Бело-голубой Мортенссон
Александр Рожков
"Чемпионат.ру" - о без пяти минут динамовце Тони Мортенссоне, красно-белом фиаско в Риге, а также обо всех остальных матчах прошедшего 107-го игрового дня регулярного чемпионата.

Многие команды КХЛ думают, как укрепиться перед плей-офф, совершая различные обмены. А есть и те, кто смотрит в будущее и комплектует состав уже с прицелом на следующий сезон. Одним из таких клубов стало московское «Динамо», оформившее на днях соглашение о переходе в свой стан Тони Мортенссона, который примерит бело-голубую форму с началом следующего чемпионата. Личный контракт с Тони будет подписан после окончания первенства.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)
1:6 – Радулов (Торесен, Зиновьев) – 43:26
Вратари: Бобровский (Вьюхин, 40:00 — 60:00) – Колесник.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Авангард» (Омская область) – 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)
0:1 – Ягр (Свитов) – 11:11
1:1 – Чермак (Пуяц, Акифьев) – 21:36
2:1 – Миловзоров (Харитонов) – 22:08
2:2 – Аверин (Тимкин, Кукконен) – 22:42
2:3 – Аверин (Пестунов) – 26:24
Вратари: Ключников (58:14 – 58:37, 58:56 – 59:17, 59:43 – 60:00 ПВ) – Царегородцев.

«Атлант» (Московская область) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Поснов (Глухов, Луома) — 10:28 ГБ
1:1 — Брендл (Беднардж, Линдстрем) — 12:51
1:2 — Крикунов (Александров (Шафигулин) — 13:06
2:2 — Семёнов (Жердев, Сёмин) — 27:56
3:2 — Мозякин — 60:32 ШБ
Вратари: Лашак – Фомичёв.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Минск) – 5:4 ШБ (1:1, 2:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Вратари: Бирюков – Мезин.

«Динамо» (Рига) – «Спартак» (Москва) – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
1:0 — Петровицки (Сорокин, Озолиньш) — 10:16 ГБ
1:1 — Лапенков (Баранка) — 14:34 ГБ
1:2 — Князев — 39:12 ГМ
2:2 — Хосса (Анкипанс, Спруктс) — 53:32
3:2 — Сорокин (Петровицки, Ниживий) — 54:52 ГБ
Вратари: Прусек – Кочнев.

Швед уже выступал на российской земле в сезоне-2008/09 в составе казанского «Ак Барса», став с ним обладателем Кубка Гагарина. Причём Мортенссон был в Казани не на последних ролях, набрав в 55 играх регулярного чемпионата 47 очков и 16 очков в матчах на вылет. Но после окончания сезона вице-президент «Ак Барса» Равиль Шавалеев решив, что аренда шведа слишком дорогая и таких денег он не стоит, отпустил того на родину. Взамен казанцы приобрели у уфимского «Салавата Юлаева» Алексея Терещенко.

Смог ли россиянин стать достойной заменой Тони? Здесь всё как на ладони. Думается, сейчас Шавалеев не пожалел бы тех денег, за которые шведский клуб готов был оставить Мортенссона в Казани ещё на годик. Но этот сезон Тони начал в составе своего прежнего клуба «Линчёпинга», где своей игрой доказывает тактическую ошибку руководства «Ак Барса».

Отыграв половину чемпионата на родине, Мортенссон, видимо, заскучал. Ведь элитсерия и КХЛ, как ни крути, по уровню отличаются. Да и на Кубке Первого канала в своих интервью он давал понять, что не против в следующем сезоне на хороших условиях вновь вернуться в Россию. А непопадание в олимпийскую сборную, похоже, окончательно перевесило решение Тони вернуться в Континентальную лигу. С большой вероятностью именно фактор не такого высокого уровня в чемпионате Швеции по сравнению с КХЛ и НХЛ вынудил Бенгт-Оке Густафссона оставить будущего динамовца за бортом Олимпийских игр. А ведь играй Мортенссон в КХЛ, быть может, сейчас готовился бы вместе с Маттиасом Вейнхандлем к поездке в Ванкувер. Но, как говорится, поезд уже ушёл, хотя по этому поводу в России есть и ещё одна поговорка: надежда умирает последней.

Динамовцы же сделали грамотный ход в своей селекции. Наверняка Тони составит связку со своим партнёром по сборной Швеции Маттиасом Вейнхандлем, а как эти парни умеют играть в дуэте друг с другом, мы могли лицезреть своими глазами на предновогоднем этапе Еврохоккейтура. Вот и в сезоне-2010/11 эта связка будет выглядеть, пожалуй, не хуже казанской в лице Алексея Морозова и Даниса Зарипова.

По словам Мортенссона, он выбирал между НХЛ и КХЛ и остановил свой выбор на последнем варианте, став в итоге бело-голубым. Перейдёт швед в «Динамо» опять же на правах аренды и снова за немалые деньги. Но, думается, вариант с приглашением этого игрока стоит этих немалых вложений. Котом в мешке здесь и не пахнет, ведь москвичи берут опытного форварда, зарекомендовавшего себя везде с лучшей стороны, доказавшего, что он является игроком высочайшего класса. В том числе и на наших непредсказуемых просторах. Думается, от этого перехода выиграет и хоккеист, который получит возможность играть в одной из лучших лигах мира, да и личный контракт, безусловно, улучшит финансовое положение шведа. «Динамо» же получит в своё распоряжение одного из лучших «центров» Европы, и их связка с Вейнхандлем обещает в будущем сезоне наделать много шума в КХЛ.

Но это будет только в следующем чемпионате, а пока у нас сезон-2009/10 и очередной игровой день, итоги которого мы и подведём.

«Металлург» Нк – «Салават Юлаев» — 1:6

Перед этим матчем мало кто сомневался, что уфимцы увезут из Новокузнецка три очка. А с началом встречи и тем болельщикам, которые ещё верили в дружину Дмитрия Пархоменко, пришлось уповать лишь на то, чтобы их любимцы не проиграли с разгромом. Ведь к 15-й минуте поочерёдно Антипов, Блатяк и Торесен заставили голкипера хозяев Сергея Бобровского трижды выгребать шайбу из собственных ворот. А в начале второго периода все тот же Торесен броском в касание снял все вопросы о победителе. После чего «Металлургу» всё же удалось пробить Колесника — это Евгений Бумагин замкнул на дальней штанге передачу Милослава Горжавы. Но это эпизод так и остался единственным светлым пятном в игре «Кузни». Гости же благодаря Александру Радулову ещё дважды зажигали красный свет за воротами хозяев.

«Сибирь» — «Авангард» — 2:3

Противостояние двух команд дивизиона Чернышева ожидалось с большим интересом и поражение в этой дуэли не устраивало никого.

Первый период прошёл в равной борьбе, но удача повернулась нужной стороной к омским хоккеистам, а именно к Яромиру Ягру, открывшему счёт, когда на секундомере горели цифры 11:11.

Судьба поединка, как показало время, решилась в начале второго отрезка игры. В течение 32 секунд Чермак и Миловзоров заставили отыгрываться уже гостей. И получилось это сделать у подопечных Игоря Никитина столь же быстро, как и хоккеистам «Сибири» выйти вперёд: Егор Аверин точным броском восстановил равновесие, а спустя четыре минуты его же бросок вновь оказался неберущимся для Юрия Ключникова. «Ястребы» снова повели в счёте.

После этой голевой феерии обе команды успокоились, и больше заброшенных шайб зрители в этой встрече не увидели, но при этом три очка отправились в копилку «Авангарда», который потихоньку начал укреплять свои позиции на третьей строчке Восточной конференции. «Сибири» же предстоит нешуточная борьба за попадание в зону плей-офф.

«Атлант» — «Торпедо» — 3:2 (ДВ)

Как и подобает хозяевам, мытищинцы с началом игры ринулись вперёд и в середине первого периода сумели открыть счёт. Результативный бросок оказался на счету Андрея Поснова, добившего отскочившую шайбу. Но спустя уже две минуты ситуация на площадке перевернулась с ног на голову: сначала Илья Крикунов, а затем Павел Брендл вывели нижегородцев вперёд.

Чтобы отойти от этого нокаута, дружине Николая Борщевского пришлось потратить немало времени. И все же на 28-й минуте подключившийся в атаку Максим Семёнов сделал счёт равным. Больше же в основное время голкиперы команд Ян Лашак и Александр Фомичев не пропускали. А в дополнительной пятиминутке Олег Петров убежал один на один, но Брендл остановил его недозволенным приемом, и арбитр встречи назначил штрафной бросок, который мастерски реализовал Сергей Мозякин, принеся тем самым своей команде победу.

«Динамо» М – «Динамо» Мн – 5:4 ПБ (2:1)

Москвичи после неожиданного поражения от «Автомобилиста» были полны желанием доказать, что та осечка была лишь случайностью.

Как бы это ни выглядело удивительным, но в атаку чаще бежали гости, и именно они благодаря точному выстрелу Андрея Михалева открыли счёт в этом матче. Правда, уже спустя три с половиной минуты Шитиков оказался первым на добивании и восстановил равновесие.

Если бы плей-офф начинался сейчас, то пары выглядели бы следующим образом.

Западная конференция
: СКА – «Торпедо», ХК МВД – «ЦСКА», «Динамо М» — «Атлант», «Локомотив» — «Спартак».

Восточная конференция: «Салават Юлаев» — «Сибирь», «Металлург» Мг – «Трактор», «Авангард» — «Барыс», «Нефтехимик» — «Ак Барс».

После этого команды поочередно выходили вперёд, но каждый раз отстающие выравнивали положение. И даже когда на 51-й минуте Алексей Калюжный после блестящей передачи Карла Рахунека сделал счёт 4:3, минчанам усилиями Кулакова удалось перевести игру в овертайм, который в итоге плавно перешёл в буллиты, где результативная попытка Ивана Непряева принесла бело-голубым два очка.

«Динамо» Р – «Спартак» — 3:2

Несмотря на то что игра прошла в Риге, полноценными хозяевами в течение 53 минут на льду были спартаковцы. Плану красно-белых поначалу не помешала и шайба Роберта Петровицки забросившего уже к 11-й минуте, благо москвичи ещё в первом периоде в результате точного броска в большинстве Евгения Лапенкова сумели отыграться. А в конце второго отрезка игры Кирилл Князев вывел «Спартак» вперёд, только на этот раз подопечные пана Ржиги забивали, имея на одного игрока меньше.

В заключительной части игры гости по-прежнему владели инициативой, но увести из столицы Латвии хотя бы очко им помешали лучший снайпер КХЛ Марцел Хосса, записавший в свой актив уже 27-й результативный бросок, и Олег Сорокин, наказавший спартаковцев за грубость.