Навстречу "Торосу"
Павел Панышев
В Высшей хоккейной лиге России определился второй участник финала. Им стала ханты-мансийская "Югра", переигравшая в четвёртом матче полуфинальной серии пензенский "Дизель".

В «Вышке», как и в КХЛ, дело подошло к финалу. Правда, если в элитной лиге он уже начался, то в соревновании рангом ниже второй участник решающих баталий только определился. Противостоять нефтекамскому «Торосу» будет действующий победитель соревнования ханты-мансийская «Югра», которая пускай и не без проблем, но всё-таки справилась с коллективом из Пензы. Отметим, что «дизелисты» в третий раз за последние пять не могут пробраться в финал. В 1/2 выходят, пожалуйста. Но дальше никак. Прямо какой-то психологический барьер. Но, как ни крути, именно этот сезон оказался для «дизелистов» самым успешным. По его итогам клуб занял третье место в чемпионате и по праву завоевал бронзовые медали Высшей лиги. Прогресс команды налицо, осталось до решающих матчей теперь добраться. Но это уже как минимум в следующем году.

«Дизель» (Пенза) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Счёт в серии 3-1 в пользу «Югры»

А пока у подопечных Андрея Сидоренко был шанс сделать счёт в серии 2:2 и отправиться на ключевой поединок в Ханты-Мансийск. Но физических сил, видимо, на это уже не хватило. Эмоциональный заряд у хозяев само собой присутствовал, но он, увы, решает не всё. Опытная, матёрая «Югра» уже в первом периоде открыла счёт, «распечатав» голкипера «Дизеля» Михаила Демидова. Заброшенная шайба (в большинстве) на счету Юрия Буцаева, голевую передачу на которого отдал Максим Краев. Кому как не ему забивать в таких ответственных и напряжённых матчах?

Во второй двадцатиминутке уже местные болельщики получили порцию хорошего настроения, положенную им за великолепную поддержку своей команды. Подарок пензенским любителям хоккея преподнёс защитник Сергей Тихонов, который так же, как и Буцаев, реализовал численное большинство. В роли распасовщика выступил Павел Федулов. Больше ничем особым, кроме ещё нескольких удалений, этот период не запомнился. Оба коллектива играли достаточно аккуратно, внимательно действуя в обороне. Поэтому и голов зрители увидели не так много, как хотели.

Третий отрезок встречи также получился скупым на заброшенные шайбы. Напряжение нарастало, а потому каждая ошибка могла стать роковой. В итоге дело дошло до овертайма. Однако слишком затяжным он не получился. На шестой минуте лучший игрок марта, по мнению болельщиков югорчан, нападающий Алексей Булатов вывел гостей в финал, оставляя «дизелистов» за бортом турнира. Ребята Сергея Шепелева выиграли эту серию заслуженно, по делу. Соперник у них был очень непростым, победитель дивизиона «Запад», хороший, добротный клуб. Но «Югра» оказалась сильнее.

Теперь хоккейную общественность ждёт самое лакомое блюдо. Сплошные решающие матчи везде — что в Континентальной хоккейной лиге, что в «Вышке». Сильнейший клуб по итогам регулярного чемпионата нефтекамский «Торос» 22 и 23 апреля будет принимать гостей из Ханты-Мансийска на своём льду. Ответные игры пройдут уже на площадке «Югры». Состоятся они 26 и, если потребуется, 27 апреля. Одним словом, ждать осталось совсем недолго. Так что предлагаем безотлагательно перевести дух после полуфинальных сражений и полностью погрузиться в атмосферу финала.

Никто не сомневается, что все силы, которых к концу сезона и так не слишком много, будут брошены на завоевание кубка и звания чемпионов открытого всероссийского соревнования по хоккею среди команд Высшей лиги. Желаем удачи обоим коллективам, и пускай победит сильнейший!