Россия - Ямайка...
Фарид Бектемиров
"Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…" А вот сегодня, пожалуй, совпало всё. Причём совпало так, что мало не показалось ни нам, ни канадцам.

После победы чехов над олимпийскими чемпионами стало очевидно, что именно победитель нашей группы (а по факту победитель отчётного матча) станет соперником канадцев в четвертьфинале. Не сказаться на настроении участников встречи Россия – Финляндия этот факт просто не мог. Каким бы составом ни играли «кленовые листья» и как бы они ни выступали, приятной встречи с ними не стоит ждать никому.

Появились даже сторонники теории благотворного поражения, согласно которой наши должны были отдать эти несчастные три очка представителям Суоми, чтобы столкнуть их лбами с североамериканцами. Однако на деле канадцы сейчас, пожалуй, слабее, ну, или, во всяком случае, не сильнее чехов или шведов. А потому попасть на европейскую сборную, может быть, даже хуже и опаснее, чем на ослабленных канадцев. К тому же именно против них мы выйдем настроенными по самое «не балуй», с горящими глазами и яростью в сердцах. Месть – это блюдо, которое подают холодным, а потому на хоккейной площадке оно выглядит особенно уместно.

18.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Финляндия — 5:0. Фото 01.

Подумайте, ведь проиграй канадцы в четвертьфинале финнам, и полноценного реванша за Ванкувер не получилось бы. Даже если бы Россия и выиграла чемпионат за явным преимуществом. А ведь последним нашим противником на групповом этапе стал

Россия – Финляндия – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

1:0Фёдоров (Сёмин, Овечкин) – 16:42 ГБ.
2:0Малкин (Ковальчук) – 33:52 ГБ.
3:0Кулёмин (Анисимов, Афиногенов) – 34:02.
4:0Емелин (Ковальчук) – 42:15.
5:0Афиногенов – 42:55.
Вратари: Варламов – Веханен.

не кто-нибудь, а коллектив доблестных финнов, казалось, полностью восстановившихся после дебютного провала с датчанами. Игроки из северной страны форме довольно часто становились для россиян камнями преткновения. Достаточно вспомнить хотя бы московский чемпионат 2007-го года, когда граждане Суоми отобрали у турнира изюминку – финал «Россия – Канада». И сегодня они могли отобрать у него аналогичный четвертьфинал.

То, что финны решили не выбирать соперника, а играть на победу, стало ясно с первого периода. Самое интересное в нём начиналось, когда команды играли в неравных составах. К середине периода наши остались втроём против пятерых после удалений Емелина и Куликова. Трижды (!) тревожили подопечные Юкки Ялонена каркас ворот, но удача была на стороне россиян. А вот удаления в стане финнов сыграли им дурную службу. По ходу этой двадцатиминутки они имели большое преимущество и по броскам, и по моментам, но вот в меньшинстве пропустили, дав начало новому разгрому. Вновь фортуна повернулась к нам лицом, после неудачных бросков Овечкина и Сёмина отправив шайбу стоящему перед воротами Сергею Фёдорову, который совершенно беспрепятственно открыл счёт.

18.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Финляндия — 5:0. Фото 02.

Концовку игрового отрезка очень активно провели россияне, устроив настоящий пожар на финском пятачке, но хоккейный бог не позволил свершиться жуткой несправедливости. Как бы мы ни болели за нашу дружину, счёта 2:0 в первом периоде она не заслуживала. А вот финны выглядели достойно, и, пожалуй, ратовавшая за них статистика здесь не была той великой ложью, о которой упоминал Марк Твен.

В начале второй двадцатиминутки на площадке стали разгораться страсти, сразу напомнившие о близости игр на вылет. Анти Пильстрём необдуманно въехал плечом в голову Илье Ковальчуку, наказан за это не был, и наш капитан затаил обиду. «Со мною нож, решил я: что ж, меня так просто не возьмёшь, держитесь, гады...» – вероятно, эти строчки Высоцкого вспомнил герой Квебека и стал отвечать. И в игре, и в бою. Получив очередное численное преимущество, наши «сборники» засучили рукава, а разъярённый Ковальчук сначала неплохо набросил на пятачок, а затем огрел Хейтанена клюшкой по руке так, что того увели в раздевалку. Это был уже не совсем хоккей, это была война. И ответный выстрел Финляндия сделала усилиями Юсси Йокинена, который впечатал Гончара в борт с явным намерением нанести травму, до самого конца пытаясь дотянуться локтем до его лица.

18.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Финляндия — 5:0. Фото 03.

Удаления с обеих сторон и без того следовали одно за другим, однако этот эпизод придал россиянам спортивной злости. Тут же прошёл перевод Павла Дацюка на дальнюю штангу, но у Евгения Малкина бросок не получился. А уже через пару минут просто невероятную вещь сотворил Петри Веханен, сделав, пожалуй, лучший сейв проходящего первенства. Ковальчук и Малкин вдвоём вышли против финского защитника, двумя пасами оставили не у дел и его, и голкипера. Евгений бросал уже в пустые ворота, но Петри каким-то чудом дотянулся до снаряда и поймал его. Даже фонарь за воротами зажёгся, однако, как выяснилось, напрасно.

Только вот вратарская радость Веханена была недолгой. Почти весь период игравшие в меньшинстве финны наконец-то устали и допустили ошибку, дав Малкину с ходу внести шайбу между щитков вратаря. Женя оказался тем ещё мстителем, и вновь ему ассистировал Ковальчук. Однако на этом финские курьёзы не закончились. Всего через 10 секунд после вбрасывания уже Николай Кулёмин доводит наше преимущество до уверенного. Одним из виновников гола стал Лео Комаров, который, по сути, и выдал пас на Кулёмина, пытаясь расчистить пятачок. Вскоре мог забить и Овечкин, переправлявший снаряд в ворота с острого угла, но пробить Петри оказалось непросто. Страсти тем временем продолжили накаляться, и напоследок удаление получил Фёдоров, повздоривший с игроками Финляндии.

18.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Финляндия — 5:0. Фото 04.

Начало третьего периода стало для финнов настоящей шоковой терапией. Не прошло и трёх минут, как счёт вырос до неприличного. Сначала великолепный бросок Алексея Емелина от синей линии пришёлся точно в девятку, а затем и Максим Афиногенов показал индивидуальное мастерство. Невзирая на двух защитников, он отправил игровой диск между щитков Веханену.

Тут уже игру можно было заканчивать. Несмотря на равную борьбу, отыграться у северян не было никакой возможности. Тем более что наши окончательно взяли нити игры в свои руки, имели ряд возможностей увеличить разрыв в счёте.

Неплохо бросал Ковальчук, Анисимов выходил один на один после паса Малкина, но перебросить голкипера не сумел. Затем уже и сам Малкин пытался пробить в ближний угол, но неудачно. Овечкин за три с половиной минуты до конца матча мог забросить свою «дежурную» шайбу, но больше Петри пропускать не захотел.

18.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Финляндия — 5:0. Фото 05.

Финны уже забили было гол престижа, но свисток арбитра, ознаменовавший очередное удаление в российской команде, избавил их от этой радости. Блестяще действовали в меньшинстве и защитники, и Варламов, не позволившие подопечным Юкке Ялонена создать ни одного стопроцентного момента. Счёт в этой встрече так и не изменился.

Конечно, российской сборной во многом везло – три финских попадания в каркас и наши нелогичные голы тому подтверждение, но победа 5:0 редко бывает незаслуженной. Россиян не раз выручал Варламов, впервые на турнире (и в своей карьере за главную команду страны) сыгравший матч на ноль. Реализация большинства, хотя и оставляла желать лучшего, дважды всё-таки здорово помогла. Ну а игра Малкина, Ковальчука и Афиногенова и вовсе была выше всяких похвал. Разве что с удалениями и грубостью «сборники» переборщили, но в данном случае победителей и правда не судят. Ведь впереди нас ждёт настоящее гурманское блюдо — битва чемпионов Олимпиады с чемпионами мира.

Хотелось бы сказать, что «кленовые листья» по весне так нежны, так беспомощны, что разорвать их не проблема, но это неправда. К четвертьфиналу нужно готовиться как к последнему бою, иначе поражения не избежать. Ведь если триумф одержим мы, это будет лишь шаг в долгой дороге к третьему подряд титулу. А вот если выиграют канадцы, они станут героями, не меньшими, чем были американцы в 1980-м. И это стимул, который может им здорово помочь.

18.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Финляндия — 5:0. Фото 06.