Последний день перед Ванкувером
Алексей Ковалевич
Четыре очка Гецлафа, двойной юбилей Друри, три очка Ковалёва и невероятный сейв защитника "Миннесоты" - всё это и многое другое в обзоре последнего перед перерывом игрового дня НХЛ.

Вчера произошёл, если можно так сказать, массовый исход игроков с двусторонними контрактами из НХЛ в АХЛ. Сосланы в фарм-клубы они были по простой причине – чтобы во время Олимпийских игр иметь игровую практику. Таким образом: Дэвид Дэшарнэ, Том Пайатт и Пи Кей Саббан отправились из «Монреаля» в «Хамильтон»; Карл Алзнер, Джон Карлссон и Михал Нойвирт – из «Вашингтона» в «Херши»; Фрэнсис Уотье – из «Далласа» в «Тэксас», а Зак Бочак, Стивен Гортцен и Джастин Питерс из «Каролины» в «Элбани».

Также есть и некоторые новости относительно травмированных игроков. В преддверии Олимпиады они особенно актуальны. Так, форвард «Детройта» Томас Холмстрём не сможет из-за рецидива травмы левой ноги сыграть за сборную Швеции. Но заменит его игрок из «Детройта» же – это восстановившийся после травмы форвард Йохан Францен. Также травму плеча получил словацкий форвард «Чикаго» Мариан Хосса. Он не принял участия в воскресном матче своего клуба, и пока нет точной информации, сможет ли он сыграть в Ванкувере.

НХЛ. Регулярный чемпионат
15 февраля 2010 года

«Рейнджерс» – «Тампа-Бэй» – 5:2 (0:2, 4:0, 1:0)
Вратари: Лундквист – Смит.

«Питтсбург» – «Нэшвилл» – 3:4 ШБ (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Вратари: Флери – Эллис.

«Миннесота» – «Ванкувер» – 6:2 (1:0, 2:0, 3:2)
6:2 – Баркер (Бродзяк) – 58:20 ГБ
Вратари: Бэкстрём – Луонго (Рэйкрофт, 48:04 – 60:00).

«Айлендерс» – «Оттава» – 3:4 (1:1, 2:0, 0:3)
3:4 – Фишер (Куба, Ковалёв) – 50:46
Вратари: Ролосон (58:09 – 60:00 ПВ) – Эллиотт.

«Коламбус» – «Чикаго» – 4:5 ШБ (2:1, 1:3, 1:0, 0:0, 0:1)
Вратари: Гарон – Ниеми.

«Эдмонтон» – «Анахайм» – 3:7 (1:2, 1:1, 1:4)
Вратари: Делорье – Хиллер.

А вот ещё одному игроку не светит не то что Олимпиада, вообще хоккей в этом сезоне. Речь идёт о форварде «Финикса» Скотти Апшалле, которому была успешно сделана операция на колене. Теперь предварительные сроки восстановления игрок составляют от четырёх до шести месяцев.

Ну а теперь от околохоккейных новостей перейдём непосредственно к матчам последнего перед перерывом игрового дня.

Матч дня

Захватывающим и очень интересным получилось противостояние соперников по Центральному дивизиону – «Чикаго» и «Коламбуса». Как и положено лидерам дивизиона, матч выиграли «чёрные ястребы» — 5:4, но победа эта им далась весьма непросто: «жакеты» смогли забить первыми, причём дважды! Сначала на 12-й минуте небрежностью защиты «Чикаго» воспользовался Кристиан Хуселиус, замкнувший передачу Антуана Верметта, а затем, две минуты спустя, Раффи Торрес в упор расстреливал Антти Ниеми и забил второй гол своей команды, добив шайбу в ворота после собственного же броска. Однако за 6 секунд до первого перерыва Патрик Кейн сократил отставание, завершив точнейшим броском комбинацию с участием Кита и Тейвза. Ну а во втором периоде «Чикаго» поймал кураж и забил ещё три шайбы подряд, поведя, таким образом, уже 4:2. Казалось, что после такого «Блю Джекетс» уже не восстановятся, однако и они в нужный момент сумели проявить характер. В концовке второго периода отставание сократил Рик Нэш, а в третьем периоде важнейшую шайбу записал на свой счёт защитник «Коламбуса» и сборной России Фёдор Тютин, после броска которого шайба, попутно сломав клюшку Яну Хейде, залетела в ворота Ниеми. Стоит отметить, что незадолго до этого гола грубый силовой приём против Патрика Кейна провёл Антон Стральман, за что был атакован и изрядно поколочен Троем Брауэром(Смотреть видео).

В овертайме никто забить не смог, и судьба матча решалась в серии буллитов. В третьем раунде отличились Кейн у «Чикаго» и Хуселиус у «Коламбуса», ну а финальную точку поставил всё тот же Брауэр, реализовав 4-й буллит «ястребов». Таким образом, Трой Брауэр за этот матч умудрился набрать 19 минут штрафа, отдать результативный пас и забить победный буллит – практически «хет-трик Горди Хоу»! Ну а первой звездой признали Патрика Шарпа (1+1), вторым стал Кристиан Хуселиус (1+1), а третьим – Джейк Доуэлл (1+1).

Герои дня

Героем дня стал российский форвард «Оттавы» Алексей Ковалёв, который поучаствовал во всех трёх голах «сенаторов» в третьем периоде выигранного ими матча у «Айлендерс» (4:3). Счёт в игре открыли «Сенаторз» — на 7-й минуте отличился Яркко Рууту, но затем «островитяне» захватили инициативу и ко второму перерыву уже вели 3:1 – дубль на счету Блейка Комо и ещё одну шайбу забросил Мэтт Моулсон. Но в третьей двадцатиминутке всё в свои руки взял Кови-старший – сначала он добил бросок Райана Шэннона в ворота Дуэйна Ролосона, а затем дважды ассистировал партнерём: Джейсону Спецце, а спустя полторы минуты Майку Фишеру! По итогам встречи Ковалёв (1+2) получил титул третьей звезды, вторым стал Блэйк Комо (2+0), ну а лучшим игроком матча признали автора победной шайбы Майка Фишера (1+0). Для голкипера «Айлендерс» Дуэйна Ролосона эта игра стала 500-й в карьере. Благодаря этой победе «Оттава» обошла «Баффало» и вышла на первое место в своем дивизионе и, соответственно, на третье – в Восточной конференции.

Прямая речь

"Я думаю, что для меня стало большим шагом вперёд то, что я оказался здесь, — сказал форвард «Рейнджерс» Эрик Кристенсен после победы над «Тампой» со счётом 5:2. — Когда я только перешёл сюда, я не знал, чего ждать. Просто старался делать своё дело. Но здесь все пытались помочь мне освоиться, менеджмент провёл хорошую работу со мной, чтобы я почувствовал уверенность в себе. Результат, мне кажется, заметен".

Кристенсен в этой игре сделал дубль, в том числе забросил и победную шайбу. Стоит отметить, что после первого периода «Тампа-Бэй» вела со счётом 2:0, но четыре безответных гола во втором периоде и ещё один в пустые ворота в третьем установили окончательный итог. 5-й гол «Рейнджеров» за 15 секунд до конца встречи в пустые ворота «Лайтнинг» забил Крис Друри. Эта шайба стала 250-й в карьере форварда-ветерана. Также это его 600-е очко в НХЛ.

Интересный, но не очень весёлый эпизод произошёл во втором перерыве матча – в День святого Валентина молодой человек решил «в прямом эфире» сделать предложение своей девушке. Всё это вывели на большой экран. Каково же было разочарование горе-жениха и всех присутствующих, когда девушка закрыла лицо руками и отрицательно покачала головой… Вот такой вот праздник всех влюблённых..! Кстати, и на льду игроки любвеобильностью не отличались – в первом периоде подрались сначала Ворош и Конопка, а затем Праст иУокер.

Лучший момент дня

Настоящий вратарский сейв исполнил защитник «Миннесоты» Грег Зэнон, когда в прыжке спас свою команду от неминуемого, казалось бы, гола Дэнни Седина — (смотреть видео).

Этот матч, в котором «Уайлд» принимали «Кэнакс», вообще получился богатым на события. Во-первых, крупная победа хозяев – 6:2. Особенно ударно они провели второй период, когда перебросали гостей 17:2. Ко второму перерыву счёт был уже 3:0 в пользу «дикарей». Во-вторых, в самом начале третьего периода Дерек «Бугимен» Бугард провёл мощнейший силовой приём против форварда «Ванкувера» и сборной США Райана Кеслера, после чего был тут же атакован Дарси Хордичаком(смотреть видео). После этого «ванки» сократили отставание, но это им не помогло. В итоге в третьем периоде на две шайбы «Ванкувера» «Миннесота» ответила ещё тремя своими, доведя счёт до крупного – 6:2. Первой звездой встречи признали автора победной шайбы Марека Жидлицки (1+1), вторым стал Эндрю Брюнетт (1+1), а третьим – Гийом Латандресс (1+0). Передача Жидлицки стала для него 31-й в сезоне, что является повторением рекорда клуба для защитников. А играть ещё 21 игру..!

Другие результаты

В первом матче дня «Нэшвилл» в гостях по буллитам выиграл у «Питтсбурга» — 4:3. Первой звездой встречи признали Мартина Эрата (1+0), вторым стал Брукс Орпик (1+0), который, к слову, забросил свою первую шайбу в этом сезоне, а третьим был назван Ши Вэбер (1+1). Серия буллитов была прервана уже после второго раунда, так как ни Летанг, ни Кросби у «пингвинов» не смогли переиграть Дэна Эллиса, а вот Кэл О’Райли и всё тот же Эрат обе попытки «хищников» реализовали.

В заключительно матче дня «Анахайм» разделался с «Эдмонтоном» — 7:3. Главным героем встречи стал форвард «уток» и сборной Канады Райан Гецлаф (2+2). Второй звездой встречи признали Теему Селянне (0+2), а третьей –
Итона Моро (1+0).

Наши

Игроки «Питтсбурга» форвард Евгений Малкин (0+1) и Сергей Гончар (0+1) заработали по одной результативной передаче.
Нападающий «Оттавы» Алексей Ковалёв (1+2) принял самое активное участие в «камбэке» своей команды, забив гол и отдав две результативные передачи.
Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин (1+0) своим голом перевёл встречу в овертайм.
Форвард Артём Анисимов («Рейнджерс») и защитник Антон Волченков («Оттава») очков набрать не смогли.