"Сенаторы" на коне
Алексей Ковалевич
10-я подряд победа "Оттавы", кровавая игра в Калгари, хет-трик Гленкросса, шат-аут Делорье и увольнение Кена Хичкока – всё это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

Главной новостью прошедшего дня стало увольнение тренера «Коламбуса» Кена Хичкока. «Блю Джэкетс» сейчас находятся на предпоследнем месте в Западной конференции. От зоны плей-офф их отделяет 11 очков, и шансов на попадание туда в этом сезоне у команды почти не осталось. Основной провал случился с командой в декабре, когда «жакеты» смогли выиграть лишь две игры. МестоХичкока, который был главный тренером «Коламбуса» с ноября 2006 года, займётКлод Ноэл – теперь уже экс-тренер клуба АХЛ «Милоуки Адмиралс».

Ещё одна новость поступила из Торонто: для защитника «Мэйпл Ливз» Майка Комисарека этот сезон закончен – ему предстоит серьёзная операция. Это означает, что олимпийская сборная США теряет очередного игрока обороны – до Комисарека стало известно, что и Пол Мартин, также из-за травмы, не сможет выступить на Олимпиаде.

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.
4 февраля 2010 года

«Чикаго Блэкхоукс» — «Сент-Луис Блюз»2:3 (1:0, 0:3, 1:0)

1:0 — Кэйн (Брауэр) — 07:40

1:1 — Бэйкс (Кария) — 31:34

1:2 — Бэйкс (Оши, Стеен) — 38:29 ГБ

1:3 — Макклемент (Полак) — 39:38

2:3 — Хосса (Тэйвз, Кейт) — 44:16 ГМ

Вратари: Юэ – Мэйсон.

«Калгари Флэймз» — «Каролина Харрикейнз»4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

1:0 — Гленкросс (Найстром, Майерс) — 02:54

1:1 — Стаал (Йокинен, Каллен) — 27:19 ГБ

2:1 — Стэйджан (Игинла, Регир) — 36:43

3:1 — Гленкросс (Боумистер, Парди) — 37:35

4:1 — Гленкросс (Бурк) — 58:58

Вратари: Кипрусофф – Уорд.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Филадельфия Флайерз»1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 — Потулны (Ганье, Пеннер) — 59:43 ГБ

Вратари: Делорье – Лейтон.

«Анахайм Дакс» – «Детройт Ред Уингз» – 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
1:0 — Уитни (Гецлаф, Райан) — 01:11
2:0 — Чипчура (Эминджер, Маршан) — 16:13
3:0 — Райан (Гецлаф, Перри) — 28:55
3:1 — Дацюк (Рафальски) — 39:50 ГБ
Вратари: Хиллер – Ховард (58:39 ПВ).

«Баффало Сэйбрз» — «Оттава Сенаторз»2:4 (0:0, 0:1, 2:3)

Вратари: Миллер – Эллиотт.

А теперь перенесёмся непосредственно на ледовые площадки НХЛ, где вчера состоялись матчи очередного игрового дня.

МАТЧ ДНЯ

Самое жаркое противостояние ожидало зрителей в Баффало, где местные «Сейбрс» принимали «Оттаву Сенаторс». Матчи между этими командами носят весьма принципиальный характер. А началось всё 22 февраля 2007 года, когда после грубейшего силового приёма против Криса Друри на льду вспыхнула крупная драка, в которой приняли участие все игроки, находившиеся в тот момент на поле, включая вратарей. Во вчерашнем матче, правда, обошлось без рукоприкладства. Первый период прошёл при значительном преимуществе хозяев. Однако никаких дивидендов в виде голов они из этого извлечь не смогли. Более того, выровняв игру во второй двадцатиминутке, «сенаторы» открыли счёт в мачте – Джейсон Спецца в одиночку убежал в контратаку и, не сближаясь с вратарем, бросил по воротам. Райан Миллер с этим броском не справился. Больше во втором периоде шайб заброшено не было, а всё самое интересное случилось в третьем. На 6-й минуте всё тот же Спецца выдержал великолепную паузу и оставил в дураках всю защиту «клинков» во главе с Миллером. Однако всего через две минуты счёт сравнялся – Андрей Секера и Тим Коннолли с разницей в 27 секунд заставили Брайана Эллиота дважды вынимать шайбу из своих ворот. Казалось, логичным продолжением этой игры станет как минимум овертайм. Однако нашёлся в составе «Оттавы» человек, который не хотел проводить дополнительную пятиминутку – это капитан «сенаторов» Даниэль Альфредссон. Ровно за минуту до конца третьего периода он добил мощный бросок Эрикса Карлссона в ворота Миллера и вывел свою команду вперёд, а ещё через 37 секунд Алфи оформил дубль, забросив шайбу в пустые ворота «Баффало». Окончательный счёт этого матча – 4:2 в пользу гостей. Стоит также отметить момент, когда Крис Филлипс спас свою команду от гола, вытащив шайбу в буквальном смысле с самой линии ворот.

Эта победа стала для «Оттавы» 10-й подряд. Благодаря таким результатам «сенаторы» окончательно закрепились на 5-м месте Восточной конференции, оторвавшись от преследователей на 9 очков. Первой звездой встречи, а по совместительству и третьей звездой всего игрового дня призналиДжейсона Спеццу (2+1). Вторым стал голкипер «Оттавы»Брайан Эллиот, который отразил 34 броска, а третьим, на правах хозяина, признали Тима Конноли (1+1).

ГЕРОИ ДНЯ

Отличный матч получился у форварда «Калгари» Кертиса Гленкросса – на его счету хет-трик. «Флеймз» дома переиграли худшую на данный момент команду Восточной конференции, «Каролину Харрикейнз», со счётом 4:1. Кроме Гленкросса, который забросил первую, третью и четвёртую (в пустые ворота) шайбы своей команды, первый раз за новый клуб отличился новичок команды Мэтт Стэйджан. На единственную шайбу в составе «ураганов» сподобился лишь капитан команды Эрик Стаал. Сама игра проходила достаточно жёстко и, более того, получилась весьма кровавой – сначала Стаалу клюшкой в кровь разбили лицо. Затем ему досталось и ещё раз: Марк Джиордано великолепным силовым приёмом выкинул Йони Питканена через бортик, где финский защитник попал лезвием конька по лицу Стаалу, порезав тому щеку. Также в третьем периоде шайба попала в лицо Дастину Бойду, результатом чего стало серьёзное рассечение.

Первой звездой встречи, а также и всего игрового дня стал, естественно, Кертис Гленкросс (3+0, 5 бросков). Вторым стал Джей Баумистер (0+1), а третьим признали Мэтта Стэйджана (1+0). После этой победы и благодаря поражению «Детройта» «Флеймз» вновь взобрались на 8-ю строчку Западной конференции.

ЦИТАТА ДНЯ

«Мне нравится играть, когда по воротам много бросают, — сказал голкипер „Анахайма“ Йонас Хиллер, отразивший в победном (3:1) матче против „Детройта“ 46 бросков, — хотя это тяжело и требует предельной концентрации. Для нас эти два очка были очень важны. Мы хорошо сыграли и спереди, и сзади и всю игру чувствовали, что можем победить».

«Дакс» открыли счёт уже на второй минуте, когда шайба после броскаРайана Уитни рикошетом от ногиБрэда Стюарта влетела в ворота Джимми Ховарда. До середины третьего периода «уткам» удалось поразить ворота «Детройта» ещё дважды – сначала от руки Кайла Чипчуры шайба скользнула в ворота мимо вратаря, а потом, уже во втором периоде, Бобби Райан подправил бросок Райана Гетцлафа, сделав счёт 3:0. В целом «Детройт» сумел перехватить инициативу во втором и третьем периодах, но слишком много моментов было не реализовано. Единственную шайбу за 10 секунд до конца второго периода забросил Павел Дацюк, один на один переигравХиллера.

Первой звездой встречи стал Йонас Хиллер (46 сейвов). Вторым признали Райана Уитни (1+0), а третьим стал Кайл Чипчура (1+0, драка с Эрикссоном), которому до хет-трикаГорди Хоу (гол+пас+драка) не хватило лишь результативной передачи.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ударная вторая половина второго периода позволила «Сент-Луису» праздновать гостевую победу над «Чикаго». Пропустив по голу в первом и в третьем периодах, «музыканты» трижды поразили ворота Кристобаля Юэ за отрезок длиною 8 минут и 4 секунды в концовке второго периода. Дважды это сделал Дэвид Бакес, а третий (победный) гол на счету Джея Макклемента. У «ястребов» отличились Патрик Кейн и Мариан Хосса. Причём Хосса свою шайбу забросил в меньшинстве. У него это уже 4-й такой гол в этом сезоне. Первой звездой матча сталБакес (2+0), вторым признали Криса Мэйсона (32 сэйва, 94,1%), а третьей звездой был выбранМариан Хосса (1+0, 5 бросков).

«Эдмонтон» продлил серию, в ходе которой каждый раз обыгрывает «Филадельфию» начиная с 19 марта 2001 года. Вот и в этот раз в упорной борьбе «нефтяники» благодаря голу Райана Потульны за 17 секунд до конца третьего периода оказались сильнее, победив 1:0. Главными героями встречи стали голкиперы – на счету Джеффа Делорье 33 сейва, шат-аут и титул первой звезды встречи, а также второй звезды игрового дня. Майкл Лейтон 26 раз спасал свою команду, пропустив одну шайбу, и получил титул второй звезды матча. Третьим стал автор единственной и победной шайбы – Райан Потульны. Для тафгая «Филадельфии» Даниэля Карсилло этот матч стал 200-м в НХЛ.

НАШИ

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (1+0) стал автором единственной шайбы своей команды.

Форварды Алексей Ковалёв («Оттава») и Сергей Самсонов («Каролина»), а также защитники Антон Волченков («Оттава»), Денис Гребешков («Эдмонтон») очков набрать не смогли.