Реактивный взлёт
Игорь Епифанцев
В Молодёжной хоккейной лиге продолжаются четвертьфинальные противостояния. В Новокузнецке свой третий матч в серии провели местные "медведи" и "реактивные" нижнекамцы.

После двух поражений подряд команда из Татарстана с тяжёлой душой приехала в сибирский город. Всё могло закончиться уже здесь и сейчас. Домашняя победа «мишек», и… нижнекамская молодёжь спокойно может начинать готовиться к следующему сезону. К тому же общий счёт первых дуэлей – 5:11 – смутил бы и куда более опытных мастеров клюшки и шайбы. Но нижнекамцы нашли в себе силы вырвать победу в гостях и сократить счёт в серии. А ведь начало матча получилось для «Реактора» отнюдь не безоблачным.

Стартовые минуты прошли в напряжённой борьбе: и хозяева, и гости явно боялись рисковать. Первый опасный момент возник на четвёртой минуте у ворот «Реактора», когда Степан Жданов, воспользовавшись заслоном Дмитрия Орлова, оттеснившего двух игроков, выкатился один на один, но не попал в створ.

У гостей ничего опасного создать не получалось, и даже при игре в большинстве они действовали довольно вяло. Запомнился лишь бросок Максима Березина с ползоны, но кипер хозяев Сергей Бобровский был надёжен. Некоторое время спустя «медведи» получили возможность 50 секунд играть впятером против троих нижнекамцев, но также ничего опасного сделать не смогли.

Игра шла с небольшим преимуществом хозяев, правда, воплотить в гол его удалось только на 15-й минуте. Антон Рехтин выиграл вбрасывание, получил шайбу за воротами, выкатился на пятак и бросил в «домик» своему тёзке Кислицыну. Казалось,

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – «Реактор» – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

1:0 — Рехтин (Четыркин, Орлов) — 14:38 ГБ.
1:1 — Я. Альшевский (Фаттахов, С. Альшевский) — 15:52.
1:2 — Бобиков (Фаттахов) — 29:54 ГМ.
1:3 — Бортников (Сергеев, Хохряков) — 59:15.
Вратари: Бобровский – Кислицын.

Счёт в серии: 2-1 (7:4, 4:1, 1:3).

что на эмоциях хозяева побегут добивать раненого соперника, но вышло всё наоборот. Нижнекамцы перехватили шайбу в зоне хозяев, разыграли быструю комбинацию в три касания и Ярослав Альшевский забил практически в пустые ворота. Обменявшись голами, команды несколько успокоились и постарались без нервотрёпки доиграть период.

Второй игровой отрезок начался с неожиданных атак «Реактора», которые следовали одна за другой. Хозяева явно проигрывали в скорости, в игру все чаще и чаще вступал Бобровский. На 26-й минуте великолепный момент имел Станислав Альшевский, замыкавший на дальней штанге передачу брата, но голкипер хозяев блестяще среагировал на бросок.

Как ни странно, но «медведи», защищаясь всей командой, регулярно теряли соперников на пятачке. В нескольких моментах выручил вратарь, но в конце концов нижнекамцы наказали хозяев. Шамиль Фаттахов выдал отличный пас Артёму Бобикову: первый бросок пришёлся в плечо Бобровского, а второй уже в сетку ворот. Где были в этот момент защитники, они и сами с трудом ответят.

После пропущенной шайбы «кузнецы», подгоняемые четырьмя тысячами зрителей, побежали отыгрываться, стали нагнетать атмосферу у ворот соперника, но не хватало точного последнего паса.

На 36-й минуте Пётр Хохряков заехал клюшкой по шлему вратарю новокузнечан, после чего на льду завязалась потасовка. Команды обменивались удалениями, остаток периода по большей части прошёл в формате «четыре на четыре».

Перерыв явно пошёл на пользу хозяевам, которые практически весь третий период провели в зоне нижнекамцев. Хотя очевидно, что гости получили установку от тренера в первую очередь думать об обороне.

Хозяева имели как минимум пять отличных шансов забить, имея на игрока больше. Были опасные моменты у Кицына,Орлова, Мусина, но игроки «Реактора» раз за разом вставали на пути шайбы, не жалея себя, а на последнем рубеже блестяще играл вратарь.

За минуту до конца основного времени матча хозяева заменили вратаря на шестого полевого, но это привело лишь к третьему голу в их ворота. Сергеев великолепно перекинул шайбу через всех игроков хозяев, Хохряков и Игорь Бортников вышли вдвоем на пустые ворота: первый не пожадничал, а второй установил окончательный счет матча — 1:3.

Эта победа даёт татарстанскому клубу шанс побороться за выход в полуфинал. Правда, не более, чем шанс: «Реактору» надо выигрывать дважды. А вот проигрывать уже нельзя.