Изучаем шведский
Михаил Соколов
О распределении мест в "подвале" Западной конференции и новой угрозе российскому тренерскому цеху – в материале "Чемпионат.ру".

Последний день регулярного чемпионата всегда в определённой степени праздник. Для кого-то заканчивается тягомотина «регулярки» и начинается настоящий хоккей в борьбе за выживание. Для кого-то этот праздник проходит со слезами на глазах: сезон закончен, и остаётся лишь менять коньки на пляжные шлёпанцы.

Впрочем, даже те команды, что турнирных задач не имели в этот день, вынуждены были играть не без усердия. По крайней мере, наставники наверняка настраивали своих подопечных работать усердно, ведь на горизонте замаячила новая угроза российскому – если гражданина Смита также можно отнести к оному — тренерскому цеху. В Россию приедет великий и ужасный Бенгт-Оке Густафссон.

Как уже писал «Чемпионат.ру», главный тренер шведской сборной Густафссон, покидающий национальную команду своей страны после чемпионата мира, имеет предложения аж от четырёх клубов КХЛ. И где он в итоге окажется, решится по итогам плей-офф.

КХЛ. Регулярный сезон
7 марта 2010 года

ЦСКА (Москва) – «Амур» (Хабаровск) – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
1:0 — Суглобов (Паршин, Рылов) — 36:42
2:0 — Михайлов (Кулёмин) — 37:17
3:0 — Лещёв (Пиккарайнен) — 38:41
4:0 — Метлюк (Лещёв, Моня) — 49:06
Вратари: Барулин – Мурыгин.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Динамо» (Рига) – 6:4 (0:3, 4:0, 2:1)
6:4 — Антипов (Горохов) — 59:47 ПВ
Вратари: Колесник (Ерёменко – 20:00-60:00) – Прусек.

К слову, информация о том, что Густафссон переберётся в Россию, циркулирует в хоккейном мире ещё с прошлого сезона, а в этом осенне-весеннем периоде приобрела отчётливые очертания, вновь заиграв яркими красками во время декабрьского Кубка Первого канала.

Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея России, Густафссон решил сделать ставку на тренерскую работу в России. В этих целях швед прибег к помощи российского агента, задача которого состоит в том, чтобы помочь найти работу в России. «Сразу после того, как стало ясно, что он не будет продолжать работу в Швеции, представители нескольких клубов вступили в контакт с нами», — заявил Глеб Чистяков, представляющий интересы шведского специалиста в нашей стране.

Кто же претендует на тренерскую мощь Бенгта-Оке? По разным данным, среди главных вариантов трудоустройства – питерский СКА, столичное «Динамо» и омский «Авангард». Все эти клубы заинтересованы в услугах нынешнего главного тренера «Тре Крунур», который четыре года назад установил уникальное достижение, выиграв в один год и Олимпийские игры, и чемпионат мира.

В любом случае кадровые перестановки будут совершены после плей-офф в соответствии с результатами розыгрыша Кубка Гагарина. Выводы делать пока рано, хотя «товар лицом» показывать нужно уже сейчас. Пока же обратим взор на первые четыре матча заключительного 121-го игрового дня регулярного первенства КХЛ.

ЦСКА – Амур – 4:0

Армейцы вели напряжённейшую заочную борьбу за попадание на седьмую строчку итоговой таблицы Западной конференции. Перед решающим туром у них было одинаковое количество очков с рижским «Динамо», но латвийская команда имела преимущество по дополнительному показателю — количеству побед в основное время. «Амур» же никакой мотивации в этом матче не имел: у игроков было отпускное настроение. Что, собственно говоря, и сказалось на итоговом результате.

«Амур» держался вплоть до концовки второго периода, когда армейцами было развернутое крупномасштабное наступление на ворота Алексея Мурыгина. Оно увенчалось тремя результативными атаками, чётко уложившимися в двухминутный интервал. После этого главному тренеру хабаровчан Александру Блинову пришлось брать тридцатисекундный тайм-аут. Любопытно, что его визави Сергей Немчинов также использовал единственную разрешённую паузу во втором периоде: игра у армейцев до поры до времени совершенно не клеилась.

Ну, а в третьем периоде красно-синие спокойно довели матч до победы, забив ещё раз, и отправились отдыхать в ожидании матча «Салават Юлаев» — «Динамо» (Рига), который должен был окончательно определить порядок распределения мест.

«Салават Юлаев» — «Динамо» (Рига) – 6:4

Рижане сделали всё, чтобы оказаться выше армейцев Москвы. После первого периода матча в Уфе они вели со счётом 0:3, вынудив Вячеслава Быкова поменять вратаря. Этот ход принёс необходимые плоды: во втором отрезке матча четырежды шайба влетала в те же самые ворота, которые оборонял уже Мартин Прусек, а не голкиперы юлаевцев. И лишь в третьем периоде шайба в первый раз за матч побывала в сетке других ворот.

Несмотря на то что Янис Спруктс сравнял счёт на 48-й минуте, норвежский легионер «Салавата» Патрик Торесен через минуту принёс, как оказалось, победу хозяевам. Под занавес же матча Владимир Антипов установил окончательный счёт броском в пустые ворота.

«Барыс» (Астана) – «Динамо» (Москва) – 5:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Вратари: Гласс – Еремеев.

«Авангард» (Омская область) – «Динамо» (Минск) – 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)
1:0 — Пестунов (Кукконен) — 15:49
1:1 — Антоненко (Ваананен) — 43:59
1:2 — Варламов (Кочетков, Антоненко) — 47:14 ГБ
2:2 — Пестунов (Бондарев) — 47:55
2:3 — Антоненко — 50:38
Вратари: Рамо – Коваль.

Таким образом, рижане скатились на последнее «зачётное» место в Западной конференции, что выльется им в поездку в Санкт-Петербург к местному СКА. А вот ЦСКА остаётся ждать результатов вечерних матчей: у «Атланта» ещё есть шанс обогнать ХК МВД в битве за первенство в дивизионе Тарасова.

«Авангард» — «Динамо» (Минск) – 2:3

Если минчане давно уже пролетели мимо плей-офф, то для омичей заключительная игра регулярного чемпионата значила многое. Подопечным Игоря Никитина в первом раунде предстоит встречаться с «крикуновцами», и на начало дня «Нефтехимик» опережал «Авангард» по дополнительным показателям. «Ястребам» нужно было побеждать, если они хотели иметь шанс на начало похода за Кубком Гагарина в домашних стенах. Увы, не вышло.

Хотя начиналось все точно так же, как и в предыдущем матче против «Динамо» московского. Дмитрий Пестунов счёт открыл, и на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Основные же действия развернулись в третьем отрезке матча. Минчане не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Правда, всё тот же Пестунов восстановил равновесие через 40 секунд, но это был последний успех хозяев в этом матче. Опытнейший Олег Антоненко, как и Пестунов оформивший дубль, но поучаствовавший в каждой шайбе минчан, позволил своей команде громко хлопнуть дверью перед уходом на каникулы. А омский «Авангард», перебросавший оппонентов почти вдвое – 36 против 20, — пакует баулы и отправляется в гости в Нижнекамск.

«Барыс» — «Динамо» (Москва) – 5:2

Эта игра стала для соперников генеральной репетицией перед плей-офф: никакого турнирного значения она не имела. Динамовцы в прошлом туре обеспечили себе третий посев на Западе, а «Барыс» давно уже шестой на Востоке и даже знает своего соперника по первому раунду плей-офф в отличие от москвичей. Казахстанцы через пару дней отправятся с визитом в Казань, где их будет принимать «Ак Барс».

Самое любопытное событие противостояния случилось на 37-й минуте, когда капитан «Барыса» Кевин Даллмэн был удалён до конца матча по достаточно необычной причине: матч-штраф он получил за удар соперника головой. И эта потеря для казахстанской команды была весьма неприятна не для прошедшего матча, а для старта плей-офф, ведь теперь дисциплинарный комитет КХЛ будет с пристрастием рассматривать этот инцидент и выносить вердикт. Минимум одну игру Даллмэн, ключевая фигура для «Барыса», должен будет пропустить.

Впрочем, когда отбывавший за Даллмэна наказание Александр Корешков появился на льду, «Барыс» в очередной раз поразил ворота Виталия Еремеева, сделав счёт 3:1. Следом Андрей Спиридонов оформил дубль, который стал для него вторым в трёх матчах.

Любопытно, что в третьем периоде обе команды долгое время играли впятером против троих. Хозяева площадки подобное преимущество имели минуту и 51 секунду, а гости – полноценные две минуты. Тем не менее бело-голубым повернуть развитие матча вспять не удалось. Играя вшестером против троих, они пропустили шайбу в пустые ворота.