"Ястребы" заклевали "акул"
Александр Рожков
Битва лидеров, шатаут Хардинга, 8-я победа "Оттавы" и 12-е поражение "нефтяников" – всё это и не только в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

Оказывается, за океаном довольно пристально следят за событиями в России и обсуждают не только запасной десант Вячеслава Быкова, но и грядущий Матч всех звёзд КХЛ, который будет транслироваться в прямом эфире на официальном сайте крупнейшего североамериканского телеканала ESPN. А комментировать матч будут обозреватель Стив Леви и известный в прошлом тренер Барри Мелроуз.

НХЛ. Регулярный чемпионат

29 января

«Каролина» – «Айлендерс» – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

1:0 – Стаал (Саттер, Каллен) – 09:19 ГБ

2:0 – Каллен – 12:12

3:0 – Йелль (Дуайер, Глисон) – 49:40 ГМ

3:1 – Мулсон (Нильсен) 55:29

4:1 – Йокинен (Стаал, Уитни) 59:15 ПВ

Вратари: Уорд – Дипьетро (58:50 – 59:15 ПВ).

«Питтсбург» – «Оттава» – 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

1:0 – Малкин (Джонсон, Федотенко) – 01:34

1:1 – Фишер (Фолино, Каркнер) – 10:06

1:2 – Келли (Рууту, Нил) – 13:39

1:3 – Спецца (Альфредссон, Михалек) – 44:27

1:4 – Фолино (Карлссон) – 58:32 ПВ

Вратари: Флери (58:04 – 58:32 ПВ) – Эллиотт.

«Филадельфия» – «Атланта» – 3:4 (0:1, 3:0, 0:3)

3:4 – Слэйтер (Кейн) – 53:28

Вратари: Эмери (58:46 – 60:00 ПВ) – Хедберг.

«Коламбус» – «Лос-Анджелес» – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Вратари: Брызгалов – Кипрусофф.

«Колорадо» – «Миннесота» – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – Хавлат (Бродзяк, Жидлицки) – 55:11

Вратари: Андерсон (57:24 – 60:00 ПВ) – Хардинг.

«Эдмонтон» – «Сент-Луис» – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

1:0 – Пеннер (Нильссон, Ганье) – 27:44

1:1 – Брюер (МакДональд, Бойс) – 28:01

1:2 – Стин (Сидор) – 42:09

Вратари: Делорье (58:54 – 60:00 ПВ) – Мэйсон.

«Сан-Хосе» – «Чикаго» – 3:4 ДВ (1:3, 1:0, 1:0, 0:1)

Вратари: Набоков – Юэ.

К сожалению, у нас он тоже будет транслироваться лишь на официальном сайте – только Континентальной лиги. Ни один федеральный канал, включая тот, что позиционирует себя в качестве самого спортивного, на это мероприятие внимания не обратил. Впрочем, об этом мы ещё поговорим отдельно, речь-то не о наших проблемах, а о заокеанских праздниках.

В НХЛ же сегодняшний вечер был ознаменован мини-юбилеями. Отметился Анже Копитар, забросивший свою 100-ю шайбу за океаном, Джордан Стаал сыграл свой 300-й поединок, а Дэни Хитли набрал свое 600-е очко. С матча его команды мы и начнём.

Матч дня

Состоялся он в Сан-Хосе, где местные «акулы» принимали у себя хоккеистов «Блэкхоукс». Обе команды, помимо того что занимают лидирующие места на «Западе», ещё идут первыми и в общем зачёте, поэтому эта игра должна была стать украшением сегодняшнего вечера.

Стартовый отрезок матча держал всех в напряжении, и хозяева льда, в отличие от гостей, долго не могли взять себя в руки. «Чикаго» воспользовался этим на все 100 процентов. Сначала Дастин Баффлин хлёстким броском с ходу открыл счёт, а затем Брауэр и Лэдд ещё дважды застали врасплох Евгения Набокова, позволив своей команде оторваться на три шайбы. Только после этого «Шаркс» наконец-то начали играть, и до перерыва Джо Павелски, замкнув перед воротами передачу Власича, сократил отставание в счёте.

Во втором периоде хозяева полностью захватили инициативу, и если бы не голкипер «Блэкхоукс» Кристобаль Юэ, то «акулы» могли бы выйти вперёд. Но француз был просто великолепен, раз за разом вытаскивая все броски хоккеистов «Шаркс». Не спас он лишь однажды, когда всё тот же Павелски на исходе периода щелчком от синей линии сделал счёт 2:3.

В заключительной части матча «Сан-Хосе» продолжил осаду ворот Юэ, но тот вновь творил чудеса, вставая на пути шайб. Но и на этот раз однажды он не выручил: Роб Блэйк от души зарядил от синей, а перед воротами его бросок подправил Мэнни Малхотра, не оставив шансов Юэ.

И всё-таки одержать верх в этой битве было суждено одержать гостям, а всё благодаря точному выстрелу в дополнительное время Троя Брауэра. Эта победа позволила дружине Джоеля Кенневилля вплотную подобраться к своим конкурентам, ведь теперь их отделяет всего одно очко.

Три звезды встречи: Павелски (2+0), Брауэр (2+0), Малхотра (1+0).

Герой дня

Им стал голкипер «Миннесоты» Джош Хардинг. В напряжённой игре с «Колорадо» вратари обеих команд долгое время были безупречны, но если Хардинг в итоге так и остался сухим, то Андерсон на 56-й минуте таки не справился с выстрелом Мартина Хавлата. Таким образом, страж ворот «Уайлд» с 29 отражёнными бросками стал главным героем не только этого поединка, но и всего дня. Этот шатаут стал для Хардинга первым в этом сезоне.

Прямая речь

«Мы ужасно начали матч с „Чикаго“, полностью провалившись, и этому не может быть никакого оправдания. Нас как будто подменили. Мы разбирали игру „Чикаго“, готовились к ней на тренировках, обсуждали её на встрече перед матчем, смотрели видео – и всё напрасно.

Набоков играл так же, как и все остальные. Вина за пропущенные шайбы в равной степени лежала на нём и полевых игроках, но мы же не могли убрать с площадки всю команду и выпустить вместо этих других, поэтому решили оставить Набби бороться дальше», – так прокомментировал исход игры с «Чикаго» главный тренер «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан.

Другие результаты

«Атланта» в гостях переиграла «Филадельфию» – 4:3. Встреча началась с атак хозяев, но счёт усилиями Слэйтера было суждено открыть гостям. Впрочем, затем «лётчики» взялись за дело и во втором периоде они трижды заставляли Хедберга вынимать шайбу из сетки собственных ворот. На что «Трэшерз» в заключительном отрезке игры ответили тем же, а победное взятие ворот на счету все того же Слэйтера.

«Оттава» на выезде была сильнее «Питтсбурга» – 4:1. Похоже, «сенаторы» разошлись не на шутку: этот успех стал для них уже восьмым (!!!) подряд. А сегодняшние два очка они добыли в результате точных бросков Фишера, Келли, Спеццы и Фолино, ответивших на гол Евгения Малкина на старте игры. А Спецца, вернувшись в строй после травмы, не уходит со льда без гола вот уже три матча кряду.

«Каролина» дома одолела «Айлендерс» – 4:1. «Ураганы» на протяжении всей игры владели инициативой, позволив развернуться гостям лишь в концовке и забить единственную шайбу, которую записал в свой актив Мэтт Мулсон. Но к этому моменту хозяева вели уже 3:0, а закрепил их победу Юсси Йокинен, направивший снаряд уже в пустые ворота.

«Лос-Анджелес» в гостях победил «Коламбус» – 4:1. Гости начали матч от обороны, что позволило им в стартовом отрезке не пропустить и однажды удачно сыграть в атаке: результативный щелчок от синей линии удался Мэтью Грину. Во втором периоде уже «жакеты» закрылись у себя в зоне, но это им особо не помогло. Мало того что они нанесли всего четыре броска по воротам Куика, так ещё и пропустили выпад гостей, который отменным кистевым броском завершил Анже Копитар. В оставшееся время «Кингз» забили ещё дважды, а «Коламбус» смог лишь скрасить своё поражение броском Верметта.

«Финикс» на родном льду выиграл у «Калгари» – 3:2 ПБ (2:0). Главные события этого поединка развернулись во втором периоде, когда поочерёдно Яндль и Доан заставили Кипрусоффа увидеть за своей спиной красный свет. «Огоньки» в свою очередь под занавес периода усилиями Джиордано сумели отыграть одну шайбу. А в третьей двадцатиминутке Бэклунд перевёл игру в овертайм, плавно превратившийся в буллиты. А там уже Ланг и Корпикоски принесли «койотам» победу.

«Сент-Луис» в гостях был сильнее «Эдмонтона» – 2:1. «Нефтяники» в последнее время, мягко говоря, не впечатляют, проиграв до встречи с «Блюз» 11 игр подряд. Вот и в этом противостоянии, открыв счёт, они не удержали своё преимущество, позволив Брюэру и Стину оформить их 12-ю неудачу.

Наши

Илья Ковальчук («Атланта») в игре против «Филадельфии» за 21 минуту и 50 секунд успел забросить одну шайбу: после выигранного вбрасывания Ковальчук оказался один перед воротами Эмери и, уложив голкипера на лёд, хладнокровно направил шайбу в верхний угол.

Евгений Малкин («Питтсбург») был награждён тренером 20 минутами и одной секундой, за которые он забросил единственную шайбу «пингвинов», сделав в общей сложности пять бросков.

Александр Фролов («Лос-Анджелес») провёл на площадке 15 минут и 51 секунду, отметившись голевой передачей и положительным показателем полезности "+1".

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов прошлым вечером отразил 24 броска из 26, а также два послематчевых буллита, внеся свой вклад в победу «койотов».

Страж ворот «Сан-Хосе» Евгений Набоков в матче с «Чикаго» выручил своих партнёров 29 раз, но для победы этого было мало.

Сергей Самсонов («Каролина»), Фёдор Тютин («Коламбус»), Денис Гребешков («Эдмонтон»), Алексей Ковалёв, Антон Волченков (оба «Оттава»), Сергей Гончар («Питтсбург»), Максим Афиногенов («Атланта») ничем примечательным сегодня не запомнились.