Личный рекорд Набокова
Алексей Ковалевич
4 очка Сёмина, рекордные 50 сейвов Набокова, 4 дубля в одном матче – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Уже сегодня ночью по московскому времени в НХЛ вступит запрет на все обмены, который закончится лишь 28 февраля. Так что в эти последние часы особое внимание к себе приковывают действия генеральных менеджеров команд. За вчерашний день произошло два обмена: сначала защитниками обменялись «Питтсбург» и «Сент-Луис». Правда, стоит сказать, что оба задействованных в трейде игрока не проходят на данный момент в основу своих клубов и играют в АХЛ. Нэйт Генин стал теперь «блюзменом», а Стиви Вагнер на глазах превратился в «пингвина». Второй обмен четверга был немного интереснее – «Флорида» отдала своего форварда Доминика Мура в «Монреаль» в обмен на выбор во втором раунде драфта 2011 года.

НХЛ. Регулярный чемпионат

12 февраля 2010 года

«Оттава» – «Вашингтон» – 6:5 (3:1, 1:3, 2:1)

6:5 – Сёмин – 53:37

Вратари: Эллиотт – Варламов (59:01 – 60:00).

«Каролина» – «Баффало Сэйбрз» – 4:3 (2:2, 1:0, 0:1, 1:0)

Вратари: Легаси – Миллер.

«Тампа-Бэй» – «Бостон» – 4:5 (0:4, 2:1, 2:0)

4:5 – Дауни (Хедман, Сен-Луи) – 56:47

Вратари: Нииттимяки (Смит, 20:00 – 59:04) – Раск.

«Флорида» – «Ванкувер» – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

0:1 – Барроуз (Седин, Эдлер) – 21:18

0:2 – Хансен (Сало) – 38:10 ГМ

0:3 – Кеслер (Самуэльссон, Эдлер) – 55:57 ГБ

Вратари: Вокоун – Луонго.

«Детройт» – «Сан-Хосе» – 2:3 ПБ (1:2, 0:0, 1:0, 0:0)

1:0 – Францен (Зеттерберг, Лидстрём) 12:13 ГБ

1:1 – Торнтон (Валлин, Бойл) 12:38

1:2 – Хелминен (Митчелл, Никол) 19:50

2:2 – Уильямс (Лебда, Холмстрем) 52:55

2:3 – Марло – 65:00 ШБ

Вратари: Ховард – Набоков.

«Калгари» – «Даллас» – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

1:0 – Игинла – 15:34 ГБ

1:1 – Рибейро (Морроу, Ричардс) – 35:00 ГБ

1:2 – Бенн (Морроу, Рибейро) – 43:01

1:3 – Рибейро – 59:50 ПВ

Вратари: Кипрусофф (58:50 – 59:50 ПВ) – Турко.

«Лос-Анджелес» – «Эдмонтон» – 2:3 ШБ (0:0, 0:1, 2:1, 0:0,0:1)

0:1 – Гребешков (Стэйос, Моро) – 33:38

0:2 – Пеннер (Нильсон, Вишнёвски) – 47:47 ГБ

1:2 – Браун (Скудери, Даути) – 51:05

2:2 – Смит (Браун, Копитар) – 55:12

2:3 – Вишнёвски – 65:00 ПБ

Вратари: Эрсберг – Делорье.

Стоит отметить, что Мур, зарплата которого составляет $ 1,1 млн, уже третий сезон подряд меняет прописку именно зимой – сначала с драфта отказов «Миннесоты» он попал в «Торонто», оттуда год спустя был обменян в «Баффало», а уже после «клинков» оказался в стане «пантер». И вот теперь «Монреаль». Для Мура-путешественника это уже 7-й клуб в НХЛ за неполные 6 сезонов.

Сегодня особой активности ожидают от «Финикса» — они всеми силами пытаются обменять Оскара Мёллера. Также почти гарантированно состоится либо обмен, либо выставление на драфт отказов игроков «Детройта». Это будет кто-то (а возможно, и все трое) из троицы Брэд Мэй, Дерек Мич и Бретт Лебда. Делается это с целью освободить место в платёжной ведомости для защитника Андреаса Лильи, восстановившегося после тяжелейшего сотрясения мозга, полученного им 11,5 месяца назад в драке против Ши Вэбера — http://www.youtube.com/watch?v=IuQQV7Df39s. Также стоит ждать обменов с участием таких клубов, как «Флорида» и «Каролина».

Ну а теперь переходим непосредственно к матчам четверга.

МАТЧ ДНЯ

Уже и не вспомнить, сколько раз «Вашингтон» попадал в эту рубрику. Но что поделать, если эти парни действительно устраивают настоящее шоу на льду. В этот раз чуть подробнее остановимся на мачте «Кэпиталс» и «Сенаторз», проходившем под сводами Scotiabank Place в Оттаве. Начали «столичные» достаточно активно, и первые минуты встречи прошли с их преимуществом. Но Брайан Эллиот, занявший место в воротах «Оттавы», со всеми бросками справлялся. А вот его визави, Семён Варламов, проводивший первый матч после травмы, на 7-й минуте с броском Джейсона Спеццы не справился. После гола «сенаторы» перехватили инициативу, что не могло не отразиться на табло: на 11-й минуте Милан Михалек бросил первым же касанием сразу после вбрасывания в зоне «кэпс» и зажёг красный свет за воротами Варламова во второй раз. В концовке периода, правда, «Вашингтону» удалось сократить счёт – Томас Фляйшманн несильным броском распечатал-таки Эллиота, но на последней минуте первой трети матча Даниэль Альфредссон восстановил разницу в две шайбы, кистевым броском со средней дистанции попав точно в «домик» Семёну. Чтобы что-то изменить, «Вашингтону» надо было прибавлять. И он прибавил. Да причём так, что смог даже выйти вперёд – сначала Джефф Шульц от синей линии несильным набросом попал ворота, а потом Александр Сёмин в течение 42 секунд оформил дубль: забивая первый гол, он запутал защитника размашистой обводкой и здорово бросил из-под него. Удивительно, но второй гол Сёмин забил точно таким же броском примерно с той же позиции, но с другого фланга. Правда, болельщики «Вашингтона» недолго радовались. Ещё до перерыва Крис Нил в толкотне на пятачке сравнял счёт. Ну а третий период остался за хозяевами – Крис Филлипс от синей линии попал в клюшку Джона Эрксина, от которой шайба и залетела в ворота. Ассистентом был записан Алексей Ковалёв. Затем уже сам Алекс неплохим щелчком в 6-й раз пробил Варламова. Всё, на что хватило сил у «столичных», отыграть один гол, автором которого вновь стал Сёмин. Для победы этого не хватило, но личную статистику российский форвард поправил, сделав хет-трик и набрав 4 (3+1) очка. По итогам встречи он был признан второй звездой, а также получил титул третьей звезды всего игрового дня. А титул первой звезды матча получил другой россиянин – Антон Волченков. На первый взгляд, странно, ведь он не набрал ни одного очка. Но по игре в обороне Антон был просто лучшим. Кроме трёх силовых приёмов и одного перехвата на его счету 11 (!!!) блокированных бросков. Такой самоотверженностью можно только восхититься! Третьей звездой признали Джейсона Спеццу, который набрал 3 (1+2) очка.

Благодаря этой победе «Оттава» смогла выйти в лидеры своего дивизиона, на одно очко обогнав «Баффало».

Перед игрой чествовали олимпийцев обеих команд. С каждой из сторон было по пять представителей. У «Вашингтона» это Варламов, Овечкин и Сёмин (Россия), Томас Фляйшманн (Чехия), Бэкстрем (Швеция), а из «Оттавы» на Олимпиаду поедут Альфредссон (Швеция), Михалек и Куба (Чехия), Рууту (Финляндия) и Антон Волченков (Россия).

ГЕРОЙ ДНЯ

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков принёс своему клубу победу над «Детройтом», сделав рекордные для себя 50 сейвов и отразив все три послематчевых буллита.

Несмотря на бедственное положение, «Детройт» смотрелся предпочтительнее на протяжении основной части игры. «Красные крылья» открыли счёт уже в первом периоде – отличился Йохан Францен, проводивший всего второй матч после серьёзной травмы. Правда, потом, как это часто бывает с «Детройтом» в этом сезоне, «Ред Уингз» своё преимущество растеряли. Причём произошло это ещё до первого перерыва – Джо Торнтон и Дуайт Хелминен забросили по шайбе. Во втором и первой половине третьего периода отличиться никому не удалось – в этом большая заслуга обоих голкиперов (Джимми Ховард, защищавший ворота «Ред Уингз», также отстоял очень неплохо). Ну а в третьем периоде «Детройт» ещё добавил оборотов и смог сравнять счёт – Джейсон Уильямс кистевым броском в ближнюю девятку переиграл Набокова, переведя встречу в овертайм. В дополнительной пятиминутке «Детройт» не смог реализовать удаление игрока «акул», ну а в серии буллитов единственная шайба на счету Патрика Марло. Стоит отметить динамичный бой между Джонатаном Эрикссоном и Райаном Клоу, состоявшийся в третьем периоде. Конфликт назревал с самого начала поединка, и в третьем период игроки решили не сдерживать эмоции — http://www.youtube.com/watch?v=1oEQPiMashY.

Благодаря этой победе «Шаркс» ушли от сухого поражения в сезонной серии против «Ред Уингз» — теперь счёт по матчам между клубам в этом сезоне 3-1 в пользу мичиганцев. Набрав лишь одно очко, «Детройт» опустился ещё на одну строчку в турнирной таблице Западной конференции, пропустив вперёд «Даллас».

Первой звездой встречи и второй всего игрового дня абсолютно заслуженно признан Евгений Набоков (50 сейвов – лучший результат в карьере). Вторым признали Джо Торнтона (1+0), а третьим – автора победного буллита Патрика Марло.

ЦИТАТА ДНЯ

«Без сомнений, сегодня Луонго был лучшим игроком на льду, — сказал тренер „Ванкувера“ Алан Виньо после победы над „Флоридой“ со счётом 3:0, — он очень много выручал команду, сделал несколько сложнейших сейвов. Пару раз и штанги ему помогли, но это лишь свидетельствует о том, что он отлично выбирает позицию. Ну а в атаке нам удалось забить 3 шайбы вратарю, который выглядит очень здорово в этом сезоне».

Луонго сделал 31 сейв и заработал шат-аут. По итогам игрового дня он был признан лучшим игроком четверга. Это был второй матч Лу во «Флориде» после его обмена оттуда в «Ванкувер» в 2006 году. На трибунах присутствовало множество друзей и родственников голкипера, поэтому такая фееричная игра ценна для него вдвойне.

Второй звездой игры стал Алекс Барроуз (1+0), забросивший победную шайбу, а третьим признали Джэнника Хансена (1+0). Для защитника «Ванкувера» Кристиана Эрхоффа эта игра стала 400-й в карьере.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Игровой день открывал матч «Каролины» и «Баффало», в котором «Харрикейнз» смогли в овертайме добиться победы над одним из лидеров своей конференции – 4:3 (ОТ). Первой звездой встречи признали форварда победителей Брэндона Саттера (1+2) – до этого он никогда не набирал три очка за один матч. Вторым игроком матча стал российский форвард «Каролины», автор победной шайбы Сергей Самсонов (1+1). Третьей звездой стал Стефан Йелль (1+0). Для тренера «ураганов» Пола Мориса эта победа стала 400-й в НХЛ, а форвард Туомо Рууту набрал 200-е очко в карьере.

Очень зрелищный и интересный матч состоялся в Тампе, где местные «Лайтнинг» принимали «Брюинз». Победу одержали гости — 5-4. Интересно, что в этом матче сразу 4 игрока отметились дублями. У «Бостона» отличились Милан Лючич и Майкл Райдер, а у «Тампы-Бэй» — Мартин Сен-Луи и Стиви Дауни. Ну а «лишний» гол у «мишек» забил Миро Шатан. Первый звездой стал Райдер (2+1), второй – Дауни (2+0), а третьей – Марк Савар (0+2). Ветеран «Бостона» Марк Рекки провёл свой 1549-й матч в НХЛ, сравнявшись по этому показателю с занимающим 9-ю строчку в этой номинации за всю историю НХЛ легендарным форвардом «Детройта» Алексом Дельвеккио.

«Даллас» в гостях обыграл «Калгари» — 3:1, обойдя благодаря этой победе «Детройт» и поднявшись на девятую строчку в таблице Западной конференции. Отличный матч провёл Майк Рибейро (2+1), а первой звездой встречи был признан голкипер «Старз» Марти Турко. Правда, его удачная игра вряд ли поможет ему в скором времени избежать обмена, ведь на его место два дня назад из «Атланты» был выменян финский страж ворот Кари Лехтонен.

«Эдмонтону» потребовалось три периода, овертайм и 10 (!!!) раундов буллитов, чтобы вырвать победу у «Лос-Анджелеса». Первой звездой встречи был признан капитан «Кинг» Дастин Браун (1+1), вторым стал Денис Гребешков (1+0), а третьим – Дрю Даути (0+1). Для «Лос-Анджелеса» эта послематчевая серия буллитов стала самой продолжительной в истории команды.

НАШИ

Форвард «Каролины» Сергей Самсонов набрал 2(1+1) очка, в том числе на его счету победный гол в овертайме, и был признан второй звездой встречи.

Нападающий «Вашингтона» Александр Сёмин (3+1) сделал хет-трик и одну результативную передачу, став второй звездой матча и третьей – всего игрового дня. Его одноклубник капитан команды Александр Овечкин (0+1) отметился одной результативной передачей. Голкипер «столичных» Семён Варламов провёл первый матч после травмы, который получился не самым удачным для него – из 28 бросков он справился лишь с 22.

Защитник «Оттавы» Антон Волченков хоть и не набрал очков, но был признан первой звездой встречи. Причиной том послужила невероятно самоотверженная игра защитника, который принял на себя в итоге 11 (!!!) бросков соперника. Его одноклубник Алексей Ковалёв набрал 2 (1+1) очка. Его гол стал победным в матче.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков установил личный рекорд, отразив 50 бросков. Также на его счету три сейва в серии буллитов.

Защитник Дмитрий Куликов («Флорида»), а также форварды Павел Дацюк («Детройт») и Александр Фролов («Лос-Анджелес») очков не набрали.