Всё было по-домашнему
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - о празднике в Сетуни, в рамках которого состоялся выпускной вечер воспитанников 1993 года рождения и матч болельщиков с основной командой.

На дворе конец апреля, а это значит, что клубный сезон подходит к концу. В настоящее время в России лишь шесть команд продолжают выходить на лёд в официальных матчах: по две – в КХЛ, МХЛ и Высшей лиге, в то время как для большинства клубов сезон уже завершён, а сами хоккеисты разъезжаются по отпускам.

В минувшую пятницу хоккейный год закрывали в Сетуни. В «Крыльях Советов» уже второй год завершение сезона совмещают с выпускным вечером старшей команды СДЮШОР. На этот раз в профессиональный хоккей провожали ребят 1993 года рождения, которых два последних года тренировал Олег Браташ.

Фото

Фото

Своеобразным пропуском во взрослый хоккей для выпускников «Крыльев» уже по традиции стал матч против ветеранов клуба. Сергей Пряхин и Евгений Штепа, Виктор Гордиюк и Дмитрий Квартальнов, Евгений Чижмин и Игорь Расько, Дмитрий Гоголев и Александр Савченков испытали на прочность новоиспечённых профессионалов. И молодёжь испытание выдержала. Пять минут хватило Никите Игнатьеву, чтобы оформить дубль в ворота Антона Зеленова. А распечатать владения Александра Кацевича ветеранам удалось только на 13-й минуте. Следует сказать, что матч, который проходил под аккомпанемент комментария Григория Твалтвадзе, состоял из двух периодов по 20 минут «грязного» времени. Вот такая первая «грязная» двадцатиминутка завершилась победой выпускников со счётом 3:1.

В перерыве на лёд вышли игроки 1999 года рождения, ставшие обладателями Кубка мэра 2010 года. Их награждали тренеры Александр Савченков и Игорь Расько.

Фото2

Фото2

В самом начале второй половины игры Никита Квартальнов забросил красивую шайбу в ворота команды своего отца – Квартальнов-младший ворвался в зону по левому флангу, сблизился с вратарём, поймал его на ложном движении и, объехав ворота, закатил шайбу в пустой угол. Гол напомнил шайбу Евгения Малкина в четвертьфинале чемпионата мира в Москве. И всё-таки нельзя было ветеранам проигрывать подрастающему поколению! Со счёта 2:6 они начали героическое спасение матча… Сначала Виктор Гордиюк огорчил Кацевича, но время неумолимо текло… И тут с этим временем вдруг стали твориться чудеса: то оно останавливалось, то пошло не вперёд, а назад. На справедливое негодование трибун тут же последовала реакция судейского столика: «Время берётся по контрольному секундомеру». Но, как ни старались помочь ветеранам организаторы и главный арбитр матча Яков Деев, который за последнюю минуту успел назначить ни один буллит в ворота Кацевича, выпускники всё же отстояли победный счёт – 6:5.

Фото3

Фото3

После окончания встречи виновников торжества поздравил председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов-старший, который в своей поздравительной речи вспомнил легендарных игроков и тренеров «Крыльев Советов» и пожелал выпускникам не забывать школу, в которой они начинали свой хоккейный путь. Пожелал удачи в будущем своим воспитанникам и Олег Барташ, оставшийся довольным как успехами своих подопечных, так и тем, что ни один хоккеист за прошедшие два года не покинул команду.

А после небольшой паузы состоялся второй матч в рамках хоккейного праздника в Сетуни. Теперь уже команда болельщиков «Крыльев Советов» провожала в отпуска тех, за кого они переживали на протяжении всего сезона – молодёжную команду «Крыльев Советов», ставшую победителем Западного дивизиона МХЛ.

Фото4

Фото4

Надо сказать, что, в отличие от поклонников «Спартака» и ЦСКА, у «Крыльев Советов» команда болельщиков играет на постоянной основе. В прошлом сезоне ребята стали победителями первенства Москвы и обладателями Кубка Федерации в Непрофессиональной хоккейной лиге. Поэтому подопечным Александра Савченкова лёгкой победы ждать не приходилось.

Поскольку в эти выходные команде болельщиков предстоит стартовать в плей-офф Кубка Мегафона, организаторы решили провести лишь один период, но «чистого» времени. Насколько оно было «чистым», все собравшиеся увидели в самой концовке игры. А уже на первой минуте Сергей Колошин застал врасплох Михаила Сушкова — 1:0 в пользу болельщиков. Правда стоило «молодёжке» добавить, как Виталий Соколов и Семён Голиков вывели вперёд тех, кому и положено вроде как побеждать по статусу. Однако для подопечных Савченкова это был последний «рабочий» день в сезоне, да и выигрывать у собственных болельщиков хоккеистам не очень хотелось.

Фото5

Фото5

Поэтому не случайно, что более мотивированные болельщики ни в чём не уступали сопернику, а в счёте и вовсе долгое время лидировали. После гола Голикова следующие три шайбы влетели уже в ворота «молодёжки». Особенно запомнился буллит, реализованный Дмитрием Тихоновым, после броска которого шайба влетела точно в девятку — без шансов для Игоря Сапрыкина, сменившего Сушкова.

И вот наступила последняя минута. Счёт – 2:4. Команда Савченкова наращивала давление, и Владимиру Ионову удалось забросить шайбу. И тут снова на подмогу одной из команд пришёл секундомер, который отказался завершить матч и остановился на отметке 19:59. Вратарь болельщиков Дмитрий Морозов отражал один бросок за другим, но помешать сравнять счёт Артему Валерко всё-таки не смог. Итог – 4:4.

Фото6

Фото6

Но болельщики были не в обиде, а даже наоборот. После игры нападающие болельщиков Максим Жарков и Илья Грибов вручили хоккеистам призы: Семёну Голикову, признанному лучшим в «Крыльях» в марте, достался традиционный подарок в виде рамки с фотографией, а Роман Смирягин, как игрок года, удостоился кубка.

На этом праздник в Сетуни закончился. Подводя итоги, приведём комментарий одного из болельщиков клуба: «Праздник очень понравился. Всё было по-доброму, с юмором и вообще по-домашнему!» Наверное, ключевое здесь слово «по-домашнему». А по-другому в «Крыльях Советов» просто не бывает.