Топ-100 историй ИИХФ. История № 25
Ольга Бурбенцова
В 1956 году Советский Союз выиграл первую Олимпиаду и открыл новую эру в истории хоккея.

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 80 и ссылки на истории 81-90.

История № 70 и ссылки на истории 71-80.

История № 60 и ссылки на истории 61-70.

История № 50 и ссылки на истории 51-60.

История № 40 и ссылки на истории 41-60.

История № 30 и ссылки на истории 31-39.

История № 29. Дело Мирослава Сикоры в 1987 году.

История № 28. Белорусский гол-шедевр Владимира Копатя, похоронивший Швецию на ОИ-2002.

История № 27. Отмена красной линии сделала возможной обострить игру с помощью дальнего паса.

История № 26. Первая и единственная победа финнов на ЧМ-2005.

4 февраля 1956 года – Кортина д'Ампеццо, Италия

Когда сборная СССР выиграла первый чемпионат мира – 1954 в Стокгольме, практически их первый международный турнир, это просто шокировало Канаду и весь остальной мир. Но в 1956 году перед Олимпиадой в Кортина д'Ампеццо в Италии шока не ждали. Канада отвоевала титул чемпионов мира в 1955 году, но главное состязание было впереди. Представители Канады готовились к сражению со своими новыми соперниками.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 25. Первая победа СССР на ОИ-56. Фото 01.

В состав советской сборной 1956 года входило много игроков, участвовавших в двух предыдущих чемпионатах мира. Наиболее известные: вратарь Николай Пучков, Всеволод Бобров, Виктор Шувалов, Альфред Кучевский, Валентин Кузин и Алексей Гурышев. Хотя и советские,

Олимпийские чемпионы 1956 года — сборная СССР:

Николай Пучков, Григорий Мкртычан, Иван Трегубов, Николай Сологубов, ГенрихСидоренков, Дмитрий Уколов, Альфред Кучевский, Всеволод Бобров, Алексей Гурышев, Виктор Шувалов, Валентин Кузин, Александр Уваров, Юрий Крылов, Евгений Бабич, Юрий Пантюхов, Николай Хлыстов, Виктор Никифоров.

и канадские хоккеисты хорошо начали групповой турнир, но затем Канада проиграла США 4:1, а СССР обыграла всех своих соперников. Начав с победы над шведами 4:1, разгромили немцев 8:0, оставили ни с чем чехов 7:4 и напоследок разбили американцев 4:0. Золото разыгрывалось в последний день турнира, матч проходил под открытым небом в присутствии 12 700 зрителей. Победа Канады значила верное серебро или возможное золото, проигрыш СССР вёл к бронзе.

До этого дня Пучков был непробиваем, и канадцы были в напряжении. Канада доминировала весь первый период, но ни одной шайбы не забила. Во втором периоде канадцы опять наступали, но Юрий Крылов забросил шайбу в их ворота. Надежды Канады окончательно растаяли в третьем периоде, когда Валентин Кузин через 37 секунд после вбрасывания забросил вторую шайбу. 2:0 – для сборной СССР этого было достаточно. Победа в матче принесла им олимпийское золото. США обошли Канаду, выиграв у чехов 9:4, и получили заслуженное серебро.

Бронза Канады была их самым неудачным результатом начиная с 1920 года, а золото сборной СССР открыло новую эру в хоккее, которая длилась более 30 лет. США побеждали в 1960 и 1980 годах, а СССР завоёвывала олимпийское золото каждые четыре года до 1992 года включительно.

Топ-100 историй ИИХФ. История № 25. Первая победа СССР на ОИ-56. Фото 02.