Sveiki, Латвия! До встречи через год!
Елизавета Алферьева
После того как сборная Латвии выиграла у норвежцев, надежда на четвертьфинал, уже, казалось бы, потерянная, вновь обрела реальные очертания. Как оказалось, совсем ненадолго.

Следующим соперником для команды Олега Знарока стала чешская дружина, победа над которой наверняка бы вывела балтийцев в плей-офф.

Этот чемпионат команда Чехии начала с уверенной победы над французами со счётом 6:2, далее последовали неожиданное поражение от Норвегии, победа над шведами на последнем дыхании и неудача в поединке со швейцарцами. В общем, «колбасит» команду Ягра нешуточно. Чехи любят подчёркивать, что в этом году команда у них не очень сильная, а многие игроки из НХЛ не приехали поддержать сборную. Но и те, кто был на площадке, могли позволить себе не бояться Латвию. Чехи всегда умели хорошо пасовать, а главная их угроза – это игра в средней зоне. Поэтому латвийцам важно было в этом матче забить первыми.

Этот поединок, пожалуй, в чём-то ассоциировался с чешским туристом, который во время чемпионата попал в латвийские просторы и оказался перед выбором: либо купить родное чешское пиво, либо отведать латвийского пивного отвара. То есть или играть в свою игру, или предоставить прибалтам право сделать первый ход. Что они выбрали, несложно догадаться.

17.05.2010. ЧМ-2010. Чехия — Латвия — 3:1. Фото 01.

Стартовый период начался очень резво. На первой же минуте скамью штрафников занял Георгий Пуяц за задержку соперника клюшкой. Чешское большинство не было реализовано, и латвийцы даже блеснули в контратаке.

Чехия – Латвия – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 – Ролинек (Кукал) – 22:21 ГМ.
2:0 – Ролинек (Кукал) – 37:51 ГМ.
2:1 – Печура (Саулиетис) – 52:05.
3:1 – Червенка (Новотны) – 52:51.
Вратари: Вокоун – Масальскис.

Чуть позже у ворот Масальскиса началась потасовка, именно она и подсказала, что матч, скорее всего, будет жарким. Было видно, что защитники сборной Латвии уделяли очень большое внимание Ягру и пытались не давать ему шайбу. Первые семь минут игрового отрезка блистали всем, чем только можно: был сбит с ног Масальскис, летали сломанные клюшки по льду, а первое большинство латвийцев помог заработать Каспарс Саулиетис.

На 10-й минуте неплохой бросок вышел у Екаба Редлихса, но Вокоун успел вовремя переместиться. Вторая половина периода проходила и у тех, и у других ворот, почти не задерживаясь в средней зоне. Разница между командами была лишь в том, что латвийцы пользовались дальними передачами через всю площадку, а чехи короткими пасами подбирались к латвийским вратам.

17.05.2010. ЧМ-2010. Чехия — Латвия — 3:1. Фото 02.

Вскоре ещё одно удаление получили прибалты. Гунтис Галвиньш предпринял попытку защитить ворота и заработал штраф. В следующем эпизоде Кулда сыграл агрессивно, и латвийская дружина осталась втроём против пятёрки разъярённых чехов. Можно заметить, что это меньшинство латвийцы отыграли великолепно. Вся концовка первого периода прошла на ножах, но острее и опаснее они были у чешской дружины. За 20 секунд до первого перерыва по воротам Масальскиса был совершён мощный бросок, но Саша Ниживий спас нули на табло своей ловко подставленной амуницией.

Второй игровой отрезок открыла сияющая улыбка Даугавиньша, посланная куда-то в трибуну болельщиков. На 21-й минуте Лаурис Дарзиньш наносил убийственный по силе бросок по воротам Вокоуна, но голкипер был начеку. Чехи также не засиживались и не зевали, то и дело навещая Масальскиса. Однако командный штраф чехов дал латвийцам необходимое преимущество. Но не успели балтийцы обрадоваться и встать в чужую зону, как ошибка Георгия Пуяца на синей линии вылилась в забитую шайбу. Автором гола стал Томаш Ролинек, который метеором пронёсся по площадке.

Тут же судьба преподнесла латвийцам двойное численное большинство — и команды стали играть пять на три. Но сказать, что это большинство было разыграно бездарно – значит, не сказать ничего. Очень жёсткий силовой приём применил чех, и Саулиетис распластался на льду.

На 28-й минуте очень ловким щелчком по воротам Латвии отметился Червенка. Если говорить о четвёртой десятиминутке, то она началась с удаления Ягра. Вся игра проходила в одном и том же бешеном темпе — игроки носились, как на батарейках. Латвийское большинство было абсолютно беззубым, и чехи успели сделать больше бросков по воротам, чем сами латвийцы.

17.05.2010. ЧМ-2010. Чехия — Латвия — 3:1. Фото 03.

На 34-й минуте дважды шайба прошла мимо латвийской штанги. Казалось, чуть резче угол и второй снаряд влетит в сетку. На 36-й минуте у латвийцев вышла самая приличная атака за всё предыдущее время в матче, но выручил чешский защитник. Передачами последние 10 минут блистал Дарзиньш, но товарищи не могли нормально принять их и забить нужную шайбу. За две минуты до конца отрезка прибалты вновь получили перевес в одного игрока и вновь его не реализовали. А вот Ролинек забросил ещё одну красивейшую шайбу в меньшинстве.

Заключительный период начался с силового приёма и очень обидно слетевшей с крюка шайбы Яниса Спруктса прямо перед воротами Томаша Вокоуна. На 45-й минуте очень хорошо сработал Георгий Пуяц, удачно выбивший шайбу у Рахунека. Следующим активным шагом стало обоюдное удаление за грубость. В одном из эпизодов было видно, что Знарок попытался выпустить на лёд травмированного Карсумса, но тот, проехав несколько метров, вернулся на скамью запасных- видимо, было слишком больно играть.

На 47-й минуте Червенка нанёс отличный бросок по воротам латвийского кипера, но тот уже в который раз спас свою команду от досадной шайбы. В последние 10 минут матча чехи сбавили обороты, видимо, уже поверив в свою победу. А 51-ю минуту болельщики сборной Латвии запомнили разведённым жестом рук судьи, который означал, что шайбу Дарзиньша не засчитали. Матч на этой ноте не закончился, и за семь минут до конца игры Сергей Печура распечатал таки Вокоуна мощным броском. Но чешское мастерство в этом матче не было оставлено за пределами льда: выстрел Червенки мастерски достиг сетки латвийских ворот. Хоть и за полторы минуты при счёте 3:1 в пользу Чехии картина матча была более чем ясна, темп игры абсолютно не изменился, и Знарок даже взял 30 секунд на возможность забросить ещё одну шайбу чешскому вратарю. Но для сборной Латвии, увы, на этом всё и закончилось.

В чём же причина поражения латвийцев? Они настраивались на этот матч и наверняка хотели отомстить за Олимпийские игры. Однако сказать, что у латвийцев была командная игра, значит покривить душой, ничего похожего не было.

17.05.2010. ЧМ-2010. Чехия — Латвия — 3:1. Фото 04.

Ну а игра в большинстве – это и вовсе «кошмар на улице Вязов». Шутка ли, именно тогда, когда латвийцы имели большинство, чехи находили варианты для вылазки на ворота Масальскиса, а Ролинек даже забил две шайбы. Большинство для латвийцев стало наказанием в этом матче, оно буквально раздавило все планы сборной.

Ещё одна ошибка прибалтов — потеря шайбы на синей линии, что за весь матч случилось аж 13 (!) раз. Не привести к голам такие курьёзы просто не могли. Единственное, с чем не справились игроки сборной Чехии, так это с реализацией своего большинства. Латвийцы так просто не сдались. Но каково же чешское меньшинство! Большинство команд, имея на игрока меньше, думают, как бы соперник не забросил злосчастную шайбу, а чехи не напрягались и спокойно атаковали.

Есть, конечно, и тот, кого, несомненно, нужно похвалить за стремление к победе и желанию грызть лёд. В сборной Латвии этим человеком был Эдгар Масальскис. Работа вратаря латвийцев — это бесценный труд, который, к сожалению, омрачили его же товарищи. Масальскис спасал, когда было можно и когда нельзя, кувыркался, исполнял кульбиты, по нескольку раз вставал, после того как его опрокидывало назад после очередных сумасшедших атак. Перед Масальскисом снимаем шляпу, он действительно этого заслужил. Но даже он был сломлен ошибками собственных защитников. А вот если кого ругать, так это Рекиса. Этот человек в последнем матче своей команды сделал много лишнего, пытался исправить свои ошибки, но лишь ухудшил ситуацию. Вполне возможно, что он и сам не понял, что произошло.

А чешская сборная тем временем прошла… нет, не в четвертьфинал, а лишь на пятое место. В матче с канадцами ей необходимо брать хотя бы одно очко, и только в этом случае плей-офф славянской дружине будет гарантирован.

17.05.2010. ЧМ-2010. Чехия — Латвия — 3:1. Фото 05.