Так получилось, что за последние 7 лет на ЧМ американцы дважды стояли на грани вылета из элитного дивизиона. Что удивительно, оба раза поспособствовали этому датчане. Впервые - в 2003-м.

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 89. Введение плей-офф в правила турниров ИИХФ.

Тампере (Финляндия) – 26 апреля 2003 года

В 2003 году Дания спустя 54 года вернулась в элитный дивизион ИИХФ мировых первенств. Последний раз датчане играли с серьёзным соперником в Стокгольме в 1949 году, когда проиграли Канаде 0:47.Это был самый сокрушительный счёт, когда-либо случавшийся в главном мужском дивизионе. За небольшим исключением, все превью СМИ, предшествующие стартовой игре против команды США в Тампере, были посвящены возможности повтора того ошеломляющего счёта 54 годами ранее. Что же ещё тогда можно было сказать о датском хоккее?

Но после двух часов игры восприятие людьми команды Дании поменялось кардинально. Первый гол Нордби Андерсена на шестой минуте стартового отрезка удивил лишь немногих. Однако четырьмя минутами позднее,

Сборная Дании

Самое крупное поражение:0:47 — от сборной Канады.
Самая крупная победа: 27:4 — над сборной Бельгии.
Лучший результат на чемпионатах мира ИИХФ: 8-е место.

когда Ким Стаал сделал счёт уже 2:0 в пользу своей команды, а защитник Джаспер Дамгаард увеличил его ещё на одну шайбу, американцы были полностью обескуражены. У них уже не было пути назад. После второго периода на табло горели цифры 4:1, а когда Стаал забил свой второй гол за игру, сделав счёт 5:2, «привидение 47:0» 1949 года кануло в лету. Дания стала признанной хоккейной нацией.

Американцы не смогли оправиться от поражения. Команда Фила Хаусли, тренера американской сборной, проиграла оставшиеся игры на групповом этапе Швейцарии и России, отправив себя тем самым в утешительный турнир. С 1983 года это был первый случай, когда американцы встретились с угрозой попадания в более низкий дивизион. И, несмотря на выигрыш в турнире «неудачников» в Тампере, их 13-е место стало самым низким за всю историю участия американской сборной в чемпионатах мира. К слову, такого же результата они добились и на последнем чемпионате мира в Германии.

Топ-100 историй ИИХФ. История 88. Дания — США. Фото 01.

Победа же датчан была куда большим, чем разовая удача. Этот успех свидетельствовал о наличии у скандинавов успешной программы развития национальной сборной, которая позволила команде сделать небывалый скачок в рейтинге ИИХФ. Шесть дней спустя они сыграли вничью 2:2 с будущим чемпионом — сборной Канады.

Начиная с 2003 года Дания не покидала элитный дивизион. А в сезоне-2007/08 была представлена в главных турнирах во всех трёх категориях: мужчины, а также юноши до 20 и до 18 лет. В чемпионате-2006/07 Франс Нильсен стал первым датчанином, забившим гол в НХЛ, а Ларс Эллер был выбран в первом раунде драфта юниоров НХЛ, когда «Сент-Луис Блюз» задрафтовал его под общим 13-м номером. Некоторые из самых талантливых молодых датских игроков выступают сейчас в шведском первенстве. И в данный момент ведётся очень активное привлечение этих перспективных хоккеистов под знамёна своей страны, чтобы усилить игру национальной сборной Дании.

Новые главы в истории датского хоккея ещё впереди, но игра, состоявшаяся 26 апреля 2003 года, навсегда войдёт в историю как день, когда всё началось.

Топ-100 историй ИИХФ. История 88. Дания — США. Фото 02.