Овечкин сметает "Монреаль"
Александр Рожков
Очередные набранные очки Овечкина и Бэкстрёма, волевая победа "мишек", чудо-сейвы Раска и Миллера, а также град шайб в Лос-Анджелесе – в очередном обзоре плей-офф Кубка Стэнли.

«Монреаль Канадиенс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 3:6
(счёт в серии – 1-3)

Отступать перед этой игрой хоккеистам «Канадиенс» было некуда, ведь если бы они проигрывали «Вашингтону» и второй поединок на домашнем льду, то их шансы на победу в этой серии приблизились бы к нулю. Поэтому хозяева, пропустив гол от Александра Овечкина в середине первого периода, тут же взяли себя в руки и усилиями Каммальери сравняли счёт.

Но по-настоящему «Монреаль» начал давить только во второй двадцатиминутке. Гости, конечно же, отвечали разящими контратаками, но это были цветочки по сравнению с тем, что творилось у владений Семёна Варламова. Впрочем, почти ничего путного хозяева из этого шквала атак извлечь не смогли, виновником чего стал российский голкипер. Рассказывать про все сейвы Варламова можно долго, но проще взглянуть на это собственными глазами. Именно уверенная игра стража ворот «Кэпиталз» оставила его команде хорошие шансы на победу в этой встрече. Что, кстати, и подметил после матча главный тренер «столичных» Брюс Будро: «Варламов сыграл превосходно. У „Монреаля“ было столько отличных моментов. Если бы не он, то после двух периодов мы бы проигрывали 1:4. Когда твою команду переигрывают, а счёт в игре равный, это всегда большое облегчение, потому что все знают, что для победы нужно сыграть 20 минут в хороший хоккей». Правда, в одном эпизоде Семён все же спасти не сумел, оказавшись бессильным после добивания Джионты. Но к радости «Вашингтона» ещё до второго перерыва Кнубл, замкнув передачу Гордона, восстановил статус-кво.

В заключительном отрезке матча хозяйничали на льду уже гости. Выйти вперёд поначалу им мешал Кэри Прайс. Но и он не смог выручить свою команду после великолепного броска Александра Овечкина. Буквально через минуту Чимера забил ещё одну шайбу в ворота Прайса, и хозяева сникли окончательно, пропустив ещё два гола в пустые ворота. Правда, зажёгся красный свет ещё и за спиной Варламова, но на ход поединка это повлиять уже никак не могло.

«Бостон Брюинз» — «Баффало Сэйбрз» — 3:2 ОТ
(счёт в серии – 3-1)

«Клинки», уступавшие в этой серии после трёх поединков, в четвёртом матче сходу начали ковать железо для победы. Уже на третьей минуте матча Тим Кеннеди, подкараулив шайбу перед воротами гостей, спокойно вонзил её в сетку.

В дальнейшем игра проходила в равной борьбе с обоюдными шансами на успех, но удача была благосклонна только к гостям. Так, в середине второй двадцатиминутки Стив Монтадор броском от синей линии застал Раска врасплох.

В начале третьего периода картина на льду не сильно отличалась от происходящего до этого, и, казалось бы, «Сэйбрз» доведут дело до победы. Но тут Маккормик схлопотал ненужное удаление, и Крейчи, удачно сыграв на добивании, сократил отставание «мишек» до минимума. А спустя несколько минут хитрый бросок Бержерона с острого угла оказался неберущимся для Миллера, и счёт стал 2:2.

В оставшееся время игра шла до первой ошибки, которую никак не хотели совершать вратари. Среди самых сумасшедших «спасений» Раска и Миллера в эти минуты стоит выделить прыжок футбольного вратаря в исполнении финна, в котором он сумел отбить бросок Гриера.

А также сейв Райана Миллера в овертайме, когда Мирослав Шатан уже видел шайбу в воротах.

И всё-таки словацкий нападающий добился своего во второй дополнительной двадцатиминутке. Хозяева убежали в контратаку, где Райдер сделал передачу на ход Шатану, который, получив шайбу, спокойно уложил Миллера на лёд и направил снаряд точно в цель, принеся своей команде третью победу в этой серии.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Ванкувер Кэнакс» — 4:6
(счёт в серии – 2-2)

Пусть Даути и забил гол на 14-й минуте, оказавшись самым расторопным на пятачке ворот Луонго, стартовый отрезок этого матча, в котором команды были не очень активны, в дальнейшем не предвещал большого изобилия заброшенных шайб.

Но как только начался второй период, «Ванкувер», похоже, понял, что проигрывать «королям» третий матч в серии негоже, и помчался в атаку. За что и был вознаграждён: Эрхофф мощнейшим выстрелом от синей линии сделал счёт равным. Правда, затем хозяева усилиями Брауна и Копитара дважды выходи вперёд, но оба раза «Кэнакс» благодаря точным броскам Демитры и Самуэльссона восстанавливали равновесие.

А когда до конца основного времени оставалось чуть меньше восемь минут, Сами Сало щелчком от синей линии впервые в этой встрече заставил «королей» выступить в роли догоняющих. С чем, надо сказать, хозяева весьма успешно справились: Симмондс не промахнулся, находясь перед самым носом у Луонго.

И всё-таки гости были вознаграждены за свой труд победой, которую в контратаке им добыл Хенрик Седин. Точку же в этом противостоянии поставил Райан Кеслер, забивавший шестую шайбу в уже покинутые Куиком ворота.

ГЕРОИ ДНЯ

Третьей звездой очередного игрового дня в НХЛ был признан Мирослав Шатан, чей гол в овертайме принёс «Бостону» третью победу над «Баффало».

Вторым героем стал Хенрик Седин из «Ванкувера», на счету которого в матче против «Лос-Анджелеса» значится победный гол и одна голевая передача.

Главной же звездой стал форвард «Вашингтона» Александр Овечкин, дважды поразивший ворота «Монреаля», а также записавший в свой актив один голевой пас.

НАШИ

Александр Овечкин провёл на площадке 21 минуту и 10 секунд, набрав три результативных балла, имея также положительный показатель полезности "+3".

Его одноклубник Александр Сёмин бросал по воротам противника четыре раза, но забить так и не сумел, ограничившись голевой передачей на капитана своей команды.

Третий российский представитель «Вашингтона» — Семён Варламов — в игре против «Монреаля» отразил по своим воротам 36 бросков из 39, внеся ощутимый вклад в победу «столичных».

Андрей Марков («Монреаль») за 29 минут и 32 секунды на льду, успел отметиться одним результативным пасом и отрицательным показателем полезности "-2".

Александр Фролов («Лос-Анджелес») в матче против «Ванкувера» провёл на площадке почти 15 минут, записав на свой счёт две голевые передачи.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.