И все-таки "Атлант"!
Александр Рожков
Матч в Мытищах по продолжительности не дотянул от поединка в Казани, но по напряженности это противостояние оказалось, пожалуй, пока самым интересным в плей-офф.

Победив в первой встрече этой серии, ярославцы создали себе неплохой задел. Думается, перед двумя играми в Мытищах они ставили себе задачу вернуться в Ярославль минимум с одной победой. Выполнить поставленную задачу сразу же получается не всегда, но «железнодорожникам» это удалось. Аппетит же всегда приходит во время еды, вот и ярославцы, отпраздновав успех однажды, спросили, а почему бы и не обыграть мытищинцев и во второй раз? Тогда бы одной ногой они уже были в следующем раунде.

Но у дружины Николая Борщевского, думается, были свои планы и второе поражение на родном льду в них точно не входило. А чтобы сравнять счёт в серии, «атлантам» нужно было решить задачу почти непроходимой «стены» Петра Воробьёва. Ведь именно надежные действия в обороне стали главным залогом успеха «железнодорожников» в первом матче.

Отступать от того, что приносит успех не в правилах рулевого ярославцев, поэтому повторный поединок в Мытищах гости начали в таком же ключе, что и днём ранее. Правда уже в дебюте «железнодорожников» подвела дисциплина: на скамейку штрафников отправился Юрий Урычев.

«Атлант» (Московская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Счёт в серии 1-1.

Хозяева же не стали ждать пока гости затянут их в своё вязкое «болото» и реализовали численное преимущество: это Дмитрий Быков мощным броском распечатал Гелашвили. Спустя пару минут «Локо» вполне мог сравнять счёт, но при игре «пять на три» самоотверженные действия хозяев не позволили им этого сделать. Отбившись, мытищинцы вновь побежали в атаку, нанеся в итоге за первую двадцатиминутку 15 бросков. Но тут уже Гелашвили был безупречен и не позволил «атлантам» увеличить своё преимущество. Гости в свою очередь потревожили Лашака всего пять раз но, тем не менее, усилиями Чурилова им удалось восстановить равновесие.

Второй период вновь стартовал с атак хозяев, которые не сбавили оборотов, действуя в довольно высоком темпе. А вот дружина Петра Воробьёва продолжала гнуть свою линию, играя от обороны. Но вновь, как и в начале встречи, гости нарушили правила и Нестеров мощнейшим выстрелом «снял паутину» с «девятки» ворот Гелашвили, выведя свою команду вперед.

И тут «Локомотив» начал набирать обороты. Опасно бросали Калянин и дважды Гуськов, но Лашак был сверхнадежен. А спустя несколько минут, и он оказался бессилен: Иргл убежал от защитников и хладнокровно разобрался с голкипером мытищинцев. Мог Збынек вывести ярославцев вперед, впервые в этом матче, но на этот раз удача от него отвернулась, и счёт до конца второго периода так и не изменился.

Заключительный отрезок игры уже по традиции начался с атак хозяев, правда, в отличие от двух предыдущих периодов, зажечь красный свет за воротами Гелашвили им не удалось. Чем ближе подходило к концу основное время матча, тем осторожнее действовали команды. Казалось, что соперники не прочь определить победителя в дополнительное время. И тут, как гром средь ясного неба: Ян Булис после прострела Сергея Мозякина вывел мытищинцев вперед.

Играть оставалось чуть больше двух минут. На ум сразу пришло, что госпожа удача решила вернуть «Атланту» должок за прошлый матч, в котором «железнодорожники» также в концовке забили победную шайбу. Но не тут-то было: Кирюхин спустя 14 секунд вновь сделал счёт равным! В это время Гелашвили наблюдал за игрой уже со скамейки запасных, уступив место шестому полевому игроку.

Хозяева явно такого не ожидали, а гости напротив воодушевились и помчались вперед добивать «жертву». Михнов мог принести «железным дорожникам» победу, но после его броска Лашака спасла штанга. Кто бы мог подумать, что ситуация на площадке может измениться столь кардинально за какие-то секунды! Впрочем, как показало время, это были еще цветочки. Ягодки едва не опали, когда под занавес третьего периода хозяева остались втроём, но реализовать такой шанс гостям помешала сирена, которая отложила возможный крах «Атланта» до дополнительного времени.

Что говорил Николай Борщевский своим подопечным в перерыве, додуматься не сложно. Ведь все прекрасно понимали: если подмосковный клуб проиграет свой второй домашний матч, то шансов пройти «Локомотив» у него почти не останется. Поэтому трио обороняющихся «атлантов» во главе с Лашаком вышло на лёд умереть, но не пропустить. Свою задачу хозяева выполнили. Были хорошие броски Васильева и Иргла, перед Руденко были уже пустые ворота, но «Атлант» выстоял. Отбившись, хозяева решил попытать счастья в атаке, да и психологическое преимущество в эти минуты было на их стороне. А тут еще, как по заказу, Кирюхин нарушил правила, оставив ярославцев вчетвером. Так что подмосковным хоккеистам сам бог велел идти вперед и забивать. Но совершили решающий выпад они позже, когда на льду стало равное количество игроков: мытищинцы выиграли вбрасывание, Луома отпасовал шайбу на Хомицкого и тот от всей души зарядил по владениям Гелашвили, прошив, как показалось, голкипера насквозь.

Таким образом, подмосковный клуб сумел вырвать столь необходимую для них победу — вся борьба в этой серии еще впереди. В целом же, подводя итоги матчей в Мытищах, можно с уверенностью сказать, что команды стоят друг друга. По победе заслужили как одни, так и другие. Хотя ярославцы наверняка немного разочарованы, ведь они имели хорошие возможности добиться стопроцентного результата в гостях: Михнов попал в штангу, а затем в дополнительном времени они играли более минуты пять на три, но «атланты» (честь им и хвала) сумели все же склонить чашу весов в свою пользу.

Может ли это аукнуться «железнодорожникам» в будущем? Вполне возможно. Впрочем, сейчас команды ожидает две игры в Ярославле, и то, как «Локо» умеет играть на своём льду в решающих играх, знают все. Так что мытищинцам придется как следует попотеть, дабы постараться вернуть серию в Мытищи. Ведь в две победы «атлантов» в гостях думается мало кто верит. Правда, нынешний плей-офф преподнес уже не один сенсационный результат, поэтому в дальнейшем удивляться ничему не стоит. Поживём – увидим. Пока же ясно только одно: никто просто так дарить друг другу ничего не собирается. Мытищинско-ярославское противостояние только начинается.