Гелашвили реабилитировался
Михаил Соколов
О разгроме ХК МВД в битве при Ярославле, удачной игре Георгия Гелашвили и дубле Рихарда Зедника – в материале "Чемпионат.ру".

Как быть, когда твой лучший голкипер, основной игрок команды, допускает ошибку за ошибкой? Как поступить, если вратарь, признанный самым надёжным по итогам прошлого розыгрыша Кубка Гагарина, раз за разом допускает ляпы? А ведь это война, это настоящие битвы – на кону стоит и престижнейший трофей, и титул чемпионов России.

Нервы у Петра Воробьёва, наставника ярославского «Локомотива», не выдержали на 23-й минуте предыдущего матча, когда Георгий Гелашвили пропустил третью шайбу в свои ворота. В бой был брошен 22-летний Александр Лазушин. Опыт одного из лучших вратарей чемпионата Высшей лиги прошлого сезона насчитывал всего 10 с половиной минут в двух матчах серии плей-офф в КХЛ, в которой «Локомотив» боролся со «Спартаком». Пётр Ильич тогда выпускал молодого кипера для того, чтобы тот ощутил на собственной шкуре всю прелесть матчей на выживание на самом высоком уровне…

Так вышло и на сей раз. Лазушин всё-таки вышел на лёд, но за восемь минут до конца матча. При этом на табло уже горели весьма неприличные для балашихинцев 1:6. Результат был сделан, поэтому Гелашвили предоставили отдых, а Александр вновь получил шанс понюхать пороху плей-офф. И не подкачал, хотя работы у него толком и не было.

05.04.2010. КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. «Локомотив» — ХК МВД — 6:1. Фото 01.

Хотя после третьего поединка серии Воробьёв буквально рвал и метал: "С вратарём на четвёртый матч я ещё не определился. Мне трудно говорить что-то о Лазушине, поскольку его возможности как следует неизвестны. Он долго играл в Высшей лиге, а в такой ситуации, как сегодня, сложно попасть в матч. Не могу сказать, что Гелашвили потерял весь кредит доверия. Даже несмотря на то что я его заменил. Будем думать".

Не знаю, сколько времени размышлял Пётр Ильич, но выбор остался тем же. При этом проигрывать дома второй матч подряд «Локомотиву» было нельзя. Но на сей раз Гелашвили пропустил лишь однажды, когда Мартин Штрбак от всей души зарядил с границы зоны обороны ярославцев. Особой вины Георгия в этом голе не было – перед воротами было напряжённое движение – но всё равно он не выручил.

На счастье «Локомотива» не выручал и Майкл Гарнетт. Хотя сложно обвинить вратаря «милиционеров» хотя бы в одной пропущенной шайбе: уж слишком безалаберны были в этот вечер оборонцы балашихинцев. На долю североамериканца пришлось пять пропущенных шайб: после пятой он уныло покатился к скамейке запасных, уступив место Алексею Волкову.

05.04.2010. КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. «Локомотив» — ХК МВД — 6:1. Фото 02.

Хотя держались игроки ХК МВД два периода. Ключевой момент всего матча произошёл на 28-й минуте, когда Александр Галимов бросил с разворота, шайба вроде бы влетела в сетку ворот под самую перекладину, но гол засчитан не был.

«Локомотив» (Ярославль) – ХК МВД (Московская область) – 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)

1:0 — Михнов (Королёв) — 14:39.
1:1 — Штрбак (Цветков, Новак) — 20:56.
2:1 — Галимов (Кирюхин) — 28:06.
3:1 — Зедник (Иргл, Гуськов) — 40:29.
4:1 — Иргл (Вашичек) — 45:34.
5:1 — Ткаченко (Иргл, Вашичек) — 48:14.
6:1 — Зедник (Вашичек, Вишневский) — 51:06.
Вратари: Гелашвили (Лазушин — 51:47-60:00) – Гарнетт (Волков — 48:14-60:00).

Счёт в серии:2-2 (2:3 ОТ, 2:1 ОТ, 4:6, 6:1).

При этом судейский свисток раздался тогда, когда всё тот же Галимов выскочил «один в ноль». Нарушение было стопроцентным, и судьи назначили штрафной бросок в ворота гостей. При этом они проверили и предыдущий момент, засчитав всё-таки абсолютно легитимный гол.

Любопытно, что буллит всё равно был назначен, хотя вроде бы по правилам секундомер должен был быть отмотан на время забитой шайбы. Тем не менее после некоторого времени, проведенного в совещаниях двух арбитров и представителей команд, Збынек Иргл отправился на рандеву с Гарнеттом. Вратарь оказался сильнее.

Збынек реабилитировался на 46-й минуте матча, когда Йозеф Вашичек вчистую выиграл вбрасывание и буквально вложил шайбу в клюшку Иргла. Последний и переправил ее спокойно в ворота Гарнетта.

Преимущество в две забитые шайбы – что может быть лучше для команд Петра Воробьёва? Отыграть подобную разницу у его подопечных практически невозможно – остаётся лишь надеяться на неудачную игру вратаря. А тут ещё после шайбы, заброшенной Рихардом Зедником, голы в ворота гостей посыпались как из рога изобилия.

Как раз этот момент и назвал ключевым в четвёртой встрече серии рулевой ХК МВДОлег Знарок: "После третьего гола наша команда посыпалась – это был ключевой момент в игре. Тем не менее ничего страшного не произошло. Мы будем готовиться к ближайшим матчам и бороться до последнего. Счёт в серии пока равный".

05.04.2010. КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. «Локомотив» — ХК МВД — 6:1. Фото 03.

Именно Зедник, которому отчаянно не везло в предыдущих матчах плей-офф, стал главным именинником третьего периода. В понедельничный вечер он смог оформить дубль. Сначала словацкий игрок «Локомотива» изящно подставил клюшку под бросок Александра Гуськова, а затем мастерски разыграл выход вдвоём против одного защитника вместе с Вашичеком. Йозеф же, что называется, «накормил» вкуснейшим пасом и второго своего товарища по команде.

Ещё один гол в матче на счету капитана хозяев Ивана Ткаченко. Иван, выскочив со скамейки штрафников, также поймал вместе с Ирглом допустившую сбой оборону гостей. Всё те же «два в один», всё такой же изящный гол. Любопытно, что Ткаченко стал самым агрессивным игроком в составе обоих коллективов. Агрессивным в хорошем смысле: на его счету пять бросков по воротам ХК МВД.

Ну а началось всё с сольного прохода Алексея Михнова, который прошёл среднюю зону, запутал защитника и точно метнул спортивный снаряд с кистей в угол ворот Гарнетта. Как оказалось, это было началом разгрома подопечных Олега Знарока.

05.04.2010. КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. «Локомотив» — ХК МВД — 6:1. Фото 04.

К слову, шайбу, заброшенную Михновым, выделил и главный тренер «Локомотива» Петр Воробьев: "Алексей забил очень важный для команды гол. Впрочем, и Зедник, который раньше уже играл в первом звене, показал себя с наилучшей стороны. Ребята так раньше уже играли, в таких сочетаниях, поэтому сенсации не произошло. Я благодарен своим хоккеистам, что они собрались и отыграли хорошо. Благодарен и болельщикам, которые сегодня поддерживали нас очень здорово".

Любопытно, что до этого матча сразу пятеро игроков обеих команд в каждом из матчей плей-офф добивались положительного показателя «плюс-минус». У «Локомотива» это были Виталий Вишневский, Иргл и Галимов, а у ХК МВДАлексей Цветков и Геннадий Столяров. Ярославцы, понятное дело, только улучшили свою статистику после этого разгрома, а вот с балашихинцами все вышло иначе. Столяров получил свои законные "-2", а вот Цветков все-таки умудрился заработать "+1" и продолжить серию.

Нельзя не отметить и тот факт, что обе игры в Балашихе, стартовые в серии, закончились в овертаймах – шестидесяти минут для выявления победителя не хватало. А вот в Ярославле всё прошло по иному сценарию: команды также обменялись победами, но преимущество в каждом из матчей было минимум в две шайбы. Что-то будет в пятой игре?

И что же всё-таки важнее? Вернее, что окажется важнее? Преимущество собственной площадки или моральное превосходство? ХК МВД при определённом раскладе может провести два матча на родном льду при максимуме из трёх – затянувшаяся серия вполне может продлиться до седьмой игры. Однако после более чем уверенной победы у «Локомотива» в котле появилось особенное топливо, с которым железнодорожники способны раздавить любой противоборствующий коллектив. Первый из возможных трёх ответов на данный вопрос мы получим уже в среду.

05.04.2010. КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. «Локомотив» — ХК МВД — 6:1. Фото 05.