари» выиграли со счётом 5:2. Причём первый из его двух голов стал победным. «Уайлд» начали игру без раскачки, за 4 минуты дважды поразив ворота Луонго: сначала Кайл Бродзяк замкнул прострел Латандресса, а затем Микко Койву с паса Миеттинена реализовал выход два в одного. Правда, усилиями Райана Кеслера в концовке первого периода и «правдоруба» Алекса Барроуза в конце второго «Ванкуверу» удалось сравнять счёт. Ну а третий период выдался очень жарким – за 12 минут «Миннесота», можно сказать, оформила свою победу, забив три безответные шайбы. Сначала герой дня Миеттинен завершил отличный розыгрыш большинства точным броском с середины зоны, затем ветеран Оуэн Нолан благодаря рикошету от кого-то из игроков «Ванкувера» забил свой 11-й гол в сезоне, ну а финальную голевую точку поставил всё тот же Миеттинен, в пятый раз пробив Луонго – на этот раз мощнейшим щелчком от синей линии. Но на этом события в матче не закончились – за 10 оставшихся минут зрители стали свидетелями трёх отличных боёв, в которых приняли участие Бугард, Скотт и Хниди со стороны «дикарей» и Хордичак, Болдуч и Гласс со стороны «Кэнакс». Стоит сказать, что тафгай «Миннесоты» Дерек Бугард по прозвищу Бугимен отметил дракой и ещё тремя малыми штрафами свой 200-й подряд матч, в котором не забивал голов. Первой звездой встречи, само собой, стал Антти Миеттинен (2+1), вторым признали голкипера «Уайлд» Никласа Бэкстрема (29 сейвов, 93,5% отражённых бросков), третьим стал Микко Койву (1+1). Для «Миннесоты» эта победа стала 4-й подряд и позволила с 51 очком выйти на 10-е место в Западной конференции, что позволило сократить отставание от замыкающих кубковую восьмёрку «Кингз» всего до двух очков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Их вратарь сыграл сегодня хорошо, но, несмотря на это, у нас было 18 или 19 отличных возможностей забить, из которых мы реализовали лишь одну, — говорит тренер „Калгари“ Брент Саттер, команда которого уступил дома „Питтсбургу“ со счётом 1:3. — Мы всё делали правильно и создавали достаточно моментов, но завершить свои атаки взятием ворот не смогли».

Сам вратарь «пингвинов», Марк-Андрэ Флери, отметил своих партнёров, которые помогли ему успешно сыграть и, к слову, получить титул второй звезды игрового дня: «Отличный матч. На нашем пятачке было очень жарко, но защита сыграла великолепно! Ребята блокировали броски, ложились под шайбу и делали всё, чтобы облегчить мне работу. Эти два очка очень важны для нас».

Счёт в этом матче после великолепного сольного прохода открыл Сидни Кросби, забросив свою 30-ю шайбу в сезоне и набрав 57 очков – столько же, сколько и у Овечкина. В начале второго периода состоялся зрелищный бой тафгаев-тяжеловесов: Эрик Годар против Брайана МакГрэттона (http://www.youtube.com/watch?v=7gJtamD04I4). После этого команды обменялись голами в большинстве – на шайбу Марка Джиордано «пингвины» ответили голом Билла Герина, ассистировал которому Сергей Гончар. В третьем периоде шансы забить имели и те, и другие, но в итоге окончательный счёт матча за минуту 40 секунд до конца встречи установил Тайлер Кеннеди, воспользовавшись отличным пасом из-за ворот Джордана Стаала.

Первой звездой встречи, а по совместительству и второй звездой игрового дня стал голкипер «Пингвинз» Марк-Андре Флери, на счету которого 37 сейвов и 97,4% отражённых бросков. Вторым игроком матча был признан автор единственной шайбы «огоньков» Марк Джиордано (1+0), а третьей – ассистировавший ему Рене Бурк (0+1).

На трибуне во время игры внимание к себе привлекла молодая девушка, одетая в свадебное платье, с плакатом – «Женись на мне, Сидни!».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В последнем матче игрового дня «Анахайм» дома в упорной борьбе обыграл «Бостон» — 4:3. Матч выдался очень интересным и богатым на события. В первом периоде счёт открыли «утки» — 7-й гол в сезоне забил новичок Дэн Сэкстон. А вот вторая треть полностью осталась за «Брюинз» — на голы Хары, Ханвика и Штурма «Дакс» смогли ответить лишь одной шайбой в исполнении Белески. В третьем периоде «Анахайму» удалось сравнять счёт – на исходе второй минуты отличился Райан Гецлаф. Гол этот стал юбилейным, причём сразу для двух человек – Гецлаф забросил свою 100-ю шайбу в НХЛ, а ассистировавший ему Тодд Марчант отдал 300-й результативный пас. Большая неприятность случилась за 8 с половиной минут до конца встречи – шайба после броска Райана Уитни попала в клюшку Миро Шатана и отскочила прямо в лицо Теему Селянне, который проводил лишь свой третий матч после того, как пропустил 17 игр из-за перелома руки. Итог этого рикошета – сломанная челюсть Селянне. Восстанавливаться от этой травмы Финская Вспышка будет от 4 до 8 недель, и, соответственно, пропустит и Олимпийские игры. Вот такой пирровой получилась эта победа для «уток».

Первой звездой встречи был признан вратарь «Дакс» Йонас Хиллер (27 сейвов), а вторым и третьим игроками матча признали Бобби Райана (0+2) и Джеймса Висньевски (0+2) соответственно. Для Дакс эта победа стала 5-й подряд, что позволило им сравняться по очкам с «Далласом» и приблизиться к зоне плей-офф уже на 4 очка.

НАШИ

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин (1+0) забил гол и стал третьей звездой матча, а его одноклубник Александр Сёмин нанёс 5 бросков по воротам, но отличиться так и не сумел, заработав при этом показатель полезности "+2".

Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар (0+1) отметился одной результативной передачей в большинстве, а форвард «пингвинов» Евгений Малкин очков не набрал.