Последняя Олимпиада?
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - о поединках женских сборных США и Китая, Канады и Швейцарии, Швеции и Словакии, а также о перспективе изъятия женского хоккея из олимпийской программы.

США — Китай 12:1

Пусть на мировой политической и экономической арене эти державы соперничают, но на ледовой площадке результат поединка был очевиден задолго до начала. Американская сборная – своеобразный титан мирового женского хоккея, а сборная Китая, при всём уважении к ней, тем более нашим девушкам ещё с ними играть, это лилипут, высшим достижением которого является четвёртое место на Играх в Нагано.

И хотя американской команде не удалось одержать сухую победу, но результатом встречи они могут остаться довольны.

Нападающая Дженни Поттер, для которой эта Олимпиада стала уже четвёртой в карьере, забросила три шайбы подряд, а также отдала две голевые передачи. Тем самым Поттер стала рекордсменкой среди американских хоккеисток, участвовавших в Играх. Уже сейчас, в начале турнира, в её олимпийской копилке 26 очков. Тем самым она превзошла предыдущий рекорд (23 очка), установленный Кэти Кинг, уже завершившей спортивную карьеру.

Олимпиада-2010. Хоккей. Женщины

США — Китай — 12:1 (5:0, 3:0, 4:1)

1:0 — 02:50 Анджела Руггеро.
2:0 — 09:56 Келли Стек (Джули Чу).
3:0 — 14:22 Дженни Поттер (Моника Ламоре).
4:0 — 17:40 Меган Дугган (Келли Стек, Натали Дарвиц).
5:0 — 18:01 Дженни Поттер (Хилари Найт, Моника Ламоре).
6:0 — 21:18 Дженни Поттер (Молли Энгстрем, Лиза Чессон).
7:0 — 23:46 Лиза Чессон (Джиджи Марвин, Джули Чу).
8:0 — 39:39 Жоселин Ламоре (Карен Тетчер).
9:0 — 43:59 Меган Дугган (Джиджи Марвин, Дженни Поттер).
10:0 — 50:43 Молли Энгстрем (Дженни Поттер, Моника Ламоре).
11:0 — 54:43 Натали Дарвиц (Моника Ламоре, Керри Вейланд).
11:1 — 57:39 Жин Фенлин (Ма Руй, Сун Руй).
12:1 — 59:21 Джули Чу (Натали Дарвиц).

В составе американской сборной также отличилась Меган Дугган, оформившая дубль. А самым эффектным получился гол Джоселин Ламоро. Американка провела шайбу за спиной и отправила её в ворота Ши Яо. Не часто увидишь такие финты в женском хоккее. Но класс соперников позволял звёздно-полосатым вытворять и такое.

Героем в составе китаянок можно назвать Джин Фенлин, которой, единственной в своей команде, удалось покорить вражеские ворота и в третьем периоде забить шайбу престижа.

В целом же американки полностью перебросали своих соперниц: 61-7. Хоккеистки США владели полным преимуществом на площадке, и доходило до того, что они проводили смену, не выходя из зоны соперниц.

Не обошлось и без ошибок вратаря китайской сборной. В одном из эпизодов Ши Яо покинула ворота, пытаясь остановить шайбу, летящую вдоль борта. Вместо этого шайба угодила прямо на клюшку нападающей американской сборной, оказавшейся прямо перед пустыми воротами. И только везение и невероятная ловкость голкипера китаянок, которая поймала летящую шайбу в ловушку, спасли азиаток от очередного гола.

Такой разгромный счёт не редкость — североамериканские женские команды не знают себе равных, Вот и в поединке группы «А» Канада безжалостно расправилась со Швейцарией.

Канада — Швейцарии — 10:1

Предыдущая встреча этих сборных, состоявшаяся в 2007 году на чемпионате мира в Виннипеге, завершилась победой хозяек со счётом 9:0. Примечательно, что победу в этом новом поединке представительницы страны кленового листа одержали с той же разницей забитых шайб.

В первых двух периодах игры было заметно, что сборная Канады несколько сдерживала себя, хотя высокий уровень всё равно демонстрировала. Зато в третьем игровом отрезке хозяйки Игр забросили в ворота соперника пять безответных шайб.

Швейцария — Канада — 1:10 (0:2, 1:3, 0:5)

0:1 — 06:27 Джиллиан Аппс (Джина Кингсбери, Шери Пипер).
0:2 — 14:25 Сара Вайлланкурт (Ребекка Джонстон).
0:3 — 22:19 Шери Пипер (Хейли Викенхейзер).
0:4 — 28:08 Меган Акоста (Катерин Уорд, Каролин Уэллетт).
0:5 — 31:15 Меган Акоста (Каролин Уэллетт, Джайна Хеффорд).
1:5 — 39:46 Дарсия Леймгрубер (Катрин Леман, Стефани Марти).
1:6 — 40:54 Джайна Хеффорд (Хейли Викенхейзер).
1:7 — 49:08 Катерин Уорд.
1:8 — 49:27 Мари-Филип Пулин.
1:9 — 50:43 Ребекка Джонстон (Сара Вайлланкурт, Бекки Келлар).
1:10 — 51:55 Хейли Викенхейзер (Шери Пипер, Джиллиан Аппс).

Этот матч посетили всего (всего — именно для Канады) 5.413 зрителей. И количеством голов они должны были остаться довольны. Меган Агоста оформила дубль, а Джейна Хеффорд второй раз на турнире отличилась в меньшинстве. Канадский вратарь Шэннон Забадос сделала 11 сейвов. Тем не менее за 13 секунд до окончания второй двадцатиминутки бросок в исполнении Дарсии Лаймгрубер Забадос парировать не смогла.

Швейцарский голкиппер Флоранс Шеллин отразила 45 бросков из 55 выстрелов. Но в третьем периоде, когда канадки стали действовать более агрессивно и оборонительные ряды номинальных гостей полностью развалились, она была заменена на Доминик Слонго.

Сборная Швейцарии показала более быстрый хоккей, чем словачки, однако представительницы европейской страны грешили неточными передачами. Тем не менее, когда шайба оказывалась у канадок, швейцарки сразу грамотно располагались в своей зоне.

Великолепная физическая форма и опыт канадок камня на камне не оставили от швейцарской обороны в третьем периоде: в течение трёх минут Кэтрин Вард, Мари-Филипп Пулин, Ребекка Джонстон и Хейли Викенхайзер по очереди поразили ворота сборной Швейцарии. Отличилась и Джиллиан Эппс — одна из наиболее крупных хоккеисток в составе канадской сборной на протяжении всей игры умело обыгрывала представительниц альпийской страны. Её сильной стороной всегда считалась борьба перед воротами соперника, за счёт чего она попортила немало крови швейцаркам. В итоге Эппс записала на свой счёт один гол и две результативные передачи.

Это игра стала 250-й для национальной сборной Канады. После двух матчей лучшими в её составе являются Джейна Хеффорд с 8 очками (4 гола и 4 передачи), Меган Агоста, забившая 5 голов, и Каролин Оулетт с 6 голевыми передачами.

Швеция — Словакия — 6:2

Этот матч стал первой очной встречей соперниц на высшем уровне. Тот факт, что словачки были немного деморализованы после разгромного поражения от Канады, безусловно, сыграл на руку скандинавской сборной.

Счёт в поединке был открыт в начале первого периода: нападающая сборной Швеции Пернилла Винберг реализовала численное преимущество своей команды. Но Словакия быстро восстановила равновесие на табло усилиями Анны Дзурнаковой. После этого команды ещё раз обменялись голами. Тем не менее на перерыв «Тре крунур» ушли ведя в счете. Преимущество шведок по итогам первого игрового отрезка выражалось не только в заброшенных шайбах, но и в бросках по воротам (15-6), а также в целом по игре. Словачки пытались ещё несколько раз поразить ворота скандинавской команды, но шведский вратарь Сара Гран показала, что больше двух шайб она пропускать не намерена.

Швеция — Словакия — 6:2 (3:2, 1:0, 2:0)

1:0 — 05:01 Пернилла Винберг (Элин Хольмлов, Эрика Хольст).
1:1 — 09:52 Анна Джурнакова (Натали Бабонёва, Мария Герихова).
2:1 — 12:11 Даниэла Рундквист (Эмма Элиассон, Элин Хольмлов).
2:2 — 13:29 Николь Чупкова (Янка Чуликова, Яна Капустова).
3:2 — 16:07 Йенни Ассерхольт (Клара Мирен, Сесиллия Остберг).
4:2 — 29:27 Пернилла Винберг (Эмилия Андерссон).
5:2 — 46:08 Элин Хольмлов (Эрика Хольст, Джунилла Андерссон).
6:2 — 53:20 Пернилла Винберг (Эмма Нордин).

Главным героем матча по праву можно назвать голкипера Словакии Зюзану Томчикову, раз за разом спасавшую свои ворота и творившую порою чудеса. Во втором периоде словачки получили два двухминутных штрафа разом, и их вратарю пришлось демонстрировать всё своё мастерство, чтобы не дать сопернику забросить очередную шайбу. Несколько сейвов Томчиковой заставили публику аплодировать ей стоя.

Тем не менее по проторенной многими её партнерами дорожке Пернилла Винберг совершила проход вдоль борта и броском в верхний угол сумела пробить Томчикову, впервые в матче обеспечив шведкам преимущество в две шайбы.

После пяти подряд удалений у команды Словакии, судья перешёл к удалению хоккеисток сборной Швеции. Представительницы «трёх корон» трижды кряду отправлялись на скамейку штрафников, однако словачки не смогли воспользоваться численным преимуществом, в том числе и при игре 5 на 3.

В начале третьего периода шведки снова реализовывают численное преимущество, сделав итог матча практически предрешённым. А в середине двадцатиминутки Пернилла Винберг оформляет хет-трик.
Тем не менее команду Словакии можно поздравить с первыми заброшенными шайбами не только на Олимпиадах, но и на всех соревнованиях высшего уровня.

Возможно, эта Олимпиада привлечёт внимание к главной проблеме современного женского хоккея, а именно — невероятному разрыву между двумя североамериканскими командами и остальным миром. Уже поговаривают о том, чтобы убрать женский хоккей из олимпийской программы в связи с его неконкурентоспособностью. И в этом есть определённая логика. Такие счета, как 18:0, 12:1 и 10:1, кажутся немного странными для нынешней эпохи.