Бродо опять остался с "сухарём"
Алексей Ковалевич
108-й шут-аут Бродо, 70-е очко Седина и тафгайские подвиги Кэри Прайса – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

В среду в НХЛ состоялось всего три матча, но зато день оказался богат на всевозможные новости из клубов. Так, стало известно, что форвард «Нью-Джерси» Патрик Элиаш скорее всего сможет восстановиться от сотрясения мозга, полученного в столкновении с форвардом «Колорадо» Райаном Уилсоном, до начала Олимпийских игр. Также, практически не подлежит сомнению участие форварда «Далласа» Йере Лехтинена в Олимпиаде, даже несмотря на то что вчера его занесли в список травмированных клуба, после того как он получил повреждение «верхней части тела» в матче против «Детройта». Представители команды сообщают, что травма несерьёзная и к февралю форвард уже будет в строю.

Дисциплинарный комитет НХЛ вчера принял решение по наказанию защитника «Айлендерс» Энди Саттона за грубый силовой приём против форварда «Питтсбурга» Паскаля Дюпуи (http://www.youtube.com/watch?v=zqNPG4EaN6w). Саттон дисквалифицирован на два матча и должен будет выплатить штраф в размере $ 31 088,08. Сам хоккеист очень сожалеет о случившемся: «Я просто играл как обычно, завершал силовой приём. Чувствую себя ужасно, ведь я играл с Паскалем и знаю его уже очень давно. Не мог предположить, что это закончится его травмой. Очень надеюсь, что с ним всё будет в порядке. Это всё, что я могу сказать». Ну и последняя новость на сегодня – новым капитаном «Каролины» назначен Эрик Стаал. Предполагаю, что просто так в командах НХЛ капитана в преддверии дэдлайна не меняют. Наверняка до 3 марта теперь уже экс-капитан «Харрикейнз» Род Бриндамор окажется в другом клубе.

Ну а теперь перейдём непосредственно к матчам прошедшего игрового дня.

НХЛ. Регулярный чемпионат
21 января2010 года

«Нью-Джерси» – «Флорида» – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 – Зейджак (Паризе, Палмери) – 38:30
2:0 – Макамонд (Сальвадор, Грин) – 59:59 ПВ
Вратари: Бродо – Вокоун (58:00 – 60:00 ПВ).

«Монреаль» – «Сент-Луис» – 3:4 ДВ (1:3, 0:0, 2:0, 0:1)
3:4 – Макдональд (Кария) – 63:19
Вратари: Прайс (59:00 – 59:17 ПВ) – Конклин.

«Эдмонтон» – «Ванкувер» –2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

МАТЧ ДНЯ

В Монреале местные «канадцы» принимали «блюзменов» из Сент-Луиса. Матч начался с драки Би Джея Кромбина и Трэвиса Моена. Правда, победителя им выявить не удалось. А уже минуту спустя счёт в матче был открыт – Дэвид Перрон в большинстве подправил бросок Алекса Стина от синей линии. Не прошло и 40 секунд, как гости удвоили преимущество: Пол Кария первым успел к потерянной всеми из виду шайбе, закатился с ней за ворота и бросил на пятак… Шайба попала в ногу Кэри Прайсу и отлетела в ворота!

На 8-й минуте встречи произошёл интересный эпизод: голкипер хозяев устремился к шайбе, пущенной по борту. Туда же на полной скорости летел Кэм Дженссен. Прайсу ничего не оставалось, как поставить корпус – со стороны это выглядело как неплохой силовой приём! Причём молодому канадцу этого показалось мало – едва поднявшись со льда, он скинул ловушку и блин и бросился на Дженссена, которого и так уже атаковал Роман Хамрлик.

Началась потасовка, в которой участие приняли почти все игроки, находившиеся на поле. А вратарь «Сент-Луиса» Тай Конклин, заметив, что его визави жаждет боя, бросил клюшку и двинулся в зону соперника. Однако к тому моменту, как Конклин туда докатился, эпизод был исчерпан — http://www.youtube.com/watch?v=Wl634a-KD80. В итоге Хамрлик и Дженссен получили по две минуты штрафа за обоюдную грубость, а Конклин также был наказан малым штрафом за то, что покинул вратарскую зону. На то, чтобы реализовать это по сути совсем необязательное удаление, хозяевам потребовалось лишь 8 секунд — Бенуа Пульо точным броском в касание замкнул передачу Томаша Плеканеца. Но ещё до первого перерыва «блюзменам» удалось восстановить своё преимущество в две шайбы: Алекс Стин добил в ворота отскочившую от Прайса шайбу.

Во втором периоде голов забито не было, а вот третий прошёл под диктовку хозяев. Итогом их игрового преимущества стали два гола. Автором первого стал Пульо, который оформил дубль. А на последней минуте, когда Прайс был уже заменён на шестого полевого игрока, Майкл Каммалльери переправил шайбу в ворота после броска от синей линии Ярослава Шпачека. К сожалению местных болельщиков, все эти геройства позволили «Монреалю» заработать лишь одно очко, т.к. в овертайме победную шайбу забросили гости – Энди Макдональд вошёл в зону и точнейшим кистевым броском из-под защитника поразил дальнюю девятку ворот «канадцев», принеся своей команде победу.

Благодаря этому результату «Блюз» набрали 51 очко, обошли по дополнительным показателям «Миннесоту» и сократили отставание от восьмого места в таблице Западной конференции до шести очков. Первой звездой встречи был признан форвард гостей Ти Джей Оши (0+2), вторым игроком матче признали автора дубля Бенуа Пульо (2+0), а третьим игроком стал Дэвид Перрон (1+0).

ГЕРОЙ ДНЯ

Мартин Бродо в очередной раз отстоял на ноль, увеличив свой рекордный показатель до 108 шут-аутов за карьеру! На этот раз зажечь красный свет за спиной великого Марти не смогли игроки «Флориды». Матч завершился со счётом 2:0 в пользу «дьяволов».

Победный гол за 90 секунд до конца второго периода забросил форвард «Дэвилз» Трэвис Зэйджак. Ассистировали ему Зак Паризе и Ник Палмьери, для которого этот голевой пас в дебютном матче стал первым набранным очком в НХЛ. Окончательный счёт за секунду до финального свистка установил Дим Маккамонд, забросивший шайбу уже в пустые ворота «Пантерз». В игре из-за травмы «нижней части тела» не принял участия российский форвард «Нью-Джерси» Владимир Жарков. Для Джейми Лангенбрюннера, капитана «дьяволов», недавно назначенного ещё и капитаном олимпийской сборной США, этот матч стал 500-м в форме «Дэвилз».

Главным героем встречи и всего игрового дня стал, без сомнений, голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо, отразивший 22 броска и сделавший очередной, уже седьмой в этом сезоне шут-аут. Второй звездой игры признали вратаря «Флориды» Томаша Вокоуна, который также провёл отличный матч, пропустив лишь один гол и отразив 30 бросков. Третьей звездой игры стал автор победной шайбы Трэвис Зэйджак (1+0).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Здорово, что нам удалось одержать эту волевую победу на выезде, — воскликнул автор победной шайбы „Ванкувера“ в матче против „Эдмонтона“ (3:2 ОТ) Дэнни Седин. — Как мы и предполагали, матч выдался очень напряжённым и сложным. Нам очень помогло то, что мы смогли реализовать удаления соперника. Это и определило итог встречи».

Дважды за игру «нефтяники» выходили вперёд, но оба раза «ванки» их догоняли. В первом периоде на гол Сэма Ганье «Кэнакс» ответили шайбой в большинстве Алекса Барроуза. Во втором периоде хозяева вновь вышли вперёд – отличился Шелдон Сурей. Но в концовке третьего периода «Ойлерз» вновь подвело удаление, и менее чем за пять минут до конца игрового отрезка Сами Сало сравнял счёт, переведя встречу в овертайм. Ну а в дополнительное время очередное удаление «Эдмонтона» реализовал Даниель Седин. Стоит отметить, что все три свои шайбы «Ванкувер» провёл в большинстве. На счету тройки братьев Седин и Алекса Барроуза аж 7 (2+5) очков.

Ну а первой звездой встречи был признан Сэм Ганье (1+0). Вторым стал голкипер «Эдмонтона» Дэван Дубник, проводивший лишь свой второй матч в этом сезоне и отразивший 26 бросков из 29. Третьим героем матча признали Даниэля Седина, забившего гол и отдавшего две результативные передачи. С 70 очками швед продолжает лидировать в споре лучших бомбардиров лиги. Стоит также отметить, что на этом матче присутствовал комиссионер НХЛ Гари Бэттман.

НАШИ

Защитник «Монреаля» Андрей Марков ничем в протоколе не отметился.

А вот защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков стал автором одного голевого паса. Также, именно во время его удаления «Ванкувер» забросил победную шайбу в овертайме.