Латвийская "Аргентина - Ямайка"
Елизавета Алферьева
Латвия очень неплохо провела два периода в матче с норвежцами, а в третьем и вовсе предстала всесокрушающей силой. Об этом – в материале "Чемпионат.ру".

Норвежцы почти всегда ассоциировались у всех остальных народов с их воинственными предками – викингами. А из саг известно, что викинги воевали и торговали с местными латышскими племенами, или ливами, жившими преимущественно в Курземе и Земгале — областях нынешней Латвии. Сегодня противостояние было не за землю, а за очки, что, впрочем, интереса к матчу не убавило.

Перед игрой было понятно, что сборная Норвегии выступает в целом неплохо, а вот латвийцы плетутся где-то позади. Однако силы этих двух команд уравнивали статистика и ход матчей, которые они провели на этом турнире. Со шведами лучше сыграли латвийцы, но интереснее норвежцы, также «викинги» взяли сложный матч с чехами и разобрались с французами.

Подопечные Олега Знарока, в свою очередь, проиграли швейцарцам и взяли верх над итальянцами. Отдельно хотелось сравнить игры эти сборных с командой Канады. Родоначальники хоккея набили норвежцам 12 шайб, а латвийцам шесть, в ответ получая по голу за игру. Конечно, может быть, сборная Латвии целенаправленно настроилась на матч с Канадой, а норвежцы, напротив, не тратили силы на якобы «бесполезную» встречу.

16.05.2010. ЧМ-2010. Латвия — Норвегия — 5:0. Фото 01.

Однако после столь внушительного провала латвийцев мог ждать сильный отпор. И это при том, что потомкам ливов очки были нужны как воздух.

Стартовый период начался довольно резво, и первый бросок в исполнении Васильева пришёлся по воротам норвежского вратаря. На второй минуте Мейя и Дарзиньш попытались пробить норвежца, но вратарь не

Латвия – Норвегия – 5:0 (0:0, 0:0, 5:0)

1:0 – Дарзиньш (Сотниекс, Джериньш) – 42:06.
2:0 – Ципулис (Ниживий, Васильев) – 48:45 ГБ.
3:0 – Спруктс – 57:02 ГБ.
4:0 – Спруктс – 58:25 ПВ.
5:0 – Галвиньш (Ерофеев) – 59:54.
Вратари: Масальскис – Гротнес (57:45 – 58:25 ПВ).

поддался на хитрость Лауриса. Вскоре очень неплохо действовал Спетс, он очень ловко обошел Ясса, но последний все-таки успел перехватить шайбу. Чуть позже по воротам Норвегии бил Ниживий, чуть ранее совершивший сЦипулисом красивую комбинацию и лишь штанга спасла норвежские ворота.

Сразу после сильного броска Ниживия инициативу перехватил Даугавиньш и два раза подряд бил по воротам Гротнеса, но вратарь справился с бросками. Затем Хенри Солберг очень красиво выходил на ворота Масальскиса, но латвийские защитники сумели справиться с угрозой. На восьмой минуте у связки Ципулис — Ниживий снова возникла хорошая возможность нападения, но после паса Ниживия шайба попала в защитника Норвегии.

Вторая половина периода началась с силового приёма Торесена, который красиво приложил Печуру в борт. Латвийцы хорошо встали в зоне норвежской сборной и совершили три броска, один из которых был действительно опасным, но Гротнес смог сделать всё, чтобы спасти родные ворота. После этого «викинги» смогли сделать первый серьёзный шаг, чтобы забить Масальскису, но вратарь свои ворота не сдал.

16.05.2010. ЧМ-2010. Латвия — Норвегия — 5:0. Фото 02.

Около двух минут команды возили шайбу в средней зоне, объезжая ворота соперника, и наяривали новые круги. Во время одного из таких кругов за подножку удалили Каспарса Саулиетиса, но на первых секундах шайба была на клюшке Ципулиса, и он попытался выйти на норвежского вратаря. К сожалению для латвийских болельщиков, бросок не закончился забитой шайбой. Тут же очень хорошо сыграл Масальскис, он спас ворота от сильного броска Фредриксена. На 17-й минуте по воротам Гроста сделал бросок Печура, Аасен смог помочь своему вратарю, подставив клюшку. А уже через минуту после хорошего нападения на ворота Масальскиса были сдвинуты его ворота — это перетрудились норвежцы.

Второй период активно начала тройка Ниживий — Васильев — Ципулис. Они очень удачно выехали на Гротнеса, и пытавшемуся их остановить Матсу Аасену пришлось сесть на скамью штрафников. Латвийцы оказались в большинстве, хорошо держались в зоне, сделали семь бросков, но шайба крепко вошла в пространство между льдом и телом намертво стоящего норвежского вратаря. На 24-й минуте латвийцы смогли выжать ещё одно удаление — посадили всё того же Аасена за игру высоко поднятой клюшкой. Первая минута латвийского большинства вышла бесполезной, а на второй было несколько хороших моментов. В одном из них норвежский защитник ухитрился выбить шайбу из зоны.

На 26-й минуте очень сильный бросок сделал Гунтис Галвиньш, защитник сборной Латвии. После внезапного выхода на ворота балтийцев Андрис Джериньш заработал две минуты штрафа. Поначалу сборная Латвии организованно действовала в меньшинстве, за 20 секунд до его конца по воротам Масальскиса было сделано лишь два неточных броска. Вторую половину периода открыл бросок Саши Ниживия по воротам Гротнеса, но нападающий забить так и не смог.

16.05.2010. ЧМ-2010. Латвия — Норвегия — 5:0. Фото 03.

Ниживия вскоре сбил с ног Холос, заработав для латвийцев очередное численное большинство. Первые секунды большинства после хорошего паса Кулды по воротам бил Даугавиньш, а затем Карсумс. У латвийцев была феерическая возможность забить, но использовать они её не смогли. На 36-й минуте удаление заработал Андерсонс, и сборная Латвии осталась в меньшинстве. Во время одной из норвежских атак Ципулис смог, не торопясь, сделать бросок по воротам Гротнеса, а позже к нему присоединились Спруктс и Карсумс, оставив норвежцам на реализацию лишь 42 секунды. Во время этого меньшинства латвийские болельщики вцепились друг в друга, и было понятно почему: Эдгар Масальскис очень эффектно зажал собой шайбу после сильнейшего броска Торесена. Под конец периода на ворота Гротнеса в быстрой атаке выбежал Рекис, и его охотно поддержал Спруктс, а затем Карсумс, но норвежский вратарь был надёжен. На последней минуте игрового отрезка норвежцы совершили два броска по воротам латвийцев, а уже последние 15 секунд латвийцы просто возили шайбу в средней зоне, и бросков не было.

Третий период начался быстрее, чем первые два, и на ворота латвийцев рвался Торесен с чёткой мыслью забить любым способом. Но Ниживий пресёк это неуместное желание. Превосходно выглядел на второй минуте периода Даугавиньш, он буквально снёс трёх норвежцев и всё равно удержал у себя шайбу.

16.05.2010. ЧМ-2010. Латвия — Норвегия — 5:0. Фото 04.

А на 42-й минуте защитник Лаурис Дарзиньш всё же забил первую шайбу, а замечательным распасовщиком оказался Кристапс Сотниекс. После первого гола трибуны проснулись, судьи стали прощать соперникам больше мелких фолов, а темп игры стал гораздо резвее. На 45-й очень здорово бил по воротам Спруктс, но каким-то невероятным способом Гротнес справился с кручёным броском. Вскоре на льду показалась норвежская кровь, и на скамью штрафников отправился Саулиетис – за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

Не успел на скамью сесть Саулиетис, как к нему добавился Херберт Васильев, и латвийцы остались втроём на целых полторы минуты. Первые броски защитники сборной Латвии смогли выбить из своей зоны, а Рекис даже попытался выехать на ворота Гротнеса. Отлично сыграл Георгий Пуяц, подставив себя под летящую шайбу, затем в большинстве отличился Дарзиньш и выбил снаряд из зоны сборной Латвии. Игра латвийцев в меньшинстве была великолепна, они выдержали его, и латвийские болельщики выдохнули спокойно. А на 49-й минуте на скамью штрафников сел Мартин Рюмарк, и латвийцы уже комбинировали в большинстве. Уже через 15 секунд шайбу забросил Мартыньш Ципулис, и, надо сказать, Гротнес здесь был бессилен.

При счёте 2:0 латвийцы, поймав кураж, снова рванули в бой. На 51-й минуте Эдгар Масальскис спас свои ворота после выхода Торесена, и тренер норвежской команды взял тайм-аут. Не прошло и двух минут, как норвежцы рьяно двинулись на Масальскиса, но Кристапс Сотниекс успел удачно выбить шайбу. Тут же был очень красивый выход Солберга, но снова защитники сборной Латвии пресекли норвежское желание забить.

16.05.2010. ЧМ-2010. Латвия — Норвегия — 5:0. Фото 05.

Последние пять минут третьего периода начались в средней зоне, и за задержку соперника клюшкой на скамью сел норвежец Остли. Латвийское большинство можно назвать компактным – из норвежской зоны игроки не выходили, а за 16 секунд до выхода пятого скандинава Латвия забила третью шайбу. Это уже Спруктс поменял направление летящей от Даугавиньша шайбы, и она стала для него первой на этом чемпионате.

После третьего пропущенного гола норвежцы понеслись на ворота Латвии, но Масаслькис трижды выручил свою команду. За две минуты до конца периода на скамью штрафников сел Васильев, а норвежцы сняли вратаря. Однако этот шаг не оправдал себя: Янис Спруктс закинул шайбу в пустые ворота, а Гунтис Галвиньш сделал счёт разгромным, справившись и с защитником, и с Палом Гротнесом. Лучшим в составе норвежцев стал Холос, у латвийцев приз неожиданно получил Георгий Пуяц.

16.05.2010. ЧМ-2010. Латвия — Норвегия — 5:0. Фото 06.

После этого матча латвийские болельщики освежили своё пересушенное горло холодным немецким пивом, а норвежские фанаты, видимо, выберут что-нибудь покрепче. Но одно их объединяет — это вопрос: «Что это было?». Действительно, что? Первые два периода оставили двойственное ощущение напряжения и сонливости. Ведь сколько было удалений, сколько возможностей забить той или другой команде! Ни Норвегия, ни Латвия большинством решила не пользоваться, но матч всё-таки больше вели латвийцы. Третий же период можно охарактеризовать одним словом — фантастика.

По каким причинам подопечных Знарока прорвало именно в этом игровом отрезке – загадка. Стоит отметить, что две шайбы из пяти латвийских забил защитник, а латвийский кипер держался на воротах просто. Мало сказать, что он остался сухим, но и сделал он это красиво.

16.05.2010. ЧМ-2010. Латвия — Норвегия — 5:0. Фото 07.