Первая победа Уваева
Пётр Кондаков
Поединка между ЦСКА и "Атлантом" болельщики обоих клубов ждали с надеждой. Надеждой на то, что их команда начнёт наконец-то показывать ожидаемую игру.

Прямо скажем, старт у обоих клубов не задался. А боссы подмосковного клуба решились уж и на вовсе кардинальные меры – своего поста лишился Николай Борщевский, под чьим руководством мытищинцы неплохо провели вторую половину прошедшего сезона. Исполняющим обязанности главного был назначен Вячеслав Уваев, ранее никогда не возглавлявший клубы самого высокого уровня.

Конечно, скорее всего, Уваев, как бы ни сыграл при нём «Атлант», фигура временная. Что уж говорить, когда в кулуарах ходят слухи о весьма популярном в последнее время (даже, скорее, модном) Андрее Назарове, а также о таких акулах тренерского цеха, как Бенгдт-Оке Густафссон и Боб Хартли. Но, с другой стороны, сейчас всё в руках Вячеслава Викторовича. Если и не получится остаться во главе «атлантов», то заслужить уважение и заработать определённую репутацию в хоккейном мире – вполне. Премьеру Уваев не то чтобы провалил, но без очков остался. Потому в матче с ЦСКА победа была крайне желательна.

Впрочем, красно-синим очки нужны не меньше. Старт армейцы завалили. В кулуарах пошли разговоры об отставке Сергея Немчинова, однако Вячеслав Фетисов намекнул, что спрос будет не только с тренера, но и с игроков, и дал на выправление ситуации пять матчей. Так что матч ожидался бескомпромиссным, «от ножа».

09.10.2010. КХЛ. ЦСКА — Атлант — 2:3. Фото 01.

Начали команды спокойно, можно сказать, с разведки. Готовый «лезть на амбразуру» в составах обеих команд нашёлся только один – Вадим Епанчинцев. Правда, рвение его команде не столько помогло, сколь навредило – два удаления подряд. И

ЦСКА (Москва) — «Атлант» (Московская область) — 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)

1:0 — Бадюков (Корнеев, Штястны) — 3:57 ГБ.
1:1 — Глухов — 9:05.
1:2 — Васильев (Левандовский) — 19:01.
1:3 — Горохов (Мозякин) — 53:47.
2:3 — Михайлов (Зубов, Козлов) — 56:45.
Вратари: Валикетт — Барулин.

если первый штраф армейцы практически проигнорировали, то второй возможностью воспользовались: кистевой бросок Корнеева Барулин отбил прямо на Бадюкова, которому осталось только не промахнуться по пустым воротам — 1:0.

Пропустив, мытищинцы активизировались и мало помалу начали наращивать давление на ворота Валикетта. Неплохой бросок удался Мозякину, отличный момент был у Кайла Уэллвуда, но канадский кипер угрозы отводил. Долго так продолжаться не могло, и счёт мытищинцы сравняли: Глухов отправил шайбу под перекладину.

Теперь уже была очередь армейцев перехватывать инициативу – несколько атак получились крайне опасными. Их апогеем стало рандеву Мони и Барулина, которое выиграл вратарь «Атланта». Не сумев превратить давление в гол, армейцы жестоко поплатились – за минуту до сирены на первый перерыв получили вторую шайбу. Что делали защитники, когда Васильев в упор расстреливал Валикетта, загадка. Иначе как безобразие их действия квалифицировать невозможно — даже по меркам ДЮСШ.

09.10.2010. КХЛ. ЦСКА — Атлант — 2:3. Фото 02.

Во втором периоде на льду сложилась ещё более интересная картина: инициативой владел «Атлант», Уваев постоянно экспериментировал с составом, а вот подопечных Сергея Немчинова как будто бы всё устраивало – ничего запоминающегося за второй период они не создали. Гости же могли забить не раз: сначала им едва не помог Валикетт, неудачно отбив бросок, так, что шайба едва не оказалась в сетке. Позже, правда, Стив исправился, не дав отметиться шайбами Ирглу и Уэллвуду, ну а бросок Васильева оказался неточным.

А вот на третий период армейцы вышли, кажется, поняв-таки, что если так играть, то не получится ничего. И начали поддавливать «Атлант». Дважды мог забить Рылов,Марек с неудобной руки переправлял шайбу в сетку, но Барулин был надёжен. Однако оборона армейцев не справлялась с контратаками подопечных Уваева – и если в первый раз красно-синих спас Валикетт, отразив бросок Уэллвуда в упор (канадец, кстати, был очень активен, стремясь показать себя в новом клубе), то бросок Горохова вратаря врасплох застал. Играть оставалось пять минут – время немалое, но, положа руку на сердце, не верилось, что ЦСКА способен отыграться.

Однако армейцы рук не опустили и вполне могли посрамить прогнозистов-пессимистов. Один гол отыграли усилиями Михайлова, подправившего шайбу мимо Барулина, штурмовали ворота «атлантов» до последнего, но перевести встречу в овертайм не смогли. Победа «Атланта», первая победа Вячеслава Уваева. Отметим, что темп игры был невысок, и нельзя сказать, что команды показали искрометный хоккей. Работы у обоих клубов ещё непочатый край, однако игра забудется, а результат, как и очки в турнирной таблице, останется. В этот раз — у подмосковного клуба.

09.10.2010. КХЛ. ЦСКА — Атлант — 2:3. Фото 03.