Трагедия в Остраве и победа "Итона"
Николай Новгородский
Матч на родине Владимира Вуйтека не был завершен. По сути он и не успел начаться - из-за трагедии, происшедшей на трибуне.

ХК «Витковице Стил» (Острава) – ХК «Спарта» (Прага)

Матч между этим этими командами был остановлен на 5-й минуте в связи с трагическими обстоятельствами. Судьи прервали встречу после того, как им сообщили о том, что на верхнем ярусе трибун между сиденьями лежит человек. Медики, находившиеся на стадионе, поспешили на помощь, но помочь 59-летнему мужчине уже не смогли.

О дате и времени перенесенной игры будет сообщено дополнительно.

ХК «Итон» (Пардубице) – ХК «Оцеларжи» (Тршинец) — 3:2

«Итон» стал первым клубом, который оформил путёвку в полуфинал плей-офф экстралиги. В тяжелейшем матче на своём льду он переиграл «Оцеларжи».

Началось всё, впрочем, для хозяев не так радужно. «Оцеларжи» начали матч с острых атак, и на 17-й минуте гости усилиями Мартина Ружички реализовали численное преимущество. Несмотря на это, хоккеисты «Итона» не побежали большими силами отыгрываться и продолжали действовать на контратаках.

Счёт в серии: 4 – 1.

В начале второго периода пардубицкий клуб сравнивает счёт. Коукал выверенной передачей нашёл Сикору, и тот точным броском использовал перевес в два игрока – 1:1.

А на 25-й минуте защитники гостей забыли перед воротами Сомика, которому не составило труда вывести свою команду вперёд. Но игроки «Итона» и не собирались останавливаться. Через несколько минут Гамерлик отбивает перед собой выстрел Джиллсона, и первым на добивании оказывается всё тот же Сомик. В оставшееся до перерыва время пардубицкий клуб окончательно отдал инициативу гостям и стал играть исключительно от обороны.

Уже в дебюте последней двадцатиминутки стало ясно, что «Оцеларжи» идут ва-банк. Гости практически забыли о защите и старались во чтобы то ни стало отыграться, ведь поражение в матче означало для них конец турнирного пути. Удача улыбнулась «сталеварам» за 7 минут до финальной сирены. Томаш Малец сильным щелчком от синей линии послал шайбу в ворота Гашека3:2. После этого хоккеисты «Итона» перешли в жёсткий прессинг, и больше возможностей отличиться у гостей не было. В итоге пардубицкий клуб уверенно оформил путёвку в полуфинал, где ему предстоит встреча с победителем пары ПСЖ «Злин» — ХК «Славия».