Золотой "Итон"
Николай Новгородский
Переезд финальной серии экстралиги в Остраву расклада сил не поменял. Подопечные Гадамчика так и не смогли переломить ход противостояния и в итоге довольствуются серебром.

(счёт в серии: 0-3)

После двух неудачных стартовых матчей игрокам остравского клуба выпала возможность реабилитироваться в родных стенах. Однако порадовать своих болельщиков игроки «Витковице» вновь не смогли.

В дебюте матча хозяева реализуют едва ли не первую голевую возможность. Трейлле без особых проблем переиграл Гашека – 1:0. Но игроки пардубицкого клуба уже успели зарекомендовать себя командой, не теряющей нитей игры в любой ситуации. Гости продолжили искать свои шансы в атаке и к 14-й минуте уже вели в счёте – голы на счету Бухтеле и Пивко.

Во втором периоде игра слегка успокоилась. Один из немногих опасных моментов в гол превратил Алеш Пиша, создав своему клубу перед уходом на перерыв комфортное преимущество – 1:3.

Последняя двадцатиминутка по характеру игры напоминала стартовую. На 43-й минуте Петр Сикора точным попаданием увеличивает разрыв в счёте. Хозяев, само собой, так ход встречи не устраивал, и они устроили настоящий навал на ворота Гашека. И в итоге подопечные Гадамчика добились своего. После серии передач Петр Врана своим броском заставил капитулировать Гашека – 2:4. Но спасти встречу в этот день остравским хоккеистам было не суждено. За 2 минуты до конца Пиша оформляет дубль и ставит крест на надеждах хоккеистов «Витковице». Одержав очередную победу в противостоянии, подопечные Вацлава Сикоры не оставили противникам шансов на ошибку.

(счёт в серии: 0-4).

На четвёртый матч серии игроки остравского клуба выходили как на последний бой. В итоге зрители, заполнившие арену, получили настоящий хоккейный спектакль, где сильнейший был выявлен лишь в овертайме.

Уже в начале матча гости открыли счёт. Первую же возможность своего клуба в большинстве реализовал Даниэль Ракос. До конца периода возможностей отличиться практически не было, шла жёсткая силовая игра с обилием удалений.

Вторая двадцатиминутка прошла по тому же сценарию, что и стартовая. Обе команды больше думали об обороне, а нарушений правил опять было много. За 32 секунды до сирены на перерыв хозяева получили право разыграть лишнего. И в первой же атаке Сичак мощнейшим броском сравнивает счёт – 1:1.

В последнем периоде клубы стали меньше нарушать правила, понимая цену удалений. Темп игры не спадал, а опасных моментов стало гораздо больше. В середине периода во второй раз за игру хоккеисты «Витковице» использовали численный перевес. Гол на свой счёт записал Михал Баринка. После этого подопечные Гадамчика усилили свой атакующий натиск. И незадолго до конца матча гостям всё-таки удалось перевести встречу в дополнительное время. Выверенную передачу Пино использовал Алеш Пиша – 2:2.

В овертайме верх одержали те, у кого крепче были нервы. Хозяева льда так и не смогли оправиться от пропущенной в концовке шайбы. На 42-й секунде дополнительного времени Сомик переиграл голкипера «Витковице» и принёс своему клубу победу в матче, а вместе с тем и титул чемпионов Чехии сезона-2009/10.