Баранка для сборной Латвии
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - о втором поединке юниорской сборной России на чемпионате мира, в котором наши хоккеисты по всем фронтам разгромили команду Латвии.

Лишь восемнадцать с половиной часов минуло с момента окончания первого матча сборной России на юниорском чемпионате мира, а подопечные Михаила Васильева уже выходили на свою вторую игру в рамках турнира. На этот раз проверку российскими юниорами предстояло пройти латышам. Команду Леонида Береснева, конечно, нельзя сравнить по классу со сборной России, но первый день чемпионата мира уже преподнес две сенсации, а в этой игре нам всем хотелось обойтись без неприятных сюрпризов. Поэтому отнестись к сопернику, пускай и более слабому, нашим ребятам нужно было со всей серьезностью.

Михаил Васильев не стал менять сочетания звеньев, и с латышами сборная России также играла в семь защитников и четыре тройки нападающих, но одна перестановка по сравнению со вчерашним матчем произошла. На последнем рубеже в нашей команде появился 15-летний Андрей Василевский, тогда как Сергей Костенко остался в запасе.

14.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Латвия — 9:0. Фото 01.

Латвия (U18) – Россия (U18) – 0:9 (0:2, 0:4, 0:3)

0:1 – Нестеров (Арзамасцев) – 05:09 ГБ.
0:2 – Наместников (Барбашев) – 07:32.
0:3 – Кузнецов (Гуркин, Барбашев) – 20:29.
0:4 – Наместников (Арзамасцев, Барбашев) – 22:33.
0:5 – Наместников (Галимов) – 25:51.
0:6 – Желдаков (Наместников) – 33:17 ГБ.
0:7 – Кузнецов (Барбашев) – 40:23.
0:8 – Кузнецов (Степанов) – 43:42.
0:9 – Шалунов – 57:49.
Вратари: Мискукс (Гудлевскис, 25:51 – 60:00 ПВ) — Василевский.

В таких играх решающее значение приобретает быстрый гол, который не позволяет уступающему в классе сопернику зацепиться за результат, а фавориту наоборот добавляет спокойствия и уверенности. С этой задачей наши ребята справились с кажущейся со стороны легкостью. Уже к восьмой минуте в сетке ворот Вадима Мищука побывали сразу две шайбы, которые организовало первое звено сборной. Сначала Никита Нестеров реализовал численное преимущество, а через две с небольшим минуты Владислав Наместников забросил свою вторую шайбу на турнире. Впрочем, нападающий «Химика» в этот вечер отличился еще не раз. А первый период так и завершился – 2:0. Комфортное преимущество в счете и уверенная игра – все, что требовалось от нашей команды в этом матче.

Вторая двадцатиминутка началась с еще одного гола в ворота Мищука. Уже на 29-й секунде периода капитан россиян Евгений Кузнецов открыл свой лицевой счет в Минске. Кстати, нападающий «Трактора» – единственный в нашей сборной, для кого нынешний юниорский чемпионат мира не первый. В 2009 году Кузнецов выступал за команду Владимира Плющева, которая финишировала в Фарго на втором месте.

А дальше… Наместникову хватает неполных четырех минуты, чтобы забить еще дважды и оформить хет-трик. А могло понадобиться и меньше времени, если бы не удаление Стефана Степанова между четвертым и пятым голами.

14.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Латвия — 9:0. Фото 02.

Не помогла латышам и смена вратаря. Кристерс Гудлевскис остался сухим восемь минут, после чего его распечатал Григорий Желдаков, которому ассистирует главный герой матча Наместников.

Правда, в третьем периоде лавры лучшего игрока встречи у своего партнера по звену попытался отобрать Кузнецов, снова забивший гол «из раздевалки», а следом и оформивший хет-трик. Нашим оставалось еще две шайбы до круглой отметки, но в этот раз покорить ее не удалось. Окончательный счет в матче установил Максим Шалунов. 9:0 – уверенная победа сборной России, которую мы все и ждали! Молодцы наши ребята, великолепная победа! Так держать и в дальнейшем!!!

И хотя жаль, что восемь из девяти шайб были заброшены при непосредственном участии игроков первого звена, но, надеемся, что к следующему матчу с Финляндией, который, похоже, станет решающим в борьбе за первое место в группе, к нашим лидерам присоединятся и остальные звенья.

14.04.2010. Чемпионат мира U-18. Россия — Латвия — 9:0. Фото 03.