Молодёжной лиге - уже год!
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - о первом юбилее Молодёжной хоккейной лиги, а также о первом игровом дне четвертьфинальных серий розыгрыша Кубка Харламова.

26 марта Молодёжной хоккейной лиге исполнился один год. За это время была проделана огромная работа. С появлением МХЛ российский хоккей сделал огромный шаг вперёд – теперь молодые хоккеисты получили возможность выявлять сильнейшего среди своих сверстников, у них есть свои клубы, болельщики, свой чемпионат, плей-офф и главный трофей.

101

101

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Барс» (Казань) – 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

0:1 – Шмелёв (Голубев) – 16:03.
0:2 – Голубев (Ломако) – 36:43.
0:3 – Голубев – 39:23 ГМ.
1:3 – Малиновский (Мамин) – 57:05.
Вратари: Волошин (Бобков, 39:23 – 58:15, 59:46 – 60:00) – Гарипов.

Счет в серии: 1-0 в пользу «Барса».

«Авто» (Екатеринбург) – «Белые Медведи» (Челябинск) – 7:6 (4:2, 3:0, 0:4)

1:0 — Стрельцов (Антропов) — 00:55.
2:0 — Каськов (Савченко) — 03:22 ГБ.
2:1 — Глинкин (Попов) — 06:09.
3:1 — Савченко (Каськов) — 09:35.
3:2 — Бурдасов (Попов) — 14:35.
4:2 — Антропов (Савченко, Малыхин) — 15:54 ГБ.
5:2 — Чистяков (Конюхов) — 30:11.
6:2 — Савченко (Орлов, Манухов) — 32:15 ГБ.
7:2 — Савченко (Манухов, Каськов) — 34:07 ГБ.
7:3 — Попов (Глинкин) — 46:18.
7:4 — Дугин (Петров) — 52:14 ГБ.
7:5 — Глинкин (Попов, Плаксин) — 54:07.
7:6 — Глинкин (Соловьёв, Кропачев) — 57:58 ГБ.
Вратари: Бородин – Данилишин (15:54 Евдокимов, 59:08 ПВ).

Счёт в серии: 1-0 в пользу «Авто».

Мы, в «Чемпионат.ру», хотим поздравить всех, кто причастен к Молодёжной хоккейной лиге, и поблагодарить их за труд. Тем более что труд этот продолжается: пришла пора решающих матчей, начались четвертьфинальные серии.

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) – «Барс» (Казань) – 1:3

В первой же встрече не обошлось без маленькой сенсации. Лидер чемпионата, грозные, не знавшие поражений в течение долгого времени «Стальные Лисы» первые 57 минут матча «горели» 0:3.

«Лисы» сильнее других клубов пострадали из-за отъезда своих игроков в юниорскую сборную России. В Новогорске высадился десант из четырех магнитогорцев: Виктора Антипина, Евгения Григоренко, Даниила Апалькова и Богдана Потехина. А тут ещё в гости к подопечным Евгения Корешкова приехал «Барс», воодушевлённый вырванной буквально в последнем периоде серии с «Красной Армией» путёвкой в четвертьфинал.

В итоге всё это и стало причиной главной сенсации первого дня четвертьфиналов. Хозяева так и не смогли сдержать ведущую тройку казанцев Станислав Бочаров – Денис Голубев – Олег Ломако. А центрфорвард этого звена набрал 3 (2+1) очка и поучаствовал во всех трёх шайбах, на которые хозяева ответили лишь под занавес матча точным броском Владимира Малиновского.

«Толпар» (Уфа) – «Омские Ястребы» (Омск) – 2:1

В регулярном чемпионате «Толпар» выиграл у «ястребов» четыре матча из шести, причём две победы были довольно убедительными — 5:1 и 6:0. Однако, в плей-офф таких разгромов ждать не приходилось изначально. Во-первых, уфимцы отправили в юниорскую сборную Ефима Гуркина и Владислава Картаева, которых, конечно, нельзя назвать лидерами «Толпара», но в основу команды они входят стабильно.

А во-вторых, и это самое главное, «Омские ястребы» усилились сразу пятёркой хоккеистов из «Авангарда»: Никитой Пивцакиным, Евгением Орловым, Егором Авериным, Александром Храмковым и Евгением Тимкиным. Именно омские ребята из КХЛ и реализовали лишнего в начале третьего периода, но счёт после этого стал только 1:2 — не в пользу гостей. На большее «ястребов» не хватило. В итоге шайбы Сергея Емелина и Александра Панкова, а также надёжная игра голкипера Рафаэля Хакимова позволили «Толпару» повести в серии.

102

102

«Толпар» (Уфа) – «Омские Ястребы» (Омск) – 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

1:0 – Емелин (Купцов) – 22:24.
2:0 – Панков (Фролов, Хамко) – 37:30.
2:1 – Орлов (Аверин, Храмков) – 41:08 ГБ.
Вратари: Хакимов – Рейзвих (59:41 – 60:00 ПВ).

Счёт в серии: 1-0 в пользу «Толпара».

«Реактор» (Нижнекамск) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – 4:7 (2:3, 0:1, 2:3)
0:1 — Кицын — 4:20 ГМ.
1:1 — Ефремов (Д. Зиазов) — 5:02 ГБ.
1:2 — Рехтин (Орлов, Жданов) — 13:31 ГБ.
2:2 — Сергеев — 15:27 ШБ.
2:3 — Рехтин (Орлов, Жданов) — 15:52.
2:4 — Орлов (Митряков) — 30:09.
2:5 — Турукин (Орлов, Четыркин) — 49:34 ГБ.
2:6 — Кицын (Турукин) — 51:09.
3:6 — Фаттахов (Д. Зиазов) — 52:30.
4:6 — С. Альшевский (А. Зиазов) — 54:19 ГБ.
4:7 — Орлов (Рехтин) — 56:23.
Вратари: Кислицын (50:08 Кандаков) – Бобровский.

Счёт в серии: 1-0 в пользу «Медведей».

«Авто» (Екатеринбург) – «Белые Медведи» (Челябинск) – 7:6

В серии с ярославским «Локо» «Белые Медведи» получили серьёзное усиление из «Трактора». Константин Плаксин, Егор Дугин, Андрей Попов, Антон Глинкин, Антон Бурдасов, Евгений Кузнецов ещё недавно на равных боролись в домашних матчах с «Магниткой», но после вылета «Трактора» продолжили сезон в МХЛ. Однако перед серией с «Авто» Кузнецов и другой герой серии с «Локо» — Максим Шалунов — отправились в юниорскую сборную России.

У «Авто» такой проблемы не возникло – все лидеры команды уже вышли из юниорского возраста. Поэтому когда хозяева повели со счётом 7:2, удивляться не приходилось – разве что от Филиппа Савченко мало кто ожидал хет-трика.

В третьем периоде гости усилиями прежде всего ребят из КХЛ чуть не спасли встречу, забросив четыре безответные шайбы. «Восставших» повёл в бой Антон Глинкин, также оформивший хет-трик, но одного гола челябинцам всё же не хватило.

«Реактор» (Нижнекамск) – «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – 4:7.

Защитник «Кузнецких Медведей» Дмитрий Орлов, похоже, решил побороться за титул MVP Кубка Харламова. Игрок обороны молодёжной сборной России был лучшим в матчах с «Крыльями Советов» и продолжил начатое в первой встрече с «Реактором». 5 (2+3) очков в одном матче — для защитника результат просто потрясающий, не правда ли? Ни братья Альшевские, ни лучший бомбардир регулярного чемпионата МХЛ Айрат Зиазов похвастаться подобным оказались не в силах. При том, что по амплуа они — нападающие. Зато ещё один призывник из взрослой «Кузни» – Максим Кицын — отметился дублем.

Таким образом усилий двух пятёрок хватило новокузнечанам, чтобы забрать себе преимущество площадки. Но сенсацией это назвать сложно.