Вратари, давайте жить дружно!
Булат Ибрагимов
О некоторых изменениях регламента и заключительных встречах игрового дня - в обзоре "Чемпионат.ру".

Для поддержания мира и порядка на льду Континентальная лига приняла ряд мер и правил. Одним из них стало ужесточение штрафов, накладываемых на вратарей – активных участников потасовок. Как раз сегодня игрок «Локомотива», играя при двойном численном преимуществе, нанёс бросок по воротам после сирены на перерыв. Ситуация яйца выеденного не стоит, но тем не менее голкипер «Торпедо» Бернд Брюклер тут же бросился воевать за правду. Если бы не проворность судьи, произошла бы никому не нужная драка. Вратарь — как средневековый тяжёлый латник, если уж вступил в бой, то дружеской толкотнёй не отделаешься. Сразу же налетят полевые игроки, не оставлять же своего стража ворот без поддержки.

Думается, что лига приняла верное решение. Вратарь — это ведь по большому счёту флагман команды. Если не идёт игра у самого что ни на есть завзятого лидера среди полевых игроков, всегда есть кому подхватить выпавшее из его рук знамя. А вот если не пошла игра у вратаря…

15.09.2010. Итоги дня. Фото 04.

А ещё в будущих хоккеистов с младых ногтей закладывают прописную истину: твой вратарь неприкасаем. То есть при любом поползновении на него ответные действия должны быть мгновенными, решительными и многократно превосходящими само поползновение — чтобы больше никому не повадно было. Вот и получается, что когда сам голкипер организует заварушку, то тем самым он провоцирует лихую бойню пять на пять. А то и команда на команду. Становится «поджигателем войны». Поэтому логику руководства КХЛ в данном вопросе понять легко.

Ещё одним нововведением стали поправки об исполнителях внутриматчевых штрафных бросков. Не тех, что у нас вовсю пробивают после матчей для определения победителей, а тех нечастых, коими судьи карают совсем уж беспредельные нарушения во время матча. Теперь уже нельзя делегировать лучшего снайпера команды, а бить буллит вынужден сам пострадавший, что делает их гораздо менее предсказуемыми. И вот это решение уже куда менее логично. Ведь преимущество в данном случае (по сравнению с прежней редакцией) получает именно команда-нарушитель. И в исполнении лучших бомбардиров и снайперов внутриматчевые буллиты бывают результативными менее чем в половине случаях. А что будет, когда выполнять их начнут менее подготовленные в этом вопросе специалисты?

А теперь вернёмся на поля ледовые и посмотрим, чем завершился очередной игровой день в нашей Континентальной лиге.

15.09.2010. Итоги дня. Фото 05.

«Трактор» – «Металлург» Магнитогорск — 3:4

«Трактор» (Челябинск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

0:1 — Аалтонен — 8:48.
1:1 — Попов (Вампола) — 17:31.
1:2 — Платонов (Кайгородов) — 30:52.
1:3 — Аалтонен (Хлыстов) — 45:44.
1:4 — Аалтонен (Хлыстов, Варламов) — 48:43.
2:4 — Пестунов (Александров, Кукумберг) — 50:52 ГБ.
3:4 — Виинанен (Вампола) — 57:18 ГБ.
Вратари: Карон — Гелашвили.

Несколько дней назад два уральских соседа уже встречались в Магнитогорске. Там, напомню, «Трактор» одержал историческую победу над своим номинально младшим братом на его поле. Стоит ли говорить, что «сталевары» жаждали реванша?

Уже с первых минут встречи гости приступили к планомерному штурму ворот Себастьена Карона. Первые плоды пожинал новичок команды Юхаматти Аалтонен на 9-й минуте игры. Отыграться «Трактор» смог только в концовке периода: отличился Андрей Попов.

За 45 секунд до сирены потасовку затеяли Хлыстов с Катичевым. Начало второго игрового отрезка осталось за хозяевами, более того, в меньшинстве Ринат Ибрагимов сорвал опасный выход Евгения Кузнецова, за что был наказан буллитом. «Трактор» стал одной из первых команд, прочувствовавшей «прелести» поправок к правилам, касающихся исполнителей буллита. Вместо более подкованного Кукумберга сам пострадавший и был командирован для штрафного броска. Результат ожидаем: гола не получилось.

Третья шайба состоялась с легкой руки «уфимского покериста» Дениса Платонова, а в третьем периоде Аалтонен забил ещё две шайбы.

«Трактор», проигрывая в три шайбы, не отчаялся и бросил все силы на штурм ворот соперника. На 45-й минуте Дмитрий Пестунов отыграл одну шайбу. А за три минуты до финальной сирены Мика Виинанен сократил отставание до минимума. На большее челябинцев не хватило. Матч завершился с тем же счётом, что и предыдущая встреча, только овертайма не понадобилось.

«Трактор» сражался достойно. Чего стоят 14 бросков в створ против 6 в заключительной двадцатиминутке. Героем встречи по праву стал финн Аалтонен, оформивший хет-трик.

15.09.2010. Итоги дня. Фото 06.

«Барыс» — «Спартак» — 5:0

«Барыс» (Астана) — «Спартак» (Москва) — 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

1:0 — Фадеев (Худяков, Гимаев) — 09:50 ГБ.
2:0 — Худяков (Старченко) — 21:27.
3:0 — Боченски (Воронцов) — 23:30.
4:0 — Новопашин (Кашпар, Боченски) — 48:20 ГБ.
5:0 — Старченко (Худяков) — 54:17 ГМ.
Вратари: Гласс — Гашек.

Даже самый позитивно-одиозный болельщик «Барыса» не мог и мечтать о таком результате. А начало, надо сказать, выдалось вполне спокойным. Удаление Тулупова реализовал Евгений Фадеев. На 22-й минуте Гашек рискованно выскочил на перехват Старченко, позволив Худякову поразить пустые ворота. К сожалению, красно-белые защитники своего маститого стража ворот подстраховать не смогли.

Ещё через две минуты Брэндон Боченски воспользовался провалом в обороне, выскочил совсем один и переиграл Доминатора. Заметим, что похожий выход Цибака в первом периоде дивидендов гостям не принёс.

В заключительные 20 минут Виталий Новопашин в большинстве забросил четвёртую шайбу, а Старченко реализовал очередной импровизированный буллит. Итог встречи – ошеломляющие 5:0 в пользу хозяев. Стоит отметить, что просто великолепный матч провёл вратарь «степных барсов» Джефф Гласс. Канадец отразил 41 бросок по своим воротам, поставив личный рекорд в «Барысе». Для кого-то может показаться странным, почему Ржига не сменил на последнем рубеже Гашека, но это совершенно естественно. Он, да и мы все прекрасно понимаем, кто такой Гашек и что будет значить его замена. А разве пан Милош способен на капитуляцию, какой бы счет ни сиял на табло?

15.09.2010. Итоги дня. Фото 07.

«Югра» — «Северсталь» — 0:2

Матч, который окончательно запутал вратарский вопрос в команде из Череповца. С одной стороны, вратарь сборной России Василий Кошечкин, с другой — голкипер сборной Словакии Ростислав Станя. Если перед началом сезона было ясно, что Кошечкин выглядит более внушительно, то нынешняя игра Стани и прошлая Василия заставляют сильно об этом задуматься.

Встреча началась в выжидательном стиле, без обилия бросков по воротам. Судьям вначале работы было также немного: за первые 20 минут случилось лишь одно удаление Воробьёва. Открыть же счёт удалось Андрею Шефферу с передачи Цветкова на 15-й минуте.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Северсталь» (Череповец) — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

0:1 — Шефер (Цветков, Воробьёв) — 15:11.
0:2 — Страка (Губин) — 34:30.
Вратари: Бирюков — Станя.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

1:0 — Варнаков — 04:27.
1:1 — Аникеенко (Чурилов) — 11:29 ГМ.
1:2 — Чурилов (Демитра) — 25:44 ГБ.
2:2 — Варнаков (Чермак) — 32:14.
2:3 — Вашичек (Королюк, Рахунек) — 48:53 ГБ.
Вратари: Брюклер — Кочнев.

А вот начало второго периода заставило арбитров потрудиться, не покладая свистка. Как итог 10 минут штрафа за 5 минут игры. Вторая шайба в ворота Бирюкова влетела от клюшки Йозефа Страки на 34-й минуте.

Проигрывая, «Югра» понеслась в атаку. Особенно старались Евгений Муратов и Иван Хлынцев, последний успел даже удалиться за удар клюшкой. Но блестящую игру продемонстрировал Станя, и если бы не Гласс, то словак претендовал бы на звание вратаря тура. В любом случае, почти двукратное преимущество по броскам в створ 32:17, не воплотилось хотя бы в скромный гол престижа.

«Торпедо» — «Локомотив» — 2:3

Крайне важное противостояние для обеих команд. «Локомотив» начал набирать ход после проигранного матча в Минске, а «Торпедо» планировало присоединить к двум гостевым победам одну домашнюю.

Счёт во встрече был открыт быстро. Уже на пятой минуте Михаил Варнаков вывел хозяев вперёд. На экваторе периода сел на скамейку штрафников Гуськов, и у «Торпедо» появился шанс укрепить своё преимущество. Но этим надеждам было не суждено сбыться: Виталий Аникеенко снайперским броском прошил блиставшего в прошлых играх Брюклера. Минутная расслабленность защитников привела к голу в меньшинстве.

Геннадий Чурилов упрочил положение «Локомотива» на 25-й минуте встречи. Теперь уже хозяева выступали в роли догоняющих — Михаил Варнаков восстанавливает равновесие точным кистевым броском. Чем-то этот гол был похож на первый «Локомотива». Тоже со средней дистанции и тоже на тоненького, на меткость. Решил судьбу встречи, как и положено лидеру, Йозеф Вашичек.

Первые два периода встречи прошли под диктовку «Торпедо», в последнем отрезке своё взял опыт железнодорожников.

После этого матча в нашем чемпионате осталась лишь одна команда, не испытавшая горечи поражений — «Салават Юлаев». Будет интересно, сколько ещё времени уфимцы смогут сохранять в соответствующих графах таблицы гордые нули.